Дегидратор — «домик танцующих вкусняшек»

Я обзавелась новой игрушкой — сделала дегидратор.
«Что это за хрень такая?» спросите вы. Ооооо, это вещь!
Если сказать русским и понятным языком, то это обычная сушилка. Такие свободно продаются в интернете и магазинах бытовой техники.
Как он работает — из помещения в сушильную камеру нагоняется воздух, который затем выходит из специального отверстия, унося с собой частички жидкости из продукта.
Сушат в основном фрукты, ягоды, грибы, тонкие ломтики мяса и даже рыбу.
Самый широко известный аппарат в России — «Суховей» — во многих семьях есть такой. Но то, что получилось у меня — по настоящему универсальная штука!
Сразу скажу, идея не моя! У меня жж-френды есть способные )) Король колбасы и сырников Пётр pachom еще в прошлом году подробно описал и рассказал, как сделать дегидратор. Я идею запомнила, а потом почему-то постоянно спотыкалась, что что-то надо подсушить, но не в чем.
Не, раньше я спокойно использовала для этих целей духовку — включала конвекцию без температуры. Или если хотелось побыстрее — конвекция, минимальная температура и приоткрытая дверца.
Сейчас, хе-хе, я снова ною — духовки у меня нет (временно, временно, уже полгода и хз когда появится). Так что сделать сушильный ящик прям очень надо.
Второй волшебный пендель в пользу дегидратора случился от Зайца — я периодически вялю куриное (и не только) мясо в холодильнике с системой NoFrost, и всё бы ничего, но начался пикниково-огородный сезон — в доме постоянные гости и вечно забитый кастрюлями и мисками холодильник. Выделить целую полку для вяленого мяса у меня просто нет возможности.
Поэтому всё, пацаны, я собрала дегидратор! На коленке, розовыми инструментами и женскими руками прямо посреди гостиной )))
Заяц вершил подвиги с забором и нормальный шуруповерт в руки мне не давал — самому был нужен, так что помог мне только в самом конце.

IMG_2104

Что нннада:

  • пластиковый контейнер или ящик к крышкой
  • резьбовая штанга на М6 или М8
  • гайки и шайбы, подходящие по диаметру к штанге
  • вентиляционная решетка
  • вентилятор для принудительной вытяжки

IMG_2097

Всё это добро обошлось мне чуть больше тысячи рублей: 516 рублей огромный бокс на колесиках и 700 рублей комплектующие (4 кг гвоздей для внезапно упавшего забора). Принудительную вытяжку можно найти и подешевле, да и гаек столько не понадобится.

IMG_2098

IMG_2099

Принудительная вытяжка у нас располагается внизу — размечаем место. Вентиляционная решетка находится от вытяжки как можно дальше — в идеале на крышке ящика, но у меня крышка была неровная, поэтому место для решетки будет на противоположной от вытяжки стенке вверху. Так же размечаем место под отверстие. (если кому интересно, я нарисовала это спец.карандашом для стекла, но можно воспользоваться маркером или процарапать чем-то острым).

IMG_2102

IMG_2101

Вырезаем отверстия под вытяжку и вентиляционную решетку. Вообще-то проще всего это сделать специальной круглой пилой-коронкой — самый большой диаметр 10 см, как раз у всех встраиваемых вытяжек и решеток такой размер. НО! Шуруповерт был занят, а дрель я взять постеснялась. Была мысль использовать лобзик — побоялась, что пластик может треснуть. Пошла более длинным, трудозатратным, зато точным и аккуратным путём. Обычной ручной дрелью и тонким сверлом наделала по периметру окружности отверстий (под низ подложила кусок резины, чтобы пол не попортить, и бумажку, чтобы лучше было видно границы).
А потом обычным кухонным ножом прорезала перемычки между отверстиями. Если нож нагреть зажигалкой — дело пойдет в разы веселее.
Вставляем вентиляционную решетку на место, вытяжку тоже устанавливаем, в ней еще есть специальные отверстия под крепеж. (Дада, в кадре мужские руки — Заяц пришел позырить на процесс, раздать ценные советы и поглумиться над розовыми пассатижами.)

IMG_2103

IMG_2107

IMG_2113

IMG_2117

На бок ящика вдоль верхней части наклеиваем малярный скотч и делаем разметку под отверстия для штанги. Просверливаем (даааа, с шуруповертом гораздо быстрее).

IMG_2108

IMG_2112

Осталось нарезать резьбовую штангу на нужную длину. Самая короткая штанга в магазине — метровая. Я бы просто распилила пополам, но Заяц предложил не оставлять торчащие длинные концы. Пока я раздумывала идти к соседу на авторазборку и просить помочь с болгаркой (за спасибо, конечно), Заяц всё распилил ножовкой по металлу.

Осталось вставить штанги в подготовленные отверстия и закрепить их гайками и шайбами. Как вариант, вместо обычных гаек можно накрутить гайки-барашки — так штанги будет удобнее снимать, если придется сушить что-то объемное.

IMG_2116

Всё, сушильный ящик — дегидратор готов!

IMG_2118

Теперь первый пуск!
Вот, к примеру, самый простой рецепт вяленого куриного филе.
Куриное филе снимаем с кости, очищаем от кожи, пленок, если надо промываем и обсушиваем салфетками или полотенцем.
Морскую крупную соль смешиваем с крупно-молотым черным перцем. Туда же можно добавить растертый сухой перчик чили, веточку сушеного шалфея или розмарина. А для вкусного аромата и тонкого вкуса плеснуть на 2 кг соли одну треть стакана коньяка или портвейна.

IMG_2089

IMG_2090

Берем подходящую для засолки емкость. Я сейчас использую большую миску, а в неё вставляю дуршлаг — соль сквозь дырочки просыплется самую малость, зато жидкость с курицы лучше стечет.

IMG_2088

На дно насыпаем соль с пряностями и алкоголем и слоями укладываем куриное филе, пересыпая солью. Сверху также засыпаем соляной смесью. Если не хватает — просто пару горстей чистой морской соли насыпьте.

IMG_2093

IMG_2095

Ставим в прохладное место на 8-12 часов. За это время мясо просаливается, впитывает ароматы специй и становится как бы резиновым.
Промываем, обтираем от лишней воды, насаживаем на крючок (обычные хромированные крючки для кухонных рейлингов подошли идеально) и развешиваем в ящике по штангам (а можно и за шпагат подвесить).

IMG_2136

Включаем в розетку и «забываем» на день-ночь. Забыть, конечно, не удастся — в помещении, где будет работать такой агрегат, будет очень приятно пахнуть вяленым мясом, специями и коньяком )) Ну и принудительная вытяжка немножко гудит. Не так, как в туалете — там вентиляционная шахта резонирует. А тут тихонько так шумит, как кулер в системном блоке.

Вот, разница по внешнему виду — мясо после засолки и спустя сутки вяления.

IMG_2135

IMG_2140

По вкусу — абсолютно так же как как если бы я вялила курицу в холодильнике, но гораздо быстрее. Если пойти дальше, то подвяленное филе можно нарезать на ломтики, разложить на решетке, установить на штангах в дегидраторе и довялить до полупрозрачного состояния.

IMG_2142

IMG_2147

IMG_2144

Теперь о том, почему этот ящик универсальный:
Сушить там можно всё — любые фрукты и овощи, куски мяса.
На штанги можно положить решетку с пергаментом и просушить более мелкие продукты — грибы и ягоды.
В такой ящик можно засунуть целую палку колбасы и хорошенько её просушить. Да, многие пользуются суховеем или приспособили для сушки аэрогриль, но попробуй засунь в него 30 сантиметров колбасы или целую бараногу!
Неоспоримый плюс ящика — продукт в нем закрыт о всех сторон. Можно установить вентиляцию с заслонками и сделать дегидратор практически герметичным.
Защита от мух 100%! А как еще аккуратно и безопасно завялить рыбу?
Ящик достаточно компактный, но вместительный — завялить за раз 8-9 кг мяса не вопрос!
Если вдруг нужен теплый воздух внутри — на дно можно положить коврик для рептилий и выставлять нужную температуру.
Ну и еще бонусом — забить ящик бутылками с замороженной водой, включить в розетку и получить «кондиционер» на всю ночь
Экспресс-сушку носков сами придумаете ))))

А еще можно доработать конструкцию специальным переходником с таймером — пусть вытяжка включается-выключается через заданные промежутки.

IMG_2132 IMG_2133

И напоследок — почему «домик танцующих вкусняшек»? Такое название дал дегидратору Заяц, когда среди ночи зарулил на кухню водички попить, а под ровный гул вентилятора в полупрозрачном ящике весело покачивалась вяленая курочка, каждый кусочек сам по себе )))

IMG_2151

Дегидратор — первый мой шаг к холодному копчению и колбасам. Скоро будут новые эксперименты!
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Дегидратор — «домик танцующих вкусняшек»

  1. Yui

    вот если бы еще внутреннюю решетку сьемной можно было бы сделать :D
    нет идей как ? без кручения гаек лишний раз

    1. funpanda Автор

      можно на стенки прикрутить профиль с прорезями и по желанию вставлять или штанги или решетку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *