Подушка для беременных в виде подковы

Ровно год назад я уже давно была в официальном декретном отпуске, но продолжала носиться как электровеник — консультации по работе в любимой 1С, йога и курсы для будущих мам, посещения специалистов, обследования и анализы, обустройство дома перед важным событием, череда праздников и встреч с друзьями… К вечеру ноги гудели от беготни, хотелось поскорее лечь поудобнее и заснуть. Но спать на спине уже было нельзя, а на боку вечно что-то мешало.
И тут я случайно узнала про специальные подушки для беременных — просто на каком-то сайте выскочила информация, потом в магазине мне такую предложили купить, полезла уже целенаправленно изучить информацию — а это оказывается реальная штука! А если есть хоть минимальные навыки шитья, сшить её можно самой и спать потом как королева (хоть и глубоко беременная).
Подушки бывают всевозможных форм, размеров и наполнения. Мне понравилась подушка для беременных в виде подковы (или в форме буквы U).
Мне показалось (и я не ошиблась!), что с подушкой именно такой формы будет очень удобно спать. Можно ворочаться с бочка на бочок, но всегда под спиной будет «валик», который не даст откинуться на спину, неважно, в какую сторону захочется перевернуться во сне, — подушку не надо перекладывать вместе с собой, с другой стороны она какая же, а одну из нижних частей подушки можно подоткнуть под живот или расположить между ног и не мудрить с валиком из свернутого одеяла.
Не знаю, как я раньше жила без чудо подушки?

Выкройку я сначала строила на тетрадном листе, потом переносила на обои. Размеры даны в сантиметрах. Если есть миллимитровка — строить будет еще проще.

Ткань для подушки можно выбрать на свой вкус, но стоит помнить, что она будет долго контактировать с вашим телом (и лицом), поэтому отдавайте предпочтение натуральным дышащим тканям: лен, хлопок, бязь, сатин, тик. Так же для подушки здорово запланировать съемную наволочку, чтобы её можно было постирать в случае чего.
* информация для местных девушек: огромный выбор красивой натуральной ткани есть в магазинах «Шелковый путь», «Нинель» и «Согдиана» (все — территориально в районе центрального рынка).

Расход ткани: если одна половинка выкройки шириной 40 см, то в развернутом виде подушка будет шириной 80. Т.к. у подушки 2 детали — нужно 160 см + 10 сантиметров заложить на усадку и швы, значит 170 хватит за глаза!
Длина моей подушки 1,5 метра — тут я была ограничена шириной ткани (они почти все 1,5 метра в ширину, но для постельного бывает и шире — до 2,2 метра), но мне с моим ростом 170 см хватает, даже если голова лежит на верхней части, и «ноги» подушки у меня доходят до ирк — всё равно во сне я свои ноги подгибаю, и подушка не выходит короткой.
Ткань нужно обязательно перед раскроем постирать и прогладить, чтобы потом не было сюрпризов с усадкой.

Там же в тканевых магазинах я покупала холофайбер в шариках — он меньше слеживается. Его продают на вес.
На подушку у меня ушло 2-2,2 кг, но я набивала не очень плотно, хотела чтобы она была пластичная и мягкая, чтобы «ноги» завернуть, или под животик подоткнуть. Так же можно поискать в продаже пенопластовые шарики (для подушек «антистресс»), но учитывайте, что они шуршат.

Там, где 2 половинки выкройки соединяются, можно сделать сгиб или шов — как удобнее или как по размеру ткани получается.
Выкраиваем по две детали со сгибом (или по 4 — со швом) для наперника и наволочки.

Части наперника и наволочки прострачиваем по периметру и обметываем.
У наперника оставляем небольшое отверстие для набивки, которое потом нужно зашить.

А для наволочки сверху нужно вшить молнию (идеальный размер 30-40 см), внизу «ног» я тоже вшила молнии (по 15 см) чтобы было удобно снимать/надевать наволочку.

Останется только надеть наволочку на подушку (с небольшой практикой это будет получатся легко и быстро).

И ничто теперь не будет мешать сладкому снуууу!

А после появления малыша эта подушка для беременных в виде подковы тоже с успехом послужила: не нужно было сооружать баррикады из одеял и обычных подушек на кровати, чтобы ребенок не укатился — «ноги» стали настоящим непреодолимым барьером (месяцев до 5, конечно, а потом малыш начал активно переворачиваться, пытаться ползти и с легкостью побеждал это препятствие).
Мы в первые месяцы практиковали совместный сон и подушка была своеобразным гнездышком для нас с сыном, а папа спал рядом спокойно, не боясь во сне придавить малыша.
А еще по размеру эта подушка вот прямо замечательно помещалась в детскую кроватку — если вдруг там нет мягких бортиков, то это прекрасная альтернатива.

Про время: Я сшила эту подушку за вечер. Ну ладно, за три: в первый всё купила, постирала, высушила, во второй — прогладила и сшила, в третий — набила и вставила «ноги» в наволочку. Работа каждый вечер заняла где-то полтора-два часа.

Про деньги: вышло около 1300 рублей (холофайбер, ткань двух видов, 3 молнии и нитки). Цена прежде всего зависит от ткани — есть сатин за 1600, а есть бязь за 200.

Приятного творчества! И крепких снов!
А еще у меня есть мастер-класс по пошиву подушки другой конструкции в виде банана (или бумеранга). Для диванных валяшек идеально!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Подушка для беременных в виде подковы

  1. Марина

    Спасибо за выкройку! Подушка вышла отличная. Во время беременности хорошо выручала меня. И муж ее облюбовал :)
    Оказыаается на диване ему намного удобнее в ней лежать )))
    После перешла малышу в пользование. Удобно в ней оставить на диване. Защита от падения, уют и тепло.
    У нас есть кокон для малыша, но эту подушку любим больше.
    Еще раз спасибо!!!

    1. funpanda Автор

      Точно, точно, вместо бортиков-ограничителей подушка прям огонь!
      С сыном мы всё там валялись, пока в свою кроватку окончательно не переехал, но потом я долго в подушкой расстаться не могла — удобно в ней спать!
      С дочкой тоже дрлго спали.
      Потом всё же продала подушку 😂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *