Подушка для беременных банан

От | 02/03/2018

Если предыдущая подушка для беременных в форме подковы здорово выручала меня ночью, то для возлежания на диване я решила сшить еще одну — чтобы не таскать туда-сюда подушку для сна.
Правда такая большая конструкция была уже не к чему, и я выбрала более простой вариант, так у меня появилась еще одна подушка для беременных банан (или бумеранг). Она гораздо компактнее, набита плотнее, а еще её можно потом и для других нужд применить!

Инструкции как построить выкройку я не нашла, только картинки с «полубананом» и размерами, поэтому поступила так — расчертила лист блокнота на 8 квадратов, срисовала контуры, а на куске обоев так же нарисовала 8 квадратов уже в натуральную величину и перенесла выкройку.

Для пошива нужно выбрать два отреза ткани: для наперника и наволочки (перед раскроем ткань нужно обязательно постирать и отпарить, т.к. натуральный хлопок очень сильно садится при стирке).

Эта выкройка получается не такая компактная из-за широкого «размаха» сторон подушки, поэтому на ткани удобнее размещать выкройку так, чтобы по центу был не сгиб, а шов (если выбрать для наволочки рисунок с мелким узором, то стык будет даже не заметен).
Сшиваем половинки деталей подушки, обмётываем, проглаживаем.

Сшиваем детали наволочки и наперника по периметру, обметываем швы. На «изломе» верхней части оставляем не зашитый кусок — для набивки и для вставки молнии.

Для удобства можно к наволочке пришить завязки (или сразу вшить их в шов) — расположить их на концах подушки и сантиметров на 20 выше по внутреннему краю.
Эти внутренние завязки можно отрегулировать по себе и пришить, когда подушка будет уже готова — так вы получите подушку не только для удобного лежания на диване, но и удобную подушку для кормления (правда, не всем всё-таки такая конструкция удобна, мне потом полюбились другие варианты).

Но регулируя завязки по своему усмотрению, можно менять форму и диаметр подушки!

Сначала эта подушка для беременных банан хорошо прижилась на диване в гостиной и мы с мужем постоянно её делили. С ней и вправду удобно не только лежать, но и сидеть, подоткнув её под спину.

А когда у нас появился малыш, мы делали ему импровизированное «гнездышко» на пуфике. Пока я готовила обед или работала за ноутбуком, сын спал рядом, ему было уютно в этом коконе, а мне не надо было вытаскивать из машины автолюльку или специальную лежанку из кроватки.

Конечно, через месяц-полтора этот кокон стал ему уже мал, да и активно познающий окружающий мир ребенок не желал постоянно лежать на спине в одном положении.
Мы развязали все завязки на подушке и это стало своеобразным ограничителем на краю дивана — сын учился переворачиваться, а у нас не было страха, что он укатится на пол — подушка надежно держала оборону.
Так же здорово было ненадолго оставлять сына спящего на диване — переползти через подушку он еще не мог, спихнуть тоже, а мы не нарушали сон задремавшего ребенка перекладыванием в кроватку.

Сейчас эта подушка просто лежит на диване и муж иногда строит из всех подушек удобный трон для просмотра сериалов. Но по факту активно она использовалась полгода — 3 месяца до родов и 3 месяца после.
Стоит ли шить — однозначно да! Удобнейшая вещь! Особенно на поздних сроках, когда не знаешь куда бы поудобнее приткнуть свой огромный живот.

Про расход ткани: для наволочки потребуется отрез 170 см при ширине ткани 150 см, для наперника столько же. Это с учетом припуска на швы и усадки (но сама выкройка, повторюсь, некомпактная и остается много кусков).
Про деньги: около тысячи рублей на ткань, наполнитель из холофайбера, молнию и нитки.
Про время: 3 вечера — постирать, высушить, построить выкройку; потом отгладить, раскроить и сшить; набить холофайбером и вставить подушку в наволочку. По паре часов за вечер без предварительного навыка шитья такого предмета — достаточно быстро.

Приятного творчества!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *