Борщ — light version

IMG_4568

Недавно я подписалась на вкусное сообщество живого журнала «Диетыши». Девочки там делятся рецептами вкусной и здоровой пищи.
Я реально раньше, как и многие окружающие меня люди, ошибочно считала, что вкусное и полезное редко бывает вместе одновременно, особенно если речь идет об основных блюдах. Но полистав несколько страниц, нахватала столько идей, что снова сдвинула очередь запланированных рецептов, стала готовить, пробовать и удивляться. Конечно, морковные котлеты и кексы из овсяных хлопьев для меня пока сомнительны, но борщ без мяса, картошки и привычной капусты заслуживает особого внимания.

Я очень люблю легкие и быстрые супчики, а борщ в моем понимании суп «долгий» — варить мясо для бульона, поэтапно обжаривать овощи, долго томить. К тому же в одном местном заведении в меню есть прекрасный борщ, который можно кушать раз в неделю и забыть про огромную кастрюлю с супом в холодильнике.
Но тут мне стало так интересно, так интересно! Почитала описание, посмотрела фотографии — определенно получается вкусно и быстро. Этакий борщ-лайт, причем вегетарианский (щас же типа это модно!) Но результат превзошел все ожидания!

Итак, для приготовления борща без мяса, картошки и капусты потребуется:

  • 1 стакан фасоли
  • 1 стакан белых сухих грибов
  • 1 головка лука
  • 1 свекла
  • 1 морковь
  • 1 кольраби
  • 3 столовых ложки томатной пасты
  • 2-3 лавровых листика
  • соль, перец
  • оливковое масло
  • сметана для заправки

IMG_4537

Если внимательно поразмыслить над списком ингредиентов, то станет ясно в чем «обман» — картошку меняем на фасоль, а обычную белокочанную капусту — на кольраби.
Вместо воды можно использовать мясной бульон, что я и сделала — сварила супчик на вкуснейшем курином бульоне.
Автор предлагает использовать белую фасоль, я же взяла бобовую смесь от ТД «Ярмарка». Грибы в рецепте не стала использовать — не совсем им место в «моём» борще.

1. Фасоль (и грибы, если используете) замачиваем в воде минимум на 2 часа. Лучше сделать это с утра, если суп будете готовить вечером.

2. Когда пришло время варить суп, кладем в воду (или бульон) фасоль (и грибы, если используете), добавляем лавровый лист и ставим на небольшой огонь вариться.

IMG_4542

3. Делаем нарезку овощей: лук — мелкими кубиками; кольраби, морковь и свеклу — соломкой. Впрочем, можно упростить себе задачу и натереть овощи на крупной терке, суп от этого станет более густым. Мне же просто нравятся различимые кусочки овощей в супе.

IMG_4539

4. Нагреваем на сковороде оливкое масло, обжариваем лук, добавляем свеклу и морковь — немного жарим, добавляем томатную пасту, вливаем 1 скатан кипятка и тушим на минимальном огне пока вся вода не выкипит (примерно 20-30 минут).

IMG_4545

IMG_4547

5. Добавляем кольраби, вливаем еще полстакана кипятка и снова тушим, изредка перемешивая, до полного испарения воды (примерно 10-15 минут).

IMG_4552

6. Перекладываем всё содержимое сковороды в кастрюлю с фасолью, солим, перчим, варим до полной готовности фасоли.

IMG_4556

7. Накрываем крышкой, снимаем с огня и даем немного настояться.
В это время готовим чесночные гренки — хлеб нарезаем кубиками, нагреваем смесь оливкового и сливочного масла, слегка обжариваем раздавленный зубчик чеснока, кладем хлебные кубики и жарим до появления красивого цвета.

IMG_4557

При особой любви к мясу, можно отварить его предварительно, сварить борщ на мясном бульоне, а при подаче положить в каждую тарелку по кусочку отварного мяса. Но, уверяю, и без него все запредельно вкусно и сбалансированно! Я думала получится свекольный суп, а получился самый настоящий борщ!

IMG_4559

IMG_4566

Конечно же его обязательно надо заправить сметаной, а вместо гренок можно испечь чесночные пампушки.
Заяц, самый строгий критик, ел и нахваливал супец, а уж он знает толк в борщах!

IMG_4571

Большое спасибо Лене — автору этого замечательного рецепта!
Рецепт я увидела в жж сообществе, а это тот же текст на сайте автора.


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Борщ — light version

  1. Леха

    Рецепт понравился,без всяких заморочек,легкий и быстрый))) грибы тоже уберу,а капусту оставлю белокачанную так как не видел у нас в продаже кольраби. А пампушки к борщу лучший вариант! Этот рецепт опробую в Новогодние дни )))
    Пусть в наступающем Новом году,как снег в комнате растают все Ваши печали,как огни на новогодней елке сверкают каждый день радостью Ваши глаза,и судьба,словно добрый Дед Мороз,Вам весь год дарит приятные сюрпризы и дорогие подарки.С наступающим Новым Годом, и пусть все 365 дней в этом году будут веселым праздником. Здоровья Вам и вашим близким!

    1. funpanda Автор

      Большое спасибо за такие теплые слова и чудесные поздравления!
      Тоже поздравляю вас с наступающим Новым годом!

      Кольраби мне показалась один в один как кочерыжка от обычной капусты — такая же по вкусу, так же хрустит, только помягче немного )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *