Гороховый суп за 45 минут

От | 10/02/2022

Гороховый суп с копчёностями — вариантов рецепта миллион.
Я обычно варю этот суп в мультиварке — сначала в ней обжариваю овощи, добавляю копчёные свиные рёбрышки, потом замоченный с ночи горох и картошку, ну и в режим «Тушение» на полчасика (а общее время — где-то час).
Горох и картошка хорошо развариваются, суп получается кремовый — перфекто, как я люблю 👌
Вот только с мужем у нас разные предоставления о супах — мне нужен густой, чтоб ложка стояла (полноценный ужин или обед), а ему — чтоб много жидкости, прозрачный бульон (классическое первое блюдо).
Поэтому этот рецепт — как раз такой супчик (похлебать).

Время приготовления с момента закипания воды 40+5 минут, ну и + ночь, пока горох стоит в миске замоченный.
Наливаем в кастрюльку воду, кладём замоченный и промытый горох, доводим до кипения, ставим таймер на 40 минут, и варим горох на среднем огне.
Параллельно режем лук, морковку и копчёности (в этот раз у меня куриная грудка). Обжариваем всё поочереди.
Через 20 минут добавляем к гороху картошку (кубик, брусочки — по желанию), а ещё через 20 минут — зажарку из овощей и копченостей.
Солим и перчим, выдавливаем 1-2 зубчика чеснока, добавляем любимую зелень, и ещё 5 минут под крышкой настояться 😻

Видео-рецепт 👇

💡 Горох солим всегда в конце, иначе доооолго варить придётся.
💡Лайфхак, если всё таки забыли замочить горох на ночь, — замочить его хотя бы на пару часов и от души добавить в воду соду (прям столовую ложку с верхом) — она здорово помогает гороху размягчиться. Само-собой горох промыть потом!
💡По пропорциям индивидуально. Тут на 1,5 литра воды было полпачки гороха, небольшая луковица и морковка, половинка куриной грудки, средняя картошка.
💡Есть мнение, что «музыкальность» супа от недоваренного гороха, и если он полностью готов, то никаких сюрпризов от пищеварительной системы снизу 🤭

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *