Вечный огонь за Минусинском

От | 09/01/2021

Некогда раздумывать, прыгай в машину и вперёд, жарить сосиски на «вечном огне» за Минусинском — пока ещё снег неглубокий и пара выходных впереди!

Многие же это место знают? А кто нет — рассказываю:
За Минусинском есть деревня Быстрая (там горнолыжка ещё небольшая), вот прямо через деревню нужно проехать и держать курс в поле 🙈
Дорог сейчас там немного — есть несколько укатанных и пригодных для проезда (а вот летом можно легко заблудиться — вокруг фермы, и сообщение как в городе).
На седане, конечно, сейчас там делать нечего, а вот на бодром кроссовере вполне.
К сожалению, ориентиров сильно приметных нет, дорога идёт вверх с небольшим уклоном, главное — совсем на гору не забираться.
И если в поле вдруг увидите бетонные плиты — знайте, вам туда!
А тааааам — тёплая полянка без снега, сложенный очаг и незатухающий факел горящего природного газа.
Одна из местных забав — жарить на этом огне сосиски 🌭🌭🌭

По «легенде» в 50х годах в Минусинском районе проводили изыскания, пробурили несколько скважин и даже нашли нефть и газ.
Быстрянское месторождение открыто в 1951 году и признано одним из самых перспективных в этом районе — газ (70% метана) можно использовать в промышленных масштабах. По оценкам геологов прогнозируемый объем запасов газа составляет 20 млрд кубометров — этого запаса хватит, чтобы на 30 лет беспечить газом Минусинск и близлежащие населенные пункты (по другим данным запаса хватит аж на 50-70 лет при снабжении газом 7 районов юга красноярского края).
Но… Разработка была признана нерентабельной, скважину отнесли к малому месторождению, а для заинтересованных предприятий месторождение оказалось невыгодным.
Скважину законсервировали.

В 2006 году скважину выставляли на аукцион, который не состоялся — не было подано ни одной заявки 🤷

В 2009 году топливо вдруг стало просачивается на поверхность земли, по одной из версий — при землетрясении произошел сдвиг тектонических плит, по другой — помощь была рукотворной.
Произошло самовозгорание и лет 10 горит в степи «вечный огонь».
Сейчас по разным подсчётам при таком расходе топлива хватит, чтобы поддерживать огонь лет 300-500 🔥

В разное время место облагораживают, то складывают очаг, то возводят курган, одно время место это было даже под личной защитой верховного шамана Сибири — на камнях очага были нанесены руны и сделана предупреждающая надпись, обещающая неминуемую кару осквернителям. Было дело — даже столик со скамейкой стояли.
Мы же нашли только кучку камней с вырывающимся то тут, то там пламенем, да бетонные плиты — остатки буровой вышки.
Ну и само собой — сосиски пожарили 😆

Ещё из достопримечательностей этого места — горы, куда не глянь. Но гулять лучше летом, когда нет снега, грязи и клещей.

Гора Шишка — сакральное место шаманов, там наверху со стороны восхода солнца есть терраса с петроглифами (колесницы, лошади, люди, сцены с дикими и домашними животными), а со всех сторон вершину опоясывает полуразрушенная све (хакасская крепость, особым способом сложенная из плитняка). Даже сейчас рукотворная стена в некоторых местах выше человеческого роста, а по оценкам археологов в древности высота кладки достигала трёх метров. Возраст све около 4 тысяч лет.
Считается, что крепость была оборонительным пунктом и также служила местом жертвоприношений, о чём свидетельствуют найденные при раскопках кости животных, фрагменты керамики, каменные наконечники стрел, скребки.
Говорят, у этой горы есть интересная особенность — если стоять на вершине с вогнутой стороны, то можно прекрасно слышать того, кто стоит у ее подножия.

Фунтикова гора, которую видно из любого места в Абакане, куда так любят подниматься и встречать рассвет романтики ❤️
При небольшой высоте — всего 523 метра с неё можно увидеть всю Минусинскую котловину, как на ладони: с одной стороны Минусинск, с другой Абакан, посередине Подсинее и Селиваниха с Топольками, внизу течёт Енисей, а напротив видна наша «гора любви» — Самохвал.
На южном и юго-западном склонах есть петроглифы разных временных эпох — животные (особенно лоси), антропоморфные знаки, печати.
Большая часть рисунков в конце 1930 годов была уничтожена взрывными работами для промышленной выработки плитняка.

Ради развлеченияможно подняться на гору Сатурн (на ней 4 ретрансляторные вышки) — с неё тоже крутой панорамный вид!
А летом на склонах гор полно клубники (и клещей).
Огонь горит круглогодично, но чем теплее, тем больше отдыхающих тут собирается, уединиться сложно.

Если нужны координаты прям точно-точно — держите карту, тут от Минусинска всего 6 километров 🚀 — ССЫЛКА НА КАРТУ

#несидидома #4везде


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *