Бортики в кроватку — подушки-зверушки

От | 29/03/2018

Примерно год назад я была на финишной прямой в ожидании ребенка. Было готово всё, ну разве что сумку в роддом осталось собрать.
Из последних подготовительных работ — я дошила бортики в кроватку.

Сначала я вообще долго металась, нужна мне обычная кроватка или новомодная овальная. В итоге выбрали обычную — просто мне не нравится идея хранить «лишние» запчасти где-то, то ли дело всё сразу собрал и поставил! Хотя круглая колыбель была такая милая (но потом как оказалось, хватило бы её месяца на три всего)! Более того — овальная кроватка занимает больше места, чем обычная прямоугольная.
А вот с наполнением я организовала всё очень быстро — универсальная Икея решила вопрос с постельным бельем, наматрасниками, натяжными простынями и обычными бортиками.
Но тут мне захотелось ярких красок, и я чуть было не заказала бортики в кроватку у мастериц (контекстная реклама лезла изо всех щелей). А потом решила — а почему бы самой не попробовать?
По факту, самым сложным оказалось выбрать ткань в магазине, а потом скомпоновать это всё по цветам. Но всё по порядку.
Сначала схемы!

Размер стандартной прямоугольной кроватки 120х60 см. По 4 подушки 30х30 на длинные стороны будет как раз, на коротких сторонах поместятся подушки подлиньше.
Бортики можно сделать в виде привычных подушек или стилизовать их под домики, облачка или зверушек. Последние мне понравились больше всего. Идеи черпала на просторах интернета — просто зарисовывала понравившиеся модели, а потом выбирала из наиболее интересных, но простых.

Потом перенесла все рисунки в натуральную величину на куски обоев, вырезала все мелкие дополнительные детали (ушки, глазки и т.д.), каждую делать и основную заготовку подписала, чтобы потом не гадать кто есть кто.

Получилось 8 зверят: медведь, сова, панда, слон, свинка, кошечка, лисичка и заяц + 2 подушки (пока без выкройки) для коротких сторон кроватки (но вы можете запланировать туда еще 4 подушки-зверушки).

Хлопчатобумажной и льняной ткани сейчас просто огромный выбор во многих тканевых магазинах. В онлайн-магазинах и совместных закупках интересных вариантов и принтов побольше, но и тут «в живую» есть из чего выбрать, даже если захочется придерживаться какой-то определенной цветовой гаммы или узора (для местных девушек подсказка — посмотреть/потрогать/купить можно в магазинах «Шелковый путь» и «Согдиана»).
Ткани стандартной ширины 150 см, а те, что в мелкий цветочек — 220 см, полметра каждого вида ткани — за глаза.
Еще я купила всяких лент, кружев и тесьмы для украшения + что-то нашлось в личных запасах.
Естественно, все нужно постирать и прогладить!

Теперь предстоит немного творчества, чтобы распределить ткани основных и вспомогательных цветов так, чтобы они сочетались и подходили зверушке по смыслу (розовая свинка, серый слон, коричневый медведь).
Можно выкраивать все элементы сразу или остановиться сначала на крупных — тело, нижняя часть, уши.
Лицевую сторону я не сшивала из двух половинок разной ткани, а просто накладывала нужную часть сверху — так проще сшивать, а у подушки появляется дополнительная жесткость и она не сминается.

Сначала нашиваем на лицевую сторону все крупные детали, оформляем тесьмой, а потом вшиваем ушки и ленты для фиксации.
Именно на этом этапе как раз здорово подумать о фиксации подушек к бортикам — это могут быть обычные ленты или лента велкро (липучка); подушки могут быть сами по себе или скрепляться между собой. Вариантов много.

Я решила сделать обычные ленты, но атласные сильно блестели и были достаточно скользкие (бант не надежно завязывался), поэтому я взяла обычную хлопковую ленту и сверху нашила косую бейку — получилось и по цвету подходит, и фиксирует хорошо.
По длине идеально оказалось 50-60 см.
В боковой шов лучше её вшить понадежнее, т.к. подразумевается, что потом эти подушки будут использоваться для игры.

Когда основные делали и крепления вшиты в боковые швы, можно заняться украшением и декором — пришить носик, глазки (т.к. это бортики в кроватку, то многие звери «спят»), какие-нибудь бантики. Всё нужно надежно зафиксировать, чтобы нигде не торчали нитки или выступающие края — всё это будет нещадно ковыряться детскими пальчиками.

Набивка!
Я взяла двухсантиметровый синтепон (есть трехсантиментровый — еще толще и пушистее) — нарезала квадратами 30*30, где надо закруглила верх, сшила крупными наметочными стежками с трех сторон. На каждую подушку-зверушку по 30 грамм холофайбера в шариках (это три большие горсти). Распределила шарики внутри «подушки», зашила низ, немного потрясла похлопала, подергала подушку — ворсинки холофайбера зацепились за синтепон и не смогут скатиться вниз.
А потом просто вставила подушку в уже готовые наволочки.

Осталось только зашить нижний срез — я закрыла его косой бейкой.
Подушки можно немного прогладить утюгом — мощность побольше, пар на всю катушку и через проутюжильник (белую хб-ткань) гладим зверят, чтобы они не были такими объемными, и можно наполнять кроватку и млеть от мимимишности!

Вот такие получились бортики в кроватку — милые подушки-зверушки.
Правда, будущий папа сказал, что ни один зверь не получился похожим на самого себя. Через несколько лет спрошу у сына — какие воспоминания у него остались от этих странных зверят.

Да, на короткие стороны кровати я сделала подушки-облака — 60х30 см. Холофайбера и синтепона вошло туда в 2 раза больше, и ленты я пришила 4 штуки, чтобы посередине подушка не провисала.

Получилось мило и уютно! Первые месяцы сын с интересом рассматривал подушки, а потом активно их исследовал, трогал, ковырял глазки, теребил ушки, топтал ногой.
К году подушки пережили 2 стирки, и переехали всем семейством на заднюю стенку кроватки (жили там в два этажа) — сыну было всё так же интересно их рассматривать, а передняя стенка кроватки оставалась открытой для лучшего мониторинга.

А еще в кроватку с чудесными бортиками идеально поместилось babynest — гнездышко для новорожденных.
Вот ТУТ можно прочитать, как его сшить!

А какие у вас милые рукодельные штуки получились в этот прекрасный период ожидания?


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *