Кабачковые оладьи и варианты

Всё, в конце сентября можно выдохнуть — сезон заготовок закрыт! Ну, разве что осталось приготовить несколько банок квашеной капусты, но это в октябре.
А пока можно любоваться стройными рядами разноцветных баночек на полках.
Да, еще по всем углам рассованы помидоры, баклажаны, перцы и кабачки.
Некоторые кабачки — огромные с толстой кожурой — они пролежат половину зимы, а небольшие не перезревшие — их надо приготовить в ближайшее время или заморозить.
Я пока нашла самый простой и вкусный вариант утилизации — самые простецкие кабачковые оладьи. Немного изменений в привычном рецепте и они становятся по настоящему диетическими!

  • 300-400 грамм очищенных от кожи и семян кабачков
  • 2 яйца
  • 200 грамм творожного сыра
  • любимая зелень (зеленый лук, укроп, петрушка, базилик)
  • пара зубчиков чеснока (опционально)
  • 2 ст.л. овсяной муки или манки
  • соль по вкусу

Всё просто до безобразия:
Кабачки трем на мелкой тёрке, солим — они дадут очень много сока, хорошенько отжимаем от него кабачковую мякоть (это самая трудоёмкая часть рецепта).
Добавляем яйца, творожный сыр, мелко нарубленную зелень и чеснок, овсяную муку или манку. Всё перемешиваем до однородности и немного ждем, чтобы мука (манка) разбухла. Я обычно делаю замес вечером, на ночь в холодильник, а утром к завтраку уже все готово, только пожарить.

Традиционно жарим кабачковые оладьи на сковороде с капелькой масла или вообще без него (из творожного сыра будет достаточно выходить жира).

А дальше варианты:
Можно сделать совсем диетическое блюдо — выложить оладушки произвольной формы на противень и запечь около получаса в разогретой до 180 градусов духовке.
Или вылить всю массу в глубокую форму — будет кабачковая запеканка. Те же 180 градусов, но по времени чуть подольше 40-50 минут.

И совсем не диетический вариант — кабачковый торт!
Для него количество ингредиентов я увеличиваю вдвое. Жарю не оладушки, а большие «блинчики». А потом промазываю майонезом с чесноком (дааа, очень жжжирно!) А еще можно добавить пару слоев из обжаренного на сухой сковороде говяжьего фарша (плюс соль/перец).
И непременно дать настояться ночь в холодильнике.

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Кабачковые оладьи и варианты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *