Имбирный русский пряник

От | 19/12/2013

IMG_4771

Совсем скоро наступит самый долгожданный и сказочный зимний праздник — Новый Год! В городе наконец-то выпал такой долгожданный снег, на улице уже продают пушистые елки, витрины искрятся разноцветными огоньками, на главной площади во всю кипит работа по созданию ледового городка, а в магазинах настоящее столпотворение — все вокруг готовятся к празднику. И, как часто бывает, выбор подарков дорогим и близким людям мы откладываем на потом, а когда приходит время — уже и выбирать не из чего. Отличный выход из такой ситуации — сделать подарок своими руками, и вдвойне приятно — если его можно будет повесить на всеобщее обозрение, и совсем замечательно — если потом его еще и скушать можно было!
Со всеми этими запросами справится известный с давних времен имбирный пряник.

Если немного окунуться в тонкости приготовления, то пряник — это кондитерское изделие, изготовляемое из пряничного теста, которое, в свою очередь, состоит из двух основных ингредиентов — муки и мёда. Вместо меда иногда используют сахар, доводя его до состояния карамели, чтобы у готового изделия был классический темный цвет и небольшая горчинка во вкусе.
Так сложилось исторически, что пряник являлся символом праздника, поскольку его ингредиенты не были повседневными и дешевыми. Речь, конечно же, идет о специях и пряностях — в давние времена они были на вес золота! А само слово «пряник» пошло от прилагательного «пряный». Отсюда и поговорка «Без работы пряников не купишь».

Сейчас все ингредиенты стали доступными и обычными, но про домашнее приготовление вкуснейших пряных пряников многие почему-то забыли, а ведь приготовить и испечь их очень просто, а какие запахи витают на каждом этапе работы!
Я предлагаю окунуться в предпраздничную суету — немного терпения и дом наполнится ароматами теплых специй, а родные и друзья будут наперебой рассказывать стихи, чтобы получить возможность снять с еловой веточки расписной пряник.

Для приготовления нам потребуется:

IMG_4629

  • 350 грамм муки
  • 2 чайные ложки разрыхлителя (1 пакетик 10 грамм = двум чайным ложкам)
  • 2 чайные ложки молотого имбиря
  • 100 грамм сливочного масла комнатной температуры
  • 100 грамм измельченных грецких орехов
  • 3 столовые ложки меда
  • 200 грамм коричневого сахара
  • 2 яйца

1. Сначала смешиваем мед и сахар и ставим на самый маленький огонь — пусть потихоньку плавится.
Коричневый сахар придаст пряничному тесту более темный цвет, но стоит остерегаться подделок — под видом коричневого тростникового сахара с магазинах в большинстве случаев лежит обычный белый сахар-песок, который довели до состояния карамели, а потом измельчили — такой сахар очень трудно расплавить, он самым подлым образом тут же застывает и сделать что-то стоящее с ним практически невозможно. Поэтому если вы не уверены в качестве сахара — берите обычный белый.

IMG_4636 IMG_4637
IMG_4653 IMG_4654

2. Смешиваем муку, разрыхлитель и имбирь — сначала всё вместе, а потом обязательно просеиваем через мелкое сито — так разрыхлитель равномерно распределится в муке, а от имбиря в тесто не попадет никакого мусора. Более того — просеянная мука насыщается воздухом, тесто становится объемным и лучше пропекается.
Добавляем в мучную смесь порциями 2\3 мягкого сливочного масла и растираем его руками с сухими ингредиентами до состояния «хлебные крошки»

IMG_4638

IMG_4639

3. Добавляем измельченные орехи — их можно измельчить скалкой или кулинарным молоточком, а можно воспользоваться кухонным комбайном. Если будете использовать комбайн, не забудьте всыпать к орехам немного сахара (чайной ложки будет достаточно)- так при измельчении не будет выделяться много орехового масла, а масса не будет слипаться в комок.
Смесь хорошо перемешиваем до однородности.

IMG_4651

IMG_4652

4. В растопленный сахарный сироп добавляем оставшееся сливочное масло, хорошо мешаем, снимаем с огня и, помешивая, немного остужаем — до такой температуры, чтобы можно было добавить яйца. Яйца хорошенько растираем в сиропе и добиваемся однородной жидкой текстуры.
Если вы всё таки купили поддельный коричневый сахар, при соприкосновении с яйцами он тут же начнет застывать. Как вариант — пока не поздно измельчить всё в блендере.

IMG_4655 IMG_4658
IMG_4660 IMG_4661

5. В «хлебные крошки» понемногу вливаем сладкую яичную смесь и хорошо вымешиваем липкое пластичное тесто.
На этом этапе можно добавить в тесто молотую корицу, ваниль, анис, гвоздику — именно эти ароматы, помимо меда и имбиря, будут потом преобладать при выпечке пряников.
Для дальнейшей работы тесто получается слишком «жидкое» — липкое и не держит форму, поэтому обязательно формируем его в шар, оборачиваем пищевой пленкой и хотя бы на полчаса (а лучше на всю ночь) отправляем в холодильник.

IMG_4665

IMG_4667

IMG_4668

6. Раскатываем тесто между двумя слоями пергамента (пекарской\кондитерской бумаги) — так оно не налипает на скалку, распределяется ровным слоем и на такой подложке очень удобно переносить печенье на лист для выпечки.
Если тесто от жары снова стало липким и слишком пластичным — еще раз немного остужаем его в холодильнике (можно даже в раскатанном виде).
Раскатываем тесто толщиной 1 сантиметр — если больше, пряники могут треснуть при выпечке, а вот меньше можно — тогда получатся не пряники, а печенье.
Т.к. на подходе Год Лошади я выбрала формочку с этим символом.
Кстати, если вы планируете повесить пряник на ёлку, то сразу же сделайте отверстие для ленточки. При выпечке оно немного затянется, но пока пряник будет горячим это легко исправить с помощью зубочистки.
Как вариант — вдавить в место, где будет отверстие, сухую горошину, которую после выпечки нужно будет удалить.

IMG_4671

IMG_4676

7. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке строго 15 минут. Меньше можно, больше — ни-ни! Тут же сгорят!

IMG_4681

8. Даем пряникам полностью остыть. Интересно, что сразу после выпечки они мягкие, потом моментально становятся твердыми, ломкими, хрустящими, а потом через пару дней приобретают такую знакомую пряничную структуру. И удивительно, что такой пряник абсолютно не черствеет больше недели без всяких упаковок!
Но чтобы пряник стал настоящим новогодним (или рождественским) подарком его нужно украсить.
Самое простое — сделать сахарную глазурь:

  • сахарная пудра
  • лимонный сок

Впрок глазурь лучше не делать — при высыхании она кристаллизуется, становится неоднородной, появляются комочки. Лучше готовить небольшие порции, и по мере надобности делать еще.
В небольшой ёмкости растираем сахарную пудру с лимонным соком до густой кашицы — смесь не должна растекаться, поэтому сок добавляем буквально по капле. В обычный пакет перекладываем глазурь, завязываем, срезаем кончик и чувствуем себя настоящими художниками. Пока глазурь еще не подсохла, можно украсить пряники всякими разноцветными посыпками — зубочистку смачиваем лимонном соке, а потом подцепляем на неё шарики и приклеиваем их в нужные места.
Оставляем наши прянички сохнуть — чем дольше, тем белее станет глазурь.

IMG_4690

IMG_4692

IMG_4696

Кстати, расписывать пряники можно всей семьей и совершенно неважно какой из вас художник — в этом деле чем хуже, тем лучше, потому что фантазии больше! А сколько радости принесет это занятие детям. А потом, можно пряники на ёлку повесить и угадывать — где чей пряник.

IMG_4706

Но если вдруг оказалось, что в хозяйстве нет подходящих формочек — не беда! Вырезайте обычные кружочки стаканом и расписывайте пряник так, как будто это ёлочный шарик. А если и стаканов под рукой не оказалось, разрежьте тесто ножом на треугольники — получатся позитивные деды Морозы (перед выпечкой уголок колпачка можно залихватски отогнуть).

IMG_4711

Такие пряники очень приятно дарить коллегам и друзьям — очень эффектный подарок!

IMG_4779

Но, конечно же, лучше всего скушать такое пряное лакомство за чашкой горячего чая под запах ёлки и мандарина!
Приятного!

IMG_4763

UPD: и маленький бонус тем, кто дочитал до конца — фоточка рабочего момента — я на ёлочном базаре «арендовала» елочку для фотосесии. За пряник, конечно! Пока разбирала фотки, заприметила себя в елочном шарике ))

IMG_4716

И с приближением:

IMG_4717


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *