Соленые помидоры

В прошлом году, в жаркую пору заготовок на зиму, у нас был огромный урожай помидоров, все кусты были увешаны — от миниатюрных черри, до огромных «бычьих сердец». Сначала они зрели неохотно — только на салат и хватало, но совсем скоро ветви стали ломаться от краснеющих томатов — пришлось несколько ведер собрать, разложить по ящикам и спрятать в прохладной бане для сохранности. Но потом помидоры поспели все разом — и уложенные в ящиках, и оставленные на кустах.
Мы с мамой боролись с ними как могли. Я раскладывала их по ведрам с кучей всякой ароматной зелени, заливала рассолом и уносила в погреб — целая полка бочковых помидоров ждала зимы. Мама варила литрами томатный сок — для помидоров в собственном соку, для перцев в томатном соке, для лечо. Мы использовали огромное количество красных красавцев во всевозможной кабачковой и баклажанной икре. На холодный суп гаспачо уже смотреть не хотелось, а помидоры всё не кончались.
И ведь остался еще ящик моих черри — так уж мне весной хотелось посадить черри, да ни один, ни два кустика, а пять! Теперь же я ломала голову — куда их деть?

IMG_3847

Рецепт нашелся в какой-то маминой книжке с вырезанными еще советскими рецептами из безымянного журнала — простой рецепт с обычным названием «Соленые помидоры».
Я сделала на пробу всего три литровых банки (уж что-то сомнительны мне были некоторые моменты), а Заяц потом сказал, что получилось ОЧЕНЬ! И растягивал эти баночки всю зиму, тихонько заглядывая в погреб (даже свою вилку там завел), и всего один раз с друзьями поделился закуской ))

IMG_4456

Так что в этом году рецепт я буду повторять непременно, но уже сделаю не три банки, а с десяток. Благо кустов черри насадили мы опять не пару штучек ))

Соленые помидоры — особенная вкусняшка. В них нет уксуса (это не маринованные помидоры), и нет сахара (значит и не бочковые). Но процессы ферментации всё таки присутствуют (они-то меня поначалу и смущали, всё думала — не получится). Но обо всем по порядку.

1.Стерилизуем банки любым удобным способом — в духовке, в кастрюле, в пароварке.
*Если банок немного — я стерилизую их в микроволновке. Промываю с содой и мокрыми ставлю в микроволновку, включаю на самую большую мощность на 1,5-2 минуты. Капельки воды вскипают и обдают банки паром — из микроволновки я их достаю абсолютно сухими и очень горячими.

IMG_3854

2.На огороде щиплем зонтики старого, но еще цветущего укропа, петрушку,смородиновые листочки, пару головок чеснока (разбираем на зубчики и нарезаем пластинками).
*Если нет огорода — прямая дорога на рынок, бабульки продают уже готовые наборы зелени для засолки с листом хрена (в этом рецепте он не понадобится, но зато прекрасно может пролежать хоть месяц в пакете в холодильнике, чтобы пригодиться для другого рецепта).

IMG_3853

IMG_3859

3.На дно литровых банок укладываем зонтик укропа, несколько веточек петрушки, пару лавровых листов, 5-6 горошин черного перца и 1-2 душистого, 4 нарезанных пластинками зубчика чеснока, сверху кладем листик-другой смородины — как бы прикрываем всё. Зелени получится где-то одна пятая банки.
*Если банки у вас по 0,5л., уменьшайте количество «зеленой подушки» вполовину.

IMG_3862

IMG_3865

4.Укладываем черри или некрупные помидоры в банки, заливаем холодной водой. Воду потом надо слить и измерить объем — будет удобно сварить нужное количество рассола.

IMG_3870

5.Рассол: на 1 литр воды — 2 столовые ложки без горки засолочной или морской НЕ йодированной соли.
*Если интересно, то на 1 литровую банку уходит примерно пол литра рассола.

IMG_3874

6.Заливаем помидоры кипящим рассолом под самое горлышко, прикрываем крышками неплотно и оставляем при комнатной температуре (23-25 градусов) на сутки.

IMG_3878

IMG_3885

7.Через сутки поджидает «сюрприз»! Рассол помутнеет.
Именно этот момент меня слегка напрягал в процессе. Ну, помутневший рассол в бочковых огурцах или помидорах я как-то без вопросов допускаю, тут же я почему-то сомневалась — испортились или еще нет )) Запах рассола тоже был сомнительный…

IMG_3929

8.Сливаем помутневший рассол в кастрюльку, доводим до кипения (неожиданно, но он стал прозрачным!) и снова заливаем в банки.
На этот раз плотно закручиваем крышками (их можно обдать кипятком), переворачиваем банки вверх донышком и остужаем.
*там на заднем плате у меня еще кабачково-баклажанная икра остывает.

IMG_3932

Храним в холоде (в холодильнике или погребе). А снимать пробу можно уже через 2 недели — черри маленькие, просаливаются быстро!
А еще интересно, что у них остается такая «живая» структура — они сочные, шкурка полопавшаяся, но помидорку довольно уверенно можно взять в руки, не опасаясь, что она «взорвется» и до локтей растечется ))

IMG_4458

Приятного!
Чуть попозже расскажу еще про черри — и про бочковые, и про маринованные зеленые.


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Соленые помидоры

  1. Лариса

    а я на 2 раза решила залить рассолом и он не помутнел, хотя может помутнение является обязательным этапом) запах от помидор просто божественный! попробую через месяц как на вкус, спасибо за рецепт)

    1. funpanda Автор

      консервация — такой непредсказуемый процесс ))
      если вы делали с мелкими помидорками или черри, то пробу можно через 2 недели снять — они быстро просаливаются!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *