Ночная каша из овсянки

Понедельник — отличный повод начать новую жизнь, или хоть что-то поменять в привычном укладе.
Несколько месяцев назад мы с Зайцем начали завтракать!
Раньше я не любила завтраки — организм еще спит, и запихивать в него бутерброд, заливая кофе, — настоящее мучение. Когда-то я нашла для себя выход — если на работу мне надо было к 8 утра, то часов в 9-10 я пила чай с печеньками уже на рабочем месте, а там и до обеда недалеко. Потом, когда я сменила уютный личный кабинет с четко распланированным графиком на работу «в полях», когда не знаешь, что случится в ближайшие полчаса, эти утренние чаепития сошли на нет — слишком часто были случаи, когда я наливала себе кружку чая, а потом звонил клиент и мы зависали на час, решая проблемы в 1С (а то и вовсе выехать на место приходилось) — в итоге чай остывал, на обеде случались неотложные дела, и покушать ПЕРВЫЙ раз за весь день удавалось часов в 6-7 ВЕЧЕРА!
Ну нет! На такой режим питания никакого здоровья не хватит!
И я стала заставлять себя завтракать насильно. Перепробовала всевозможные яичницы, бутерброды, печенье, сухие подушечки с молоком и йогуртом, фрукты, салатики. И если кое-как организм вроде бы привык, пока в него, еще сонного, закладывают еду, то самая главная проблема осталась — я люблю спать и спать любит меня, но утро нас разлучает.

Поспать лишних 10 минут или тащиться жарить яичницу? Я выбираю первое ))) Что бы такого кушать на завтрак, чтобы готовить по минимум?
Жутко сладкие готовые сухие завтраки и мюсли мне надоели через пару недель, потом мой взгляд упал на каши быстрого приготовления — там и геркулесовые хлопья, и сухое молоко, и кусочки фруктов и ягод, залил кипяточком, настоялась кашка две минуты — готово!

А потом мой мир перевернулся! Ну он перевернулся еще на предыдущем шаге, когда я стала кушать кашки из пакетика, т.к. молочные каши для меня ну просто редкостная гадость, а овсянка на воде вообще фубля. Вкусовщина чистейшей воды, да, но поделать ничего не могу. Ложка съеденной каши просится наружу, а что-то липкое в тарелке не вызывает аппетита.
С кашами из пакетика всё как-то случилось менее трагично и местами даже вкусно. А потом где-то в соц-сетях среди бесконечных постов-репостов, лайков-шалайков я увидела аппетитную картинку с надписью «Ночная каша».
Мы все сначала едим глазами, а потом пробуем еду на вкус. Так вот эта каша выглядела настолько красиво, что мне реально захотелось её попробовать. Что еще больше подкупало, так это возможность всё приготовить с вечера, а утром скушать свою порцию — только открыть крышку и взять ложку, т.е. вообще ничего больше делать не надо.
Я попробовала и влюбилась! Я нашла свой идеальный завтрак!
Итак, почему же это блюдо называется «ночная каша»? Да потому, что мы складываем все ингредиенты в банку (контейнер или любую подходящую ёмкость) и ставим на ночь в холодильник — а на утро всё готово! Само!
Вы только вчитайтесь: каша сама себя готовит нам на завтрак! )))

IMG_1391

Я сейчас расскажу об универсальном составе каши, а потом дам еще несколько вариантов вкуса — можно миксовать каждый день и долго-долго не надоест. Во всяком случае, я с ранней весны «сижу» на этой кашке и менять ничего не собираюсь.

Итак, для классического варианта ночной каши потребуется:

  • 60 грамм овсяных хлопьев
  • половина спелого банана
  • 250 мл молока

IMG_1349

Это базовые составляющие, по желанию еще можно добавить:

  • мак
  • мёд
  • орехи
  • какао
  • ягоды
  • фрукты

IMG_1344

IMG_1342

Несколько уточнений:
Овсяные хлопья надо выбирать те, на упаковке которых написано «длительная варка» или «варить 10-15 минут». Во-первых, такие хлопья самые полезные, во-вторых, на утро кашка получается красивой консистенции, а не фракции «обойный клей».
На практике оказалось, что найти такие хлопья довольно трудно при огромном выборе геркулеса — на полках сплошняком стоят кашки-пятиминутки.
Мне понравились овсяные хлопья «Nordic». Длительной варки у этого производителя только такие — какие-то органические. Пачка в 600 грамм стоит почти 200 рублей. Хватает примерно на 2 недели завтраков.

IMG_1347

Бюджетный вариант — самые обычные овсяные хлопья «Националь» 450 грамм за 20 рублей. НО! Встречается мусор и остатки от внешней оболочки зерна — надо просматривать и перебирать.

IMG_1878

Молоко можно заменить любой подходящей жидкостью — использовать соевое или миндальное молочко, а то и вовсе кокосовое, залить жидким йогуртом или соком.
Мёд также заменяется другими подсластителями.
Банка для приготовления — небольшая 400 мл стеклянная или плотно закрывающийся пластиковый контейнер.

Готовим! Громко сказано )))

Разминаем банан вилкой в пюре (можно мелко нарезать).
В банку засыпаем овсяные хлопья.
Затем кладем вкусовой наполнитель — мак, мёд, орешки.
Сверху водружаем банановое пюре.
Заливаем молоком.
Энергично встряхиваем баночку, чтобы все компоненты будущей каши перемешались.
Справится даже ребенок!

IMG_1352

IMG_1354

IMG_1356

IMG_1359

IMG_1360

IMG_1362

IMG_1366

Теперь дальнейший процесс будет происходить сам по себе.
Ставим банку в холодильник на ночь. За это время жидкость размочит овсяные хлопья и наполнитель (орехи и мак), хлопья разбухнут и станут мягкими.
Консистенция каши к утру тоже изменится — она как бы расслоится, станет пушистой и немного увеличится в объеме.

IMG_1369

IMG_1372

А утром только и станется — перемешать, разбавить молоком или соком, если густо, и скушать — прямо из банки!
Ну, особые гурманы могут дополнить готовую кашу любыми фруктами и ягодами.

IMG_1378

IMG_1381

IMG_1385

Что мне еще очень нравится в этой каше — её можно приготовить впрок. Такой баночки мне хватает на 2 раза. Я делаю сразу две банки с разными наполнителями и на 4 утра вперед у меня готов завтрак! Каша не портится за 4 дня! А еще её можно заморозить на месяц!
Хотите горячий завтрак — разогрейте свою порцию в микроволновке — тоже вкусно!

IMG_1415

Ну, и как обещала, еще несколько моих любимых и проверенных вариантов вкуса. В классическом рецепте я использую коровье молоко, а в тех, которые покажу ниже, добавляю 1/3 молока от классических 250 мл и 2/3 домашнего несладкого йогурта — каша становится более воздушная, сливочная и густая.

Итак, мои фавориты!

Цитрусовая каша

  • 60 грамм овсяных хлопьев
  • 80 мл молока
  • 160 мл несладкого йогурта
  • 1 чайная ложка жидкого мёда
  • 1 столовая ложка апельсинового джема
  • 1/4 стакана нарезанных пополам долек мандарина

Всё закладываем в баночку, перемешиваем, ставим на ночь в холодильник, утром добавляем по желанию еще мандаринов и джема.

IMG_1851

IMG_1817

Вишня и шоколад

  • 60 грамм овсяных хлопьев
  • 80 мл молока
  • 160 мл несладкого йогурта
  • 1 чайная ложка жидкого мёда
  • ванилин на кончике ножа
  • 1 столовая ложка тертого горького шоколада
  • 1/4 стакана замороженной вишни без косточек

Вишню можно не размораживать, а только нарезать на половинки. Всё смешиваем, ставим на ночь в холодильник, а утром посыпаем шоколадом. Цвет у каши очень красивый — слегка розовый, ну а вишня и шоколад — очень удачное сочетание!

IMG_1927

IMG_1932

Банан и какао

  • 60 грамм овсяных хлопьев
  • 80 мл молока
  • 160 мл несладкого йогурта
  • 1 чайная ложка жидкого мёда
  • 1 столовая ложка какао-порошка
  • половина банана

Вроде бы, с одной стороны, этот вариант похож на классический рецепт, банан только не разминаем в пюре, а нарезаем кусочками, но если добавить какао — получается по настоящему роскошный завтрак!
Какао можно заменить новомодным сейчас кэробом — он и по вкусу, и по цвету как какао, только слаще в несколько раз (значит количество мёда можно сократить) и не содержит кофеина.
Правда не знаю, стоит ли отказываться от него утром ))

IMG_1880

IMG_1923

И моя последняя любовь Яблоко с корицей

  • 60 грамм овсяных хлопьев
  • 80 мл молока
  • 160 мл несладкого йогурта
  • 1 чайная ложка жидкого мёда
  • половина чайной ложки молотой корицы
  • 1/4 стакана яблока нарезанного кусочками

Яблоки для такой каши лучше выбирать сладкие и рыхлые. С корицей просто мммммм!

IMG_1414

IMG_1874

Почему я начала запись со слов про понедельник? Да потому что в грядущие выходные можно еще махнуть рукой на режим питания и полезность завтраков, а в воскресенье вечером сделать заветную баночку и спрятать в холодильник. И всё, утром понедельника ваша жизнь уже не станет прежней! ))

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

15 комментариев по “Ночная каша из овсянки

  1. Ирина

    чтобы хлопья за 20 рублей не перебирать, можно их просто залить холодной водой и все чешуйки зерновые всплывают… потом просто слить воду, чистые хлопья остаются в емкости… Меня когда-то давно так научила промывать геркулес соседка… так и сказала : ты не моешь геркулес? попробуй налить воды!!! Увидишь сколько там бяки.. Тем более раньше (20 лет назад)… очищенных хлопьев не было… Лена спасибо за рецепт!!!

    1. funpanda Автор

      А ведь и правда! Надо промыть )) Раньше моя бабушка всегда заливала геркулес водой, но там реально 1/3 от крупы был мусор ))
      Вам спасибо за подсказку!

  2. Анна

    Немедленно хочу попробовать, Лена!! У меня с завтраками тоже беда, правда не потому что я их не хочу, а потому что не могу подобрать для себя вкусный и здоровый завтрак. Льняная каша с льняным маслом быстро приедается хоть и быстро готовится, частенько делаю утром кукурузные несладкие хлопья с изюмом и молоком. Если это также вкусно, как написано и выглядит. то будет явно моим спасением!

    1. funpanda Автор

      Аня, попробовала? ))
      я тут даже на природе наловчилась себе завтрак делать )) и ваще классно — достал свою баночку из холодильника (сумки), жуешь )))

      1. Анна

        Лена, третий месяц только этим и завтракаем! Удачнее всего мне кажется вариант с бананами, чаще всего делаем его, иногда балуем себя бананом с какао. С персиками узбекскими тоже ничего так. И главное, что Денис эти каши тоже охотно ест (только иногда жалуется, что бананы надоедают). Спасибо тебе!!

        1. funpanda Автор

          воооот, я и говорю — находка века! )) мне тоже с бананом больше всего нравится, но чтобы не надоедало — миксую. Бывает, фруктов нет. так я варенье добавляю — очень вкусно!

  3. Наталья

    уже 12 лет делаю: геркулес,промытый изюм, сладкий фруктовый йогурт, тёртый банан. ночь стоит, перед употреблением добавить обжареный грецкий орех. НЯМ.

    1. funpanda Автор

      вот век живи, век учись! Для меня этот рецепт — прям золото заново открытое! ))
      Мама тоже говорила, что еще в её молодости они так с геркулесом делали в общежитии, просто не повсеместно это было ))

  4. agnecs

    Вот ты ж извращенка, холодную кашу сырую утром жрать:)))
    А салат в баночке ты не встречала еще? То ли азиаты, то ли экономные америкосы придумывают?:)))

    1. funpanda Автор

      Не нравится холодная — разогрей в микроволновке — ваще улёт! ))

      Что за салат в баночке?

        1. funpanda Автор

          ну идея-то интересная!
          «Цезарь», к примеру, в банках и выдать всем на природе, плюхнув по ложке соуса )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *