Домашний йогурт

Чем ближе подступает лето, тем больше вокруг я слышу разговоров про здоровое питание, отказ от жирного/жареного/неполезного, некоторые срочно бросились записываться в спортзал, другие мучают себя жесткими диетами. Нас это тоже не обошло стороной )) Но спортзал и диеты — это не про нас, хомяков ))
Мы с Зайцем решили немножко пересмотреть свой подход к питанию, попробовать разделять белки (мясо, рыбу, яйца) и углеводы (хлеб, картошку), научились миксовать и то, и другое с различными овощными гарнирами и салатами. Я заставляю себя пить больше жидкости, стакан воды утром — обязательно. Ну и еще из большого подвига — мы начали завтракать.
Заяц развлекается с «козьими шариками» — так я насмешливо обзываю разнообразные сухие завтраки типа «Несквик» — подушечки, звездочки, шарики и прочие формы, которые можно залить молоком и получить свою дозу утренней энергии.
Зайцу нравится кушать эти завтраки не с молоком, а с йогуртом. А я подсела на овсяные кашки, которые тоже делаю с йогуртом.
А если каши нет и времени нет — то банан, яблоко, груша, йогурт и джем — вот и готов фруктовый «салат», или немного овощей и снова йогурт, уже несладкий, — отличная альтернатива заправки из масла или кисленькой сметаны.
В общем, как вы уже догадались, йогурт у меня уходит не маленькими баночками, а целыми литрами. И всё бы ничего — в магазине полно больших бутылок с йогуртом с клубничным, персиковым или черничным вкусом, а для салатов — вот, пожалуйста, новомодный греческий йогурт. Но! Цена!
Короче, я свой делаю домашний йогурт )) Да, прям дома!

IMG_1398

Рассказываю: всё очень просто.
Потребуется 1 литр пастеризованного молока и 1 столовая ложка закваски.

Почему молоко пастеризованное? Потому, что кипятить мы его не будем. Вскипятить можно, конечно, но у готового йогурта будет привкус кипяченого молока. Если у вас есть знакомая корова, то, думаю, тут тоже можно обойтись без кипячения ))

Закваска: это любой натуральный йогурт с живыми бифидобактериями. Внимательно читаем этикетку. Если в составе указан крахмал (он обычно является стабилизатором, чтобы йогурт не расслаивался) — это не наш продукт, с таким йогуртом ничего не получится.
Что может быть «неопасного» в составе: молоко (нормализованное, обезжиренное или сухое), творог, сливки, всякие молочные белковые концентраты, желатин (тот же стабилизатор, нам его наличие или отсутствие неважно), ну и обязательно должны присутствовать бифидобактерии или йогуртовая закваска (или и то, и другое).
Всякие фруктово-ягодные наполнители никакой погоды нам не сделают, максимум — у полученного в домашних условиях йогурта будет легкий привкус и запах вкусового наполнителя от магазинной закваски.
В общем, берите обычную «активию» — творожную или натуральную, и не прогадаете!

IMG_1341

Что еще потребуется: ковшик или небольшая кастрюлька для нагрева молока, кулинарный термометр (можно обойтись без него и воспользоваться старым дедовским способом), двухлитровая банка (если делаете йогурт из литра молока, а если молока два литра — берите трехлитровую банку; масса в объеме не увеличивается, просто необходим достаточный объем воздуха) и чистая хлопковая салфетка или полотенце.

IMG_1320

Молоко выливаем в ковшик, кастрюлю, сотейник и нагреваем до 40 градусов Цельсия.
Когда мы добавим закваску, то в такой теплой среде бифидобактерии начнут активно размножать и превращать воду в вино молоко в йогурт.
Если нагреть молоко до более высокой температуры, то введенные в него бифидобактерии попросту «сварятся» и погибнут.
«Старый дедовский способ» (за неимением термометра) — пробуем молоко пальцем. Оно не должно быть обжигающим! Помним, лучше молоко не догреть до 40 градусов и потратить на созревание йогурта больше времени, чем перегреть и испортить продукт.

IMG_1323

IMG_1325

Нагрели, снимаем с огня, кладем в молоко столовую ложку магазинного «живого» йогурта, размешиваем венчиком до однородности, чтобы не было сгустков.
Остатки йогурта можно употребить по назначению. «Бухать» всю баночку в молоко не имеет смысла, т.к. процесс быстрее не пойдет.

IMG_1327

Переливаем подготовленную смесь в чистую и сухую стеклянную банку.
Повторюсь, для лучшего воздухообмена, если готовите йогурт из литра молока, берите двухлитровую банку.

IMG_1336

Банку прикрываем салфеткой и ставим с теплое темное место — шкафчик на кухне подойдет идеально. Оставляем в таком виде на 10-12 часов.
Не трогаем! Не взбалтываем! Не перемешиваем! Не подглядываем! ))

IMG_1338

Если уж очень интересно — вот промежуточная стадия спустя 6 часов: сверху смесь как бы вспенилась, а по стенкам банки появились вот такие разводы.

IMG_1371

Если приготовить молочную смесь вечером, то утром йогурт уже будет готов.
По объему он почти не увеличится, по консистенции на первый взгляд — пористая простокваша. Довольно плотный. Если понюхать — пахнет немного молоком и чуть-чуть творогом. Никакого кислого запаха!

IMG_1395

IMG_1396

Вот сейчас можно все перемешать до однородности и получить идеальную магазинную консистенцию обычного йогурта. После того как он, уже перемешанный, какое-то время постоит в холодильнике, он еще больше загустеет.

IMG_1398

Добавляем вместо масла или сметаны как заправку с салат…

IMG_1401

… или кушаем с фруктами, добавив для сладости мёд, джем, сироп или просто варенье:

IMG_1407

Если соблюдать минимальные принципы санитарии — держать банку в холодильнике, плотно закрытой, и залазить туда только чистой ложкой, то этот домашний йогурт живет 2 (ДВЕ!) недели! Не расслаивается, не становится кислым.
Как надумает заканчиваться — покупаете еще молока, а закваску берете уже из своей банки. И по бесконечному кругу )))

IMG_1412

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “Домашний йогурт

  1. ИЛОНА

    ДОРОГАЯ ФАНПАНДА!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ ПОДРОБНЫЙ И ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ ВКУСНЯШКИ ЙОГУРТА!!! КАК ГОВОРИТСЯ ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!!! НО ТОЛЬКО СЫРОЕ МОЛОКО ДАЖЕ У ЗНАКОМОЙ КОРОВЫ ЛУЧШЕ ПРОКИПЯТИТЬ!!! СПАСИБО ВАМ !!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И УДАЧИ ПО ЖИЗНИ!!!!! И ОБИЛИЯ БОЖЕСТВЕННОЙ БЛАГОДАТИ ПО ЖИЗНИ!!! ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС БЛАГОСЛОВИ!!!!!!!!!

    1. funpanda Автор

      спасибо за чудесный отзыв! готовьте с удовольствием!

  2. ИЛОНА

    ДОРОГАЯ ФАНПАНДА! БУДУ ГОТОВИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ВАШИМ ПОЛЕЗНЫМ И ВКУСНЫМ РЕЦЕПТАМ ! ВАШ РЕЦЕПТ ЙОГУРТА ПОШЕЛ НА УРА!!! НО ТОЛЬКО ИСПОЛЬЗУЮ ЭМАЛИРОВАННУЮ КАСТРЮЛЮ! АЛЮМИНИВАЯ ПОСУДА ВЫЗЫВАЕТ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ! И НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЮ НИКАКОЙ МАРГАРИН ДАЖЕ ПИЩЕВОЙ СЛИВОЧНЫЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИЩИ . ЛЮБОЙ МАРГАРИН ЭТО ИСКУССТВЕННЫЙ ПРОДУКТ СОСТОЯЩИЙ ИЗ ТРАНЖИРОВ. А ТРАНЖИРЫ ЭТО ВРЕД ДЛЯ ВСЕГО ОРГАНИЗМА САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ СОСУДОВ И ДЛЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ВПЛОДЬ ДО ОНКОЛОГИИ!!! И МЕД И МЕДОСОДЕРЖАЩИЕ СМЕСИ НИКОГДА НЕ ПОДВЕРГАЮ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ И НЕ КЛАДУ В ГОРЯЧЕЕ . ПОТОМУ ЧТО РАЗРУШАЮТСЯ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МЕДА И ОБРАЗУЮТСЯ КАНЦЕРОГЕНЫ!!! А КОГДА ГОТОВИШЬ ДЛЯ РЕБЕНКА ЭТО ВДВОЙНЕ ОТВЕТСТВЕННО!!! ВСЕГО ВАМ ДОРОГАЯ ФАНПАНДА НАИЛУЧШЕГО !!! ЖДЕМ ВАШИХ НОВЫХ ПОЛЕЗНЫХ И ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *