Тунисские пирожки — самбусеки

IMG_8510

В преддверии выходных хочу поделиться одним замечательным рецептом. Самбусеки — это маленькие тунисские пирожки, очень похожие на наши привычные чебуреки, но по факту — это абсолютно другое блюдо.
Федор, автор этих пирожков, — настоящая находка для тех, кто захочет попробовать новые вкусы и сочетания прямиком с тунисской кухни. По тегу «Тунис» — куча вкусных рецептов; глядя на картинки, сердце волнуется, и хочется срочно попробовать блюдо, ну и можно просто по журналу погулять — посмотреть фотографии птичек\рыбок ))

Я уже готовила по его рецептам пикантную курочку «Лимонею», ароматную рыбную тунисскую солянку «Кабкабу», «Тажин хут» (рыба на сковородке) — вообще одно из любимых (когда же я только всё покажу!). О были еще волшебные «тунисские ватрушки» — очень интересное сочетание крупы семолины и творожной начинки.
Собственно, внимательно читая авторский текст и комментарии, я накопала ссылку на рецепт «чебуреков», которые готовятся из такого же, как и у ватрушек, теста.
Делается всё очень просто, есть несколько тонкостей — я о них расскажу.

Чтобы напечь целую тарелку тунисских пирожков потребуется:

  • 400 грамм крупы семолины
  • 100-150 грамм сливочного масла
  • 0,5 чайной ложки мелкой соли
  • 1 стакан кипятка

«Страшный зверь» семолина свободно продается практически во всех супермаркетах.
Надписями на пачке производители вводят потребителей в заблуждение и пишут, что это манная крупа. Но это не одно и то же! Семолина и манка, хоть и похожи, но имеют много различий.
Семолину производят путем помола твердых сортов пшеницы дурум (обычно её мелют дважды). Эта мука желтоватого цвета и, если сравнивать с обычной мукой, она (даже после двойного помола) крупнее и ясно видны отдельные крупинки.
Привычная российская манка производится либо только из мягких сортов пшеницы, либо из смеси мягких с твёрдыми. Обычно она светлого цвета.
В отличие от манки в семолине очень высокое содержание клейковины, поэтому из неё можно делать итальянскую пасту и выпекать хлеб (особенно чиабатту).
Наверное все ели пирог манник — он с крупинками. В хлебе из семолины — никаких крупинок!
Еще раз: манка — это крупа (крупка), семолина — мука.

Тесто приготовить совсем несложно, проще только кус-кус кипятком залить ))

Сначала крупу смешиваем со сливочным маслом и солью до однородной консистенции «мокрого песка». Чем мягче масло, тем проще это сделать.
Затем вливаем кипяток и хорошенько вымешиваем сначала лопаткой, а затем руками. Кипятка может потребоваться больше/меньше одного стакана — зависит от качества семолины. По факту должна получиться не жидкая пластичная масса с крупинками.

IMG_8432

IMG_8434

IMG_8435

IMG_8447

IMG_8449

Тесто оставляем на некоторое время под крышкой или пищевой пленкой (полчаса-час) — крупинки семолины за это время набухнут, тесто немного поменяет цвет на более светлый, а структура станет однородная, слегка клейкая и пластелиновая.

IMG_8450

IMG_8451

Еще одной отличительной особенностью тунисских пирожков от знакомых чебуреков является то, что начинка в них кладется уже готовая.
Поэтому, пока тесто после замешивания «подходит», чтобы в полной мере раскрыть свои свойства, — в это время как раз можно приготовить начинку.
С начинкой — огромный простор для творчества: мясная, овощная, ореховая или творожная — никаких строгих правил и точных пропорций.

Я делала с мясным фаршем и грибами:
Мелко-мелко нарезала лук-порей и шампиньоны, а затем обжарила в небольшом количестве сливочного масла — сначала лук, потом добавила грибы.

IMG_8423

IMG_8425

IMG_8427

IMG_8428

Затем на сухой сковороде обжарила говяжий фарш, добавила луково-грибную смесь, а для богатого вкуса тут идеально подошла мелко нарубленная кинза и цедра лимона.
Чем насыщеннее и ярче вкус у начинки — тем лучше.

Автор говорит, что «в Тунисе не толстеют, так как еда очень ароматная, трудно много съесть, вкусовое насыщение наступает.»

Поэтому не жалейте специй. Я добавила растертой в порошок зиры, красного острого перца и немного мускатного ореха.

IMG_8467

IMG_8468

Раскатать тесто из семолины невозможно )) Оно хоть и пластичное, но очень липкое и нежное, зато принимает любую форму.
Тут на помощь придет кулинарная бумага, пергамент или даже обычная калька.
Тесто делим на равные кусочки и катаем порционные шарики размером с куриное яйцо.
Помещаем шарик между двумя слоями пергамента и раздавливаем в лепешку с помощью разделочной доски. Толщина теста должна получиться примерно 3 миллиметра.
Я использовала для этого донышко плоской тарелки — там с низу у неё есть «бортик» — тесто само равномерно распределялось в идеальный круг.

IMG_8470

IMG_8471

Снимаем верхний слой бумаги, кладем на одну половину круга ложку начинки, и с помощью бумаги накрываем другой половиной, слегка придавливая края друг к другу — они сами склеятся.
Останется только отлепить с верхней части бумагу и вилкой сделать по краю красивые зубчики.

IMG_8473

IMG_8475

IMG_8477

Обжариваем пирожки в большом количестве хорошо разогретого растительного масла.
Переносить их удобно так же на бумажке, а потом уже переворачивать над сковородой и аккуратно отлеплять от подложки.

IMG_8482

Так как начинка уже готовая, то жарим всего 3 минуты — по полторы с каждой стороны.
Цвет должен стать аппетитно поджаристый.

IMG_8480

IMG_8485

Готовые самбусеки выкладываем на бумажные полотенца или салфетки, чтобы впиталось лишнее масло.

IMG_8487

Кушать эти тунисские пирожки — самбусеки вкусно и горячими с пылу с жару, и холодными, если они у вас доживут до такого состояния ))
Пирожки получаются довольно сытными — масла-то там ужас-ужас сколько! С другой стороны — много таких самбусеков не съешь ))

IMG_8488

IMG_8509

Кстати, что за странное название «Самбусеки»? Это производное, от чебуреков и самсы. Языковеды могут проследить, как слово «чубурек» трансформировалось из турецкого «бурек», а восточная «самса» взяла свое начало от африканских пирожков «самосы». По интернету сейчас гуляет два названия — «самбусеки» и «самбусики» — и то, и другое — маленькие пирожки с начинкой.

Ознакомиться с авторским рецептом можно тут и тут.

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Тунисские пирожки — самбусеки

  1. Наталья

    Очень вкусно выглядит! Но печень моего Титана не выдержит, боюсь )) Жирно очень ,в прямом смысле

    1. funpanda Автор

      Наталья, они жирные, конечно, но не настолько ))
      там масла сливочного всего 100-150 грамм — из указанного количества теста получается 16 пирожков — по 10 грамм масла на каждый. Это 2 чайные ложки без верха, на бутерброд и то больше мажется ))
      А еще пирожки жарятся в масле, да, НО — если масло хорошо разогрето, то продукт сразу покрывается корочкой и масло не впитывается.
      Так что самбусеки не то оружие для уничтожения печени ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *