Кабкабу — рыбная тунисская солянка

IMG_1107

Куда только не заносит меня интернет в поисках вкусных диковинок. И не таких, чтобы удивиться, попробовать, и поставить оценку «оригинально, но повторить — вряд ли», а таких, чтобы готовить часто, как повседневный и самый обычный ужин, но с налетом праздника, конечно! Кабкабу — именно такое блюдо-проздник, еда-карнавал, буйство красок и фейерверк вкуса!

Собственно, а почему Тунис? Сама не знаю, как занесло меня в этот немного странный жж журнал, где вперемешку фотографии птичек, рассуждения автора о еде и реальные тунисские рецепты, можно сказать, из первых рук из соседней двери.
Возможно, этот рецепт осел бы в моей записной книжке в виде идеи с описанием пары ключевых моментов и никогда ему оттуда не выбраться (как миллионам, и имя им легион), но один комментарий меня подкупил «Буйабес-лайт!» (прим. «буйабес» -марсельская уха, которая варится из нескольких сортов рыбы, со сложнейшим процессом и непростой технологией) Это суп, на который я в жизни в наших краях не найду столько разной свежей вкусной рыбки, и неужели вот так можно упростить?
Я понятия не имею, похоже в итоге по вкусу на настоящий буйабес или нет, но определенно это просто нереально вкусно и ни с чем не сравнимо!

Со слов автора: «Название у этого рецепта достаточно экзотическое, но приглядевшись, можно узнать в этом популярном тунисском рыбном блюде многие общие моменты присущие всему Средиземноморью. Метод простой — филейные части рыбы, быстро “припускаются” в очень крепком и пряном рыбном бульон (хотя, в данном случае, вернее будет назвать эту жидкость соусом). Бульон отваривается из рыбьей мелочи, или из голов, ароматизируется помидорами, шафраном, оливками, каперсами, солеными лимонами (или цедрой лимона) и оливковым маслом. И получается этакая сборная рыбная солянка. Для ее реализации, не нужно озадачиваться поисками исключительно средиземноморской рыбы. Я перепробовал несколько вариантов из легкодоступных в магазинах сортов океанической рыбы и все они оказывались вполне удачными.»

Я выбрала для этого блюда самую обычную, неинтересную, дешевую треску — просто оппробовать рецепт страсть как хотелось, а ясными глазами на меня посмотрела только она )) Забегая вперед, скажу, что рыба получилась изумительно-пропитавшаяся соусом, а по вкусу — просто что-то волшебное.

IMG_1079

Ингредиенты:

  • океаническая рыба 1,5-2 кг
  • несколько помидоров в собственном соку
  • 1 большая луковица
  • 1 головка чеснока
  • 3 шт болгарского перца (разного цвета — для красоты)
  • 1 столовая ложка каперсов (как сказал Заяц — «бутоны настурции»)
  • 1 стакан разных оливок (разных — исключительно для эстетики)
  • половина лимона (в оригинальном рецепте соленый, ну там в Тунисе это обычное дело)
  • оливковое масло
  • специи: 3 части молотого кориандра + 1 часть тмина (в оригинале — тунисская пряность «табил»)

1. Рыбу чистим, делаем филе, удаляем все кости.
Голову, хвост, плавники, кожу — всё это сварим в небольшом количестве воды, чтобы получился примерно 1 стакан бульона.

IMG_1084

2. Филе нарезаем большими (но не огромными) кусками, обильно припудриваем специями.

IMG_1082

3. Лук нарезаем тонкими перышками, дольки чеснока раздавливаем и обжариваем всё на оливойле.

IMG_1085

4. Добавляем обесшкуренные помидоры, упариваем минут 10, разминая их ложкой.

IMG_1086

IMG_1087

5. Добавляем процеженный рыбный бульон и шафран для цвета (эх, я сыпала куркуму, т.к. ценнейшее сокровище закончилось). Доводим до легкого кипения.

IMG_1088

6. В полученный соус аккуратно укладываем куски филе, но не погружаем их полностью, не топим!

IMG_1089

7. Болгарский перец нарезаем тонкой соломкой, выкладываем на рыбу. Сверху — ломтики лимона, оливки и каперсы. Закрываем крышкой и держим на огне чуть выше среднего 10 минут. В самом конце проверяем на соль.

IMG_1090

IMG_1094

9. Готово! Но при подаче есть некоторые тонкости — блюдо делят на 2 части: собственно «Кабкабу» — рыбу с перцем и пряными соленьями, и ароматный бульон, который подают с белым хлебом.

IMG_1104

IMG_1106

IMG_1107

Рыба очень хорошо пропитывается соусом, тушеные перцы и оливки прекрасно оттеняют её, а бульон получается очень острый, кисло-соленый, и это всё превосходно гармонирует в букете цвета, запаха и вкуса!

В виде бонуса — ссылочка на 4-х минутный тунисский видео-ролик кулинарной передачи, где как раз готовили это блюдо.

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Кабкабу — рыбная тунисская солянка

    1. funpanda Автор

      Я после этого рецепта влюбилась в тунисскую кухню!
      Признаюсь, что никогда там не была, но была поражена, как из обычных российских продуктов и специй получается что-то совершенно не похожее по вкусу на привычную русскую кухню ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *