Кабачковая икра в мультиварке

IMG_3489

Кабачки — такой овощ заколдованный — сколько ни сажай, всё много!

2 года назад посадили с десяток зернышек, кабачки разрослись лопухами, богато цвели, а потом мы не знали куда пристроить урожай — сначала было интересно, мы жарили кружочки молодых кабачков на гриле — этакий легкий гарнир под шашлыки, я отвела душу на кабачковом супе-пюре — нежном, но удивительно сытном, мы съели наверное тонну дымлямы и и еще столько же овощного рагу в разных вариантах — готовили в казане, в обычной кастрюльке, в мультиварке; я пыталась запихнуть кабачки в любое блюдо, но их всё равно было много — оставшиеся овощи-переростки мы просто нарезали толстыми кольцами, почистили, убрали семена и заморозили, а потом зимой начиняли фаршем и готовили шняжки-кругляшки.
На следующий год посадили вполовину меньше, но какого-то другого сорта — кабачки раскинули свои плети на пол-огорода, «уползли» в картошку, и хотя кабачковых кустов было меньше, самих кабачков, кажется, было вдвое больше ))) Теперь мы раздавали урожай по друзьям и знакомым , снова пристраивали овощи куда только можно, а они все не кончались — так что я в конце августа сказала «горшочек не вари!» и вырвала все эти кусты с корнем ))
В этом году мы решили вырастить еще меньше кабачков, но разных видов. Чтобы определить самые вкусные сорта, завели «опытную» грядку с маркировками, наблюдали, но вот же пакость ползучая! Снова наросло столько — хоть плачь!
Друзья щедрые дары в нужных нам объемах не берут, даже моя мама замахала руками и не захотела нам помочь, а ведь у неё такая вкусная кабачковая икра получается!
Так, стоп! А мама-то умеет хорошо обманывать! Берет у нас кабачки (можно сказать, спасает нас от обильного урожая), делает икру, а потом нам привозит баночки, как гостинец, — вот такой кругооборот кабачков получается ))

IMG_3545

Ну и кто мешает мне самой сделать эту вкуснятину и не возить туда-сюда банки? К тому же кабачковая икра превосходно получается в мультиварке, даже перемешивать при варке почти не надо!

Для 1,5 литров готовой икры потребуется:

  • 2 килограмма кабачков (уже очищенных от семян и кожуры)
  • 300 грамм моркови
  • 250 грамм лука
  • 4-5 зубчиков чеснока
  • 4 столовых ложки томатной пасты
  • 1 столовая ложка соли
  • 1 столовая ложка сахара
  • 0,5 чайной ложки черного молотого перца
  • 2 столовые ложки 9% уксуса
  • 0,5 стакана растительного масла

IMG_3487

IMG_3494

1.Даже у самых молоденьких кабачков счищаем кожуру, а у более крупных экземпляров убираем семена.
Если кабачки без семян — нарезаем их кружочками толщиной в полсантиметра, а те, из которых семена убрали, — любыми подходящими ломтиками.
И в небольшом количестве масла обжариваем кабачки с обеих сторон до поджаристой корочки и мягкости.
Обжаривать можно прямо в мультиварке на режиме «Выпечка», или сделать это на обычной сковороде.

IMG_3496

IMG_3498

IMG_3500

IMG_3502

2.Морковь нарезаем кружочками или ломтиками тоньше, чем кабачки, а лук кубиками. Поочередно всё обжариваем (на сковороде или также в мультиварке).

3.Все обжаренные овощи складываем в большую миску или кастрюлю и измельчаем с помощью блендера в пюре. Можно воспользоваться кухонным комбайном или прокрутить обжаренные овощи через мясорубку. Блендер делает пюре более однородной текстуры, мясорубка оставляет небольшие фрагменты овощей — тут сами выбирайте, какая консистенция у готового блюда вам нравится больше.

IMG_3503

IMG_3506

4.Уже на этом этапе овощное пюре очень вкусное, а если добавить сливок или бульона — получится отличный суп-пюре. Но чтобы получилась настоящая кабачковая икра нужно еще немного потомить пюре в мультиварке.
Перекладываем его в чашу и ставим на режим «Тушение» на 1,5 часа, пару раз можно перемешать.

Спустя час добавляем томатную пасту, соль, перец и сахар, давленный чеснок, перемешиваем и тушим в том же режиме еще 30 минут. Смотрите, какой красивый тыквенный цвет получился у икры!

IMG_3509

IMG_3511

IMG_3513

5.Вливаем уксус, переводим мультиварку в режим «Варка» и доводим до кипения. Осторожно, у икры густая консистенция и эта масса здорово плюется горячими брызгами!
Банки стерилизуем любым удобным вам способом (Я делаю это в микроволновке — наливая на дно банок немного воды и оставляю на максимальной мощности нагреваться 3-4 минуты) и раскладываем еще кипящую икру.
Сверху вливаем по столовой ложке растительного масла, закрываем крышками и остужаем до комнатной температуры под одеялом донышком вверх.

IMG_3518

IMG_3534

Кушать можно сразу же, либо отнести ценные заготовки с заморской икрой в погреб (к сожалению, не могу сказать, как хранится эта икра при комнатной температуре, в моем погребе диапазон от +10 до +15), но до следующего кабачкового сезона такая икра достояла, правда осталось всего 1 баночка ))

IMG_3540

IMG_3546

А готовить икру по этому рецепту не обязательно именно в мультиварке, можно сварить её и в кастрюле, только помешивать придется почаще, чтобы не подгорело!
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Кабачковая икра в мультиварке

  1. Талина

    Как насчет варенья из кабачков с апельсинами? Или кабачков в ананасовом соке? У нас кабачков тоже очень много, перерабатываю, раздаю. Сначала тоже хотела вырвать, потом брат сказал, лучше разбивай и в компост. Теперь думаю, наверно на пару тройку кустов посажу больше, именно для компоста.

    1. funpanda Автор

      Помню, в школе девчонки вели тетради-анкеты со всякими вопросами, стихами и картинками. И вот у какой-то подружки я в такой тетради высмотрела варенье из кабачков — сколько-то кабачков, сколько-то сахара и пара апельсинов — натереть на терке и нагреть до растворения сахара. По вкусу было реально что-то апельсиновое, маме понравилось, а я в охотку пару раз поела и всё, разонравилось.
      А с компостом — классная идея!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *