Дымляма, земляная печь, лечебная грязь и сильнейший ветер

001

Есть у нас в Хакасии чудесное лечебное озеро Тус — горько-солёное озеро в Ширинском районе. Расположено в 30 км севернее райцентра Шира и в 4 км от с.Солёноозёрное.
Тус хакасы называют «аналогом Мертвого моря». Высокая минерализация его воды является главной особенностью Туса. Это практически рассол, какого в крае больше нет. Отсюда и название озера — «Тус» — по-тюркски «соль». Концентрация соли настолько велика, что растворяться она более не может и выпадает осадком на дно, образуя толстую корку толщиной до 30 см. Вода в озере настолько соленая и плотная, что можно лежать на воде и читать газету.
Площадь озера около 1.5 кв. км, наибольшая глубина 4.5 м, длина береговой линии 8 км (можно обойти за 2 часа). Дно озера почти на всей площади песчаное.
Озеро Тус используется в лечебных целях. На северном берегу находится природный источник, вода которого используется для питья. Для лечения также применяются донные иловые отложения.
По заключению ученых, озеро Тус благоприятно для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, болезней суставов и обмена веществ, гинекологических заболеваний. В озерной воде рекомендуется купать детей при рахите, аденопатии, слабости, истощении. Сочетание лечебного воздействия соленой воды и удивительного климата озера Тус оказывает положительное влияние на весь организм человека, а также благотворно влияют на укрепления его иммунной системы.
На территории озера расположено несколько баз отдыха, а также организован палаточный лагерь.
Добраться до озера Тус можно по тракту Ачинск — Абакан, который проходит мимо с. Соленоозерного. От шоссе до северного берега озера около 2 км.

003 дымляма

004 дымляма

002 дымляма

Погода выдалась не слишком теплая, в Абакане вообще дождь с обеда зарядил, так что народу на озере было немного. И если я, не любящая воду и не выносящая холода, прогуливалась по бережку, друзьям и Зайцу было чем заняться — они измазались лечебной грязью и заставили устроить им афро-фотосессию )))

005 дымляма

Пёса была в шоке — куда делся хозяин, почему хозяйка ржет, и зачем эти страшные черные люди хотят её погладить )))

006 дымляма

Ну а пока народ мазался грязюкой, я позапускала воздушную змеищу

007 дымляма

В общем, отдых проходил вот так:

008 дымляма

Если бы не одно но! Под вечер поднялся очень сильный ветер. Такой сильный, что волны нанесли на берег клочья соляной пены, все было белое как снег. Красотища!

009 дымляма

Ну ветер и ветер. Холодно только, чайку бы горячего! А при таком ветре костер не разведешь — палатки у соседей сносит, нам тент оборвало, какой тут костер… И тут выясняется, что мы дома забыли газовую плитку, которую без проблем можно поставить в тамбуре палатки и шаманить себе тихонько чай и прочую вкусняшку. Перекусили бутербродами, запили кто мартини, кто водкой, разбрелись по палаткам, но через пару часов опять сползлись на совет — кушать-то хочется! к тому же на ужин запланировали дымляму.
Это мы в четверг вечером насмотрелись видео с легендарным Сталиком, и его басма нас просто сразила и заставила идти исследовать холодильник (иначе как спать с возмущающимся желудком!), поэтому варианты ужина на свежем воздухе мы даже не обсуждали — будем готовить это блюдо!

Только у нас оно известно под названием «дымляма». А в чем вообще разница у дымлямы и басмы? Одинаковое блюдо разных народов? Главное вкусно-то как! А у нас плитки нет! И ветер не утихает!

Наши мужчины нашли выход при помощи саперной лопатки, благо бережок у нас был с обрывчиком небольшим, а ведь хотели сначала на пологий пляж перебраться!
Мужчины вырыли ямку вглубь, потом со стороны обрыва прокопали туннель так, чтобы оба отверстия соединились. Внутри разожгли костер и боковое отверстие закрыли деталью мангала. Горит! И не думает тухнуть!

010 дымляма

011 дымляма

Мужчины с соседних стоянок оживились, заходили по берегу, в разговоры стали вступать. Ну а нам готовить пора! кушать очень хочется!
Я, как главный шеф-повар со своим лучшим помощником, заняла удобное место, чтобы процесс контролировать и запечатлевать.

012 дымляма

Сначала я поделюсь секретом, как мы храним на природе мясо, т.к. походного холодильника у нас нет, есть термо-сумка, которая со своей функцией не справляется. Итак, покупаем мясо вечером за день до поездки, а заодно покупаем баночное пиво, штучек 10. фасуем мясо по удобным пакетам, запихиваем в морозилку, туда же — банки с пивом. Бояться не надо — за несколько лет такой практики ни одна банка не взорвалась и не протекла. Днем (вечером) следующего дня, перед самой поездкой пакуем все в термо-сумку, а на отдыхе имеем даже спустя 2 дня чуть замороженное внутри мясо и холодное пиво))) Конечно, безболезненно для мясного вкуса такой прием проходит только с курицей, а нежнейшую свинину, ароматную баранину и красивую говядину просто жалко подвергать такой глубокой заморозке.

013 дымляма

Ну! Готовим вкусняшку! Условия походные, грязь под ногтями рук и ног — лечебная, по итогу всё получилось незабываемо вкусно!
Наливаем в казан растительное масло — сейчас продается масло в таких небольших бутылочках, половинка как раз. Остальное — в салаты.

014 дымляма

Т.к. условия походные, и готовят мужчины под моим наблюдением, курица (окорочка) были вот так жестоко разделаны на порционные кусочки.

015 дымляма

Укладываем мясо в казан, …

016 дымляма

… сверху режем лук колечками, …

017 дымляма

… потом морковку кружочками — как раз тот кусочек, который в полете, эталонный )))

018 дымляма

… помидоры тоже кружочками, желательно выложить ими целый слой.

019 дымляма

Самое время посолить и поперчить (у нас тут смесь нескольких перцев). Вообще можно солить и перчить каждый слой, а можно через несколько.

020 дымляма

Очередь кабачков и баклажанов, …

021 дымляма

022 дымляма

… сверху укладываем картошку целиком, не забываем солить, …

023 дымляма

… следом режем болгарский перчик, …

024 дымляма

… и последний съедобный слой — капуста.

025 дымляма

Дальше идет техническая сторона. Накладываем много-много зелени, мужчины очень старательно для антуражу втыкали базилик )))

026 дымляма

Далее дербаним на листики кочан капусты, и укрываем этими листами блюдо сверху.

027 дымляма

Очень старательно все уминаем!

028 дымляма

Закрываем крышкой, понесли в печку!

029 дымляма

Верхнее отверстие печки вот в таком закопченном виде:

030 дымляма

Устанавливаем казан на «конфорку»:

031 дымляма

Подкладываем дровишек…

032 дымляма

Вот он, родненький )))

033 дымляма

В оригинале Сталик там все закрывал тройной крышкой, укутывал полотенцем, чем-то придавливал, а у нас условия тяжелые, придавили крышку кирпичами и ушли по палаткам на часа полтора.

034 дымляма

Только собака Чара нервничает — когда же кушать-то уже дадут, или по соседям идти шашлык выпрашивать?

035 дымляма

Мое высочество наконец-то соизволило в первый раз подойти к печке, проконтролировать процесс, так сказать ))))

036 дымляма

А внизу в печке вот такое твориться: в боковом отверстии небольшой огонек,

037 дымляма

а внутри — только раскаленные угли. А какая земля вокруг теплая!

038 дымляма

Заяц пошел будить друзей, а то они уже отчаялись выйти к ужину:

039 дымляма

Снимаем казан с огня, убираем крышку — вот что внутри нас ждет:

040 дымляма

Но самый верх мы есть не будем. Убираем капустные листья и зелень, …

041 дымляма

… перемешиваем!

042 дымляма

Раскладываем по тарелкам. И наконец-то ужин!!!

043 дымляма

044 дымляма

Сталик так всё укутывал, чтобы спасти жидкость и получить по итогу очень сочное мясо с овощами и немного бульона. У нас бульон, к сожалению, практически весь выкипел, но было все-равно бесподобно вкусно!

Стоит ли говорить, что и пёса получила свою долю и даже добавку и спала довольная в полной отключке )))

045 дымляма

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

10 комментариев по “Дымляма, земляная печь, лечебная грязь и сильнейший ветер

    1. funpanda Автор

      это да! вот только баранину замораживать для транспортировки жалко. да и потом разогреть из-за жира трудно.

  1. Anonymous

    зачетный суп!!!!частенько готовлю!!!

    форумчанин drom.ru

  2. Jong

    OMG! That is so cool! Never cross my mind you can actually make a hole in the ground like that and cook! My last camping was 25 years ago. My uncle was still alive back then and we had lots of great fun fishing and we cook the fish on the spot. I remember the rainy day, the simple tent and campfire. <3

  3. ИзСибири

    Ух ты )
    Как это я эту статейку проглядел? )) — Зачот, Лена, зачОт! )

    1. funpanda Автор

      ага, давненько уже лежит )) скоро новый сезон!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *