Рассольник на зиму

От | 15/10/2018

Раз уж рассказала про замечательную заготовку борща на зиму, то просто необходимо поделиться еще одной находкой супа, который можно наготовить впрок и заморозить, а потом за полчаса получить к ужину тарелку горячего. Это рассольник на зиму — нереально вкусный, простой и сытный.

Рецепт нашелся неожиданно в какой-то рассылке, а в погребе у меня стояла прошлогодняя банка маринованных огурцов, я решила попробовать, получилось оооочень много порций, которые я потом раздавала маме и свекрови, варила сама, угощала друзей — все нахваливали рассольник и просили рецепт. На следующий сезон я снова сделала много этого супа для заморозки, и он здорово выручал меня в моменты, когда готовить было просто некогда.
Так что охотно делюсь этим рецептом — вдруг этот суп тоже кому-то облегчит жизнь.

А ингредиенты нужны самые простые: лук с морковкой (чеснок я в рассольник не добавляю, но если любите — почему бы и нет?), немножко сезонной доступной зелени, перчик чили для остринки, пачка перловой крупы и банка томатной пасты (можно и из свежих помидоров сделать соус, но тогда его нужно долго тушить и обжаривать, чтобы вкус и цвет стали яркими и насыщенными).

Для приготовления всех круп я использую мультиварку.
Как сварить перловку в мультиварке? Чуть сложнее, чем гречку )))
Сначала отмеряем сухую крупу через мерный стакан, чтобы потом рассчитать нужное количество воды для варки.
Крупу промываем, замачиваем в прохладной воде на ночь, крупа слегка разбухнет.
Еще раз промываем, закладываем в мультиварку, добавляем воду.
Сколько воды: на 1 стакан сухого (!) продукта нужно 2,5 стакана воды.
Крупу можно подсолить и добавить немного масла.
Ставим на режим «Гречка» или «Каша» и варим до сигнала (времени потребуется около часа).
Осторожно! Перловка сильно вскипает и пенится, поэтому нужно либо периодически приподнимать крышку, либо готовить без клапана.

Ну а дальше остались пустяки: лук мелко нарезаем, обжариваем на растительном масле до золотистого цвета, смешиваем с перловкой.

Морковку трём на крупной терке, обжариваем с растительным маслом, так же поступаем с огурцами (их можно натереть на терке или нарезать полосками).

Томатную пасту нагреваем на сковороде, добавляем измельченную зелень и перчик чили, немного прогреваем. Тут главное следить, а то быстро и незаметно пригорает!

Смешиваем все обжаренные ингредиенты с варёной крупой и раскладываем по контейнерам или одноразовым стаканам (0,5л. идеальная порция для приготовления супа на четверых на два приёма пищи).

Рассольник для меня — один из немногих супов, который вкусен и без мяса. Я просто наливаю в кастрюльку воду, кладу нарезанную ломтиками картошку, довожу до кипения и добавляю замороженную суповую заготовку. Как распадется — суп готов!

Из плюсов: этот суп можно заготовить впрок в любой сезон — каких-то специфических или сезонных ингредиентов не требуется. Я его готовлю как и «зимний» борщ в октябре — морковка и лук стоят сейчас копейки, а в погребе наверняка найдется баночка-другая прошлогодних огурцов.
И приготовить потом рассольник можно за полчаса!
Приятного! Применяйте тайм-менеджмент с умом!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *