Куриные шашлычки в йогурте с карри

От | 11/06/2014

IMG_7026

Очень вкусные, нежные, красивые! С ними справятся даже девочки, с этими шашлычками мужчины безоговорочно допустят вас к мангалу, будут посмеиваться, а потом сами же начнут выпрашивать новую порцию.
Всё можно приготовить заранее, а на пикнике по-королевски запачкать всего два пальчика ))

Потребуется:

  • 1 килограмм куриного филе (без кожи и костей)
  • 1 лимон
  • 0,5 литра несладкого йогурта (можно заменить на кефир или нежирную жидкую сметану)
  • 1 столовая ложка порошка карри
  • соль, перец

Инвентарь:

  • деревянные шпажки
  • решетка-гриль

1.Делаем маринад: в глубокую миску выливаем йогурт, туда же счищаем цедру одного лимона — это можно сделать специальным ножом для цедры, или потереть лимон со всех сторон на мелкой терке, счищая желтую часть. Еще вариант — срезать тонкий слой кожуры обычным ножом (как мы чистим картошку) и нарезать соломкой. Цедра тут нужна для аромата.
Туда же выдавливаем сок половины лимона. Если вместо йогурта используете кефир или сметану, то они сами по себе кислые и количество лимонного сока нужно уменьшить.
Добавляем порошок карри, солим, перчим, хорошо размешиваем, пробуем, по необходимости корректируем, даем настояться.

IMG_6798

IMG_6805

IMG_6813

2.В это время нарезаем куриное филе кубиками со сторонами 3-4 см. Насаживаем кусочки на небольшие деревянные шпажки — 3-4 кусочка достаточно.

IMG_6810

3.Каждый шашлычок хорошенько обмакиваем в маринад и укладываем в контейнер или кастрюльку для дальнейшей транспортировки. Это сокровище должно помариноваться хотя бы полчаса, а можно вообще на ночь оставить.

IMG_6820

4.А уже на пикнике, как я уже говорила, пачкаем всего 2 пальчика — достаем шашлычки, укладываем неплотно на решетку-гриль и запекаем над жаркими углами минут по 10 с каждой стороны. Шашлычки из куриного филе — сухие — это факт! Но в сочетании с йогуртом, кефиром или сметаной они как бы напитываются маринадом и становятся сочными. Угли должны быть жаркими, чтобы образовалась корочка, а внутри будет нежнейшее мясо.

IMG_6847

IMG_6851

5.Осталось снять пробу. Кстати кушать такой шашлычок очень удобно даже без столовых приборов.

IMG_7027

А еще важный момент — это не обязательно блюдо для пикника! Шашлычки запросто можно приготовить на сковороде и получится ничуть не хуже.
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *