Сёмга с молодой морковью и яблочным соусом

IMG_3899

Дождались! Середина лета, а у меня на грядке растет морковка — она сейчас еще совсем молоденькая, тонкая и хрустящая. Её даже чистить не надо, достаточно просто помыть.
Мама Зайца морковку сажала щедро — теперь её надо прореживать, выдергивая лишнее, чтобы основные коренья для урожая окрепли и росли вширь и в высоту ))) Вот и навыдергивался довольно приличный пучок молодой морковки — и так похрустеть хватило, и на первый вкусный летний борщ, и осталось еще прилично много.
Предлагаю поступить с морковкой так — запечь её в духовке, дополнить красной рыбкой и оттенить яблочным соусом с кислинкой.

IMG_3896

Потребуется на 2 порции:

  • 0,5 килограмма молодой морковки
  • 400-500 грамм семги (которую можно заменить на вашу любимую рыбку)
  • 1 зеленое яблоко
  • 100 мл светлого пива
  • 1 столовая ложа лимонного сока
  • 1 столовая ложка коричневого сахара (можно использовать обычный белый сахар-песок)
  • 3 столовых ложки оливкового масла
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • соль, перец, тимьян

IMG_3873
1.Морковь моем, сильно загрязненные места можно потереть щеткой или губкой, отрезаем хвостики и кончики, особо крупные коренья разрезаем пополам.

IMG_3875
2.Морковь кладем в форму для запекания, солим, посыпаем тимьяном, поливаем оливковым маслом, хорошо перемешиваем руками и ставим в разогретую до 220 градусов духовку. Через 5 минут перемешиваем, через следующие 5 минут — еще раз.

IMG_3877
3.Пока запекается морковь, займемся рыбой. Семгу разделываем на порционные куски, солим и перчим, оставляем немного полежать.

IMG_3885
4.Морковь перемешали 2 раза и прошло 10 минут — выкладываем сверху рыбу (кожей вниз) и возвращаем в духовку еще на 5 минут…

В это время делаем яблочный соус:

IMG_3883

IMG_3889
5.В небольшом сотейнике растапливаем сливочное масло, а в это время яблоко чистим от кожуры и семян, нарезаем мелко-мелко и 2-3 минуты тушим с маслом. Добавляем пиво, лимонный сок, сахар, еще пару минут тушим и измельчаем блендером.

IMG_3892
6.Смазываем рыбу яблочным соусом и запекаем еще 5 минут. Т.е. в целом морковь запекалась 20 минут, а рыба всего 10.

IMG_3895

Съесть сразу же! )) Остаток соуса очень вкусно подать вместе с блюдом, а еще пару ломтиков лимона добавить на тарелку, чтобы рыбу сбрызнуть соком.

Морковка получается удивительно нежной и сладкой и просто изумительно подходит к рыбе, которую, впрочем, за 10 минут сложно испортить. Даже если у вас нет личной морковной грядки, может стоит наведаться к бабушкам на рынок?
Даже в качестве экспериментального ужина такое ну просто необходимо попробовать!

IMG_3893

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Сёмга с молодой морковью и яблочным соусом

  1. Лариса

    Великолепный ужин, жду морковку и буду пробовать!

    1. funpanda Автор

      уже скороскоро, не смотря на неожиданный майский снег )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *