Четверг — рыбный день. Жареный хек.

От | 30/06/2011

001 хек

Вот, готовила вкусняшку в прошлый четверг, может кто надумает сегодня на ужин такое повторить.

Лето, жарко, рыбки хочется, но возиться с ней совсем не айс. Очень выручают всякие филе в вакууме. В этот раз я прикупила филе ХЕКА — 2 пакета по 400 грамм, внутри красивые прямоугольники, без лишней воды.
Хек очень на минтай похож (минтай тоже в таких брикетах продается), стоит чуточку дороже, по вкусу немножко другой, но в такой «нарезке» — рыбу не отличишь. В интернете вычитали, что минтай питается планктоном, а вот хек — хищник. Мне кажется, что у хека более выраженный рыбный вкус, а минтай — это классика )))

Итак, вот такие «котлетки» — 800 грамм.

002 хек

Ставим в микроволновку на разморозку на пару минут, просто чтобы льдинки внутри кусочков растаяли. Естественно, можно рзмораживать рыбу любым приемлемым для вас способом — в микроволновке просто быстрее.

Пока тикают секунды, у нас есть время как раз на то, чтобы поставить на сильный огонь сковородку и растопить на ней щедрый кусок сливочного масла.
Можно и на растительном жарить, но от сливочного вкус получается восхитительным, и корочка зажаривается в очень красивый цвет.

003 хек

Еще сразу нужно приправу для рыбы приготовить, чтоб потом по кухне не скакать. Я вот тут в магазине на большом стенде со специями откопала такой волшебный пакет — «Перец лимонный» — супер вещь! В ингредиентах числится: черный перец, соль, сахар, лук, чеснок, лимонная цедра, лимонная кислота и лимонное масло. Т.е. всё, что обычно нужно для рыбки )))

004 хек

005 хек

Выкладываем часть «котлеток» на сковороду в растопившееся масло. Я вот тут еще один плюс от сливочного масла заметила — оно не так стреляет брызгами при взаимодействии с водой. Засыпаем сверху приправой, чуточку солим (мне кажется, что в приправе соли мало).

006 хек

Мне придется жарить рыбку в 2 приема, хоть и сковорода большая. Тут лучше не экономить время, впихивая максимально больше кусочков рыбы — из нее вытечет сок и вода, и вместо жареной, мы получим тушеную. Да и жарятся кусочки быстро, сковорода же у нас на самом большом огне — всего по 3-4 минутки на одной стороне.

Самое время перевернуть! У меня для этого дела есть удобная штука — щипцы для сосисок (так на ценнике было написано)

007 хек

Ими очень удобно подковырнуть прижарившуюся нижнюю сторону и ловко перевернуть кусочек. На тефлоне, конечно, такие операции чреваты царапинами )))

008 хек

Пока жарится рыбка на второй стороне — чистим и мелко режем лук, чистим и трем морковку.
Вот, первая партия готова! Тут главное доделать рецепт до конца, потому что хочется остановиться и сесть ужинать уже на этом этапе )))

009 хек

Пока обжаривается вторая партия рыбки (чуточку масла только добавить нужно и убрать все кусочки и ошмётки от первой партии, иначе гореть будет) — в другой сковороде обжариваем лук (я это делала тоже на сливочном масле).

010 хек

До золотистого цвета доводить не обязательно, к луку добавляем натертую морковку, а нашу рыбку второй партии переворачиваем на другую сторону.

011 хек

Теперь, когда вся рыба пожарена и лук с морковкой тоже в готовности, всё соединяем. У меня еще в холодильнике сметана нашлась — как же вкусно получается рыбка по этому рецепту со сметаной!!!
Итак, выкладываем первую партию рыбы на сковородку (рыбка уже остыла, пусть греется снова), на нее часть луково-морковной зажарки, чуть присолим, намажем сметаной, далее повторим процесс, всё замажем сметаной и на 3-4 минутки на небольшой огонь под крышку — чтобы сметана растаяла и пропитала слои.

012 хек

Тут даже далеко с кухни уходить не надо — пока тарелку\вилку достал, уже всё готово! Приятного!

020 хек

021 хек


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *