Среда — Красная свинина – набираемся сил!

Принято считать, что среда – это маленькая суббота, но лично мне вообще не понятно, почему все, помимо будничных забот, ещё нагружают себя этим подсчетом времени до наступления пятницы. Середина недели – ну и что, ни туда и ни сюда. Давайте поставим точку на стереотипах и будем с интересом проживать каждый день недели.
У меня есть для этого необычный и простой рецепт китайской кухни. Знатоки утверждают, что свинина, приготовленная этим способом, была одним из любимых блюд Ма́о Цзэду́на, которую он особенно рекомендовал мужчинам для укрепления мозга.

Для приготовления нам потребуется:

  • 300-400 грамм свиной прослойки
  • 2 ст.л. сахара
  • 1 ст.л. белого сухого вина
  • корешок имбиря 2-3 см.
  • перчик чили
  • 1 палочка корицы
  • 3 ст.л. соевого соуса
  • растительное масло
  • вода
  • стручки фасоли на гарнир

Один из основных принципов китайской кухни — блюдо должно состоять из маленьких кусочков, чтобы во время трапезы не требовалось дополнительных усилий для разделки готового кушанья на тарелке. Отсюда два основных кулинарных секрета по-китайски: правильно нарезать и правильно обжарить. Для обжаривания продуктов применяют так называемый «вок» — сковороду большого диаметра, имеющую форму полусферы, сделанную из железа или алюминия. При обжаривании используется минимальное количество жира. Я использую вок фирмы «Тескома» — он идеален для приготовления блюд азиатской кухни.
Еще одна характерная черта китайской кухни – щедрое использование приправ, различных вкусовых добавок и маринадов при приготовлении любого мяса. Соевый соус, сахар, перчик чили используется во многих горячих блюдах – именно эти составляющие придают мясу такой красивый цвет и хрустящую корочку.
Сначала режем мясо небольшими кусочками.
В вок наливаем растительное масло, нагреваем его на слабом огне, добавляем 1 ст.л. сахара и, постоянно помешивая, растворяем. Чуть-чуть увеличиваем огонь и доводим массу до цвета светло-коричневой карамели.
Кусочки свинины опускаем в вок, быстро-быстро перемешиваем, а чтобы не царапать поверхность лучше всего использовать силиконовую лопатку. Теперь каждый кусочек покрылся масляно-сахарной смесью, а раз покрылся – значит сок выпускать не будет. Вот так и получится – снаружи корочка, а внутри сочное мясо.
Добавляем вино, и еще немножко обжариваем. А в это время измельчаем имбирь и корицу и отправляем в вок. Запах будет такой волшебный, что придется себя вернуть в реальность – еще не всё сделано!
Заливаем мясо водой так, чтобы только-только его покрыть и доводим до кипения. А пока вода закипает, режем перчик чили и отправляем к мясу. Будет остро, но в меру.
Как только закипит – уменьшаем огонь до слабого кипения и пусть тихонько булькает минут 30.
А мы пока подумаем о гарнире. Тут уместен и рис, и овощи, я выбрала зеленую стручковую фасоль – просто обжарим её в масле, обсыплем крупной солью и достойный гарнир для ужина в китайском стиле готов!
За 5 минут до готовности мяса добавляем в вок 3 ст.л. соевого соуса.
Ужин готов! Завариваем зеленый чай с жасмином – будет двойное удовольствие. Это очень вкусно – запивать ароматным несладким горячим чаем остренькую свинину и соленую фасоль. А если еще кушать палочками – кусочек Китая вот же он!
Приятного!

IMG_4580

IMG_4585

за идею этого рецепта благодарю Rakshas’а


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “Среда — Красная свинина – набираемся сил!

    1. funpanda Автор

      Спасибо!
      фото хорошие — патамушта свет просто нереально яркий съемочная группа у меня на кухне устанавливает )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *