«Длинный мальчик» Pikkpoiss

От | 25/09/2013

IMG_2044

Кто хочет необычную котлетку на ужин?
Будем готовить блюдо с заманчивым названием pikkpoiss (пиккпойс). Это традиционная еда эстонской кухни, и дословно означает «длинный мальчик». Похожие блюда есть во многих кухнях мира. Например, в Польше такое называют «клёпс», в Германии — «фальшивый заяц» или «фальшивый хлеб», еще одно из распространенных названий — «яйца по-шотландски», а в нашем русском варианте за уши можно притянуть любимые многими зразы.

Это блюдо особенно хорошо, когда к ужину был заготовлен фарш, но неожиданные гости спутали все планы, а лепить на всю толпу котлетки, а потом целый час жарить их, стоя у плиты, нет никакого желания.
Как сказал один из знакомых: «Этакая общая красивая котлета» )))

  • 600 грамм фарша (я беру смешанный говядина\свинина 70\30)
  • черствая булочка или белый хлеб
  • 0,5 стакана молока (замочить булочку)
  • 1 сырое яйцо в фарш
  • 5-6 яиц для начинки (их отварить)
  • соль, перец

1. Замачиваем булочку (или сухари без корок, или просто белый хлеб) в молоке минут на 15-20.

IMG_1979

2. В это время отвариваем яйца (на фото всего 3, остальные были отварены заранее).

IMG_1994

3. Готовим фарш — смешиваем, если был отдельно свиной и говяжий, добавляем размоченный и отжатый от молока хлеб, сырое яйцо, соль и перец по вкусу.

IMG_1984

4. Хорошенько вымешиваем, а потом раз 30-40 отбиваем об миску — вот прям выковыриваем куском и с высоты 20-30 сантиметров кидаем обратно в миску. Без фанатизма, конечно.
Этот прием позволит разрушить мясные волокна, размягчит их, отбитый фарш не липнет к рукам и хорошо формируется, становится таким гладеньким, мягким и воздушным, а при термической обработке котлетки не корежатся и не трескаются.

IMG_2010

5. Форму для запекания застилаем фольгой или кулинарной бумагой (исключительно для легкости отмывания), выкладываем меньшую часть фарша, формируя прямоугольник.
У яиц срезаем кончики до желтка и выкладываем их на фарш плотно в ряд.

IMG_2022

6. Оставшийся фарш располагаем сверху, формируем полено, хорошо обжимаем со всех сторон и тщательно залепляем место стыка, иначе при запекании по шву фарш треснет и вся красота пропадет.

IMG_2025

7. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем 1 час. Если духовка будет нагрета сильнее, есть вероятность, что сверху фарш подгорит (можно при первых признаках «загара» накрыть форму фольгой). За 1 час «полено» прекрасно пропекается.
Достаем из духовки, прикрываем фольгой и даем немного «отдохнуть». В процессе запекания выделится очень много мясного сока, вот от такого «отдыха» соки частично вернутся в мясо, а нарезка будет более легкой.

IMG_2039

8. Пока «полено» запекалось, я отварила картофель в мундире, а потом обжарила его кусочками на сливочном масле и подала как гарнир с ломтиками брынзы и зеленью.
«Длинного мальчика» нарезаем поперек и приступаем к ужину. Равнодушным не останется никто!

IMG_2040

IMG_2042

Кстати, вкусно и в горячем и в холодном виде.

IMG_2043

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *