Органайзер для белья — порядок должен быть во всём!

Декор и эргономика

Декор и эргономика

Моя очередная хвастушка — органайзер для нижнего белья!

Если у вас поблизости есть Икея или вы обладаете терпением, чтобы дождаться посылочку с заказом, — не тратьте нервы, силы и время на эту «ерунду».
Я потратила на неё все вечера в течение двух недель. Ну как потратила — тихонько шила, колола пальцы иголкой, училась работать с напёрстком, одним глазом фильмы всякие глядела, чай пила, кошек гладила…
Мне вообще иногда сам процесс нравится больше, чем достигнутый результат. А еще мне проще и быстрее сделать что-то самой, чем пойти и купить. Помнится как-то разодрала я свои любимые коричнево-шоколадные колготки на щиколотке, так пока я за новой парой именно таких же дошла, я уже на старых умудрилась вышивку сделать. И люблю их больше и ношу чаще, чем новые )))
Это я всё к тому, что мой перфекционизм не дремлет и постоянно портит мне настроение — я люблю порядок во всём! Люблю, когда у каждой вещи есть свое место, когда закроешь глаза и без запинки скажешь, в каком ящике комода лежит нужная именно здесь и сейчас бумажка/цветные карандаши/зарядка от старого телефона/шапочка для бассейна. Ооооо, как же я психую, когда не нахожу вещь на своем месте, или нахожу, но там, где по определению её там быть не должно. Ну, например, зарытый среди кухонных лопаточек, открывашек и ножей пульт от телевизора. И как на зло «зарывалеля» под моей горячей рукой не оказывается, а проклятый перфекционизм не даёт мне выдержки оставить всё как есть и натыкать носом нарушителя, несу всё по местам раскладывать…
Стоит ли говорить, что каждое утро, открывая ящик со своим нижним бельем, я видела кучку женских штучек, абсолютно никак не систематизированных. И меня это опять таки бесило!

IMG_4375

А потом я увидела ЕГО — органайзер!

1

95642643

x_524ab6c3

И если бы в нашем городишке такое чудо продавали, я бы купила не раздумывая! Ну или хотя бы повертела в руках и поняла бы принцип сборки. Патамушта, когда я, воодушевленная идеей, раскроила и стала шить, то «придумала» велосипед не с первого раза.
Но если руки золотые — не важно из какого места они растут! Если я еще желание не отбила, расскажу, как же это «чудо» у меня получилось.

Сначала нужно снять размеры с ящика: длину, ширину и глубину (высоту).
Мой ящик стандартного комода был 76 см. в длину, 43 в ширину, 13 в высоту.

Из однослойного синтепона и основной ткани я выкроила по одному прямоугольнику размером 75*42
Размеры прямоугольников нужно специально уменьшить на один-два сантиметра от размеров ящика, чтобы органайзер свободно входил в ящик, не сжимался и не топорщился.
Синий прямоугольник можно отложить пока подальше — он нам потребуется в самом конце.

IMG_3562

А на белый (это основание органайзера) нашиваем длинные прямоугольники (это будут стенки ячеек).Просто синий органайзер показался мне скучным, и я взяла еще ткань оранжево-белого цвета.
Длина прямоугольников равна длине основания, а ширина равна двойной высоте ящика ( за минусом пары сантиметров — опять таки чтобы ничего при закрывании/открывании не мешало). Прямоугольники прошиваем по середине, стороны складываем вместе, шов оказывается внутри, а наша перегородка получилась двойной — для дополнительной жесткости и сокрытия всех швов и краев.
Внешние стенки органайзера я пришила наоборот — сгибом вверх.
Расстояние между перегородкамии я нашла опытным путем, оптимизированно и эргономично складывая по разному бюстгатлеры и замеряя ширину.

IMG_3567

Количество и длина ячеек тоже напрямую зависит от величины бюста хозяйки )) (вот у меня расчерчены уже границы).

IMG_3568

Дошивать до ко края не нужно! Оставьте сантиметр-полтора — дальше поймете почему.

IMG_4135

Теперь дело за маленькими перегородками. Ширину определили? Прибавляем с каждой стороны по полсантиметра на припуски на швы, а вот высоту наоборот уменьшаем на сантиметр. Перегородки тоже делаем двойные — шьем такие вот «мешочки» — столько, сколько у нас будет перегородок. (у меня получилось 24 штуки). Раскраивать сразу все по одному размеру не следует — нужно периодически сверяться с шириной между длинными перегородками (ну либо изначально пришивать их идеально и до миллиметра точно).
Итак, сшиваем «мешочки», выворачиваем. Чтобы уголки вывернулись хорошо, можно их немножко срезать. А потом все детали нужно отпарить утюгом — так получится более ровно и аккуратно, да и работать будет легче.

IMG_3586

Срез «мешочка» закрываем косой бейкой или лентой, сложенной пополам.
Ну а теперь предстоит, пожалуй, самый долгий процесс нашего творчества: пришить маленькие перегородки к большим (по размеченным заранее линиям) с начала с одной стороны, потом с другой. Вот на это и потратится 90% времени )))

IMG_3669

IMG_3671

IMG_3673

IMG_4126

Помните, мы длинные перегородки до самого края не прошивали? Сейчас сшиваем вместе обе половинки по короткой стороне (по высоте), выворачиваем, отпариваем утюгом.

IMG_4138

Закрываем верхние срезы косой бейкой или лентой. А с боков по краям пришиваем стенки-прямоугольники, сгибом вверх (как до этого делали по длинной стороне).

IMG_4199

Пришиваем болтающиеся длинные перегородки к боковой короткой стенке.

IMG_4357

Совмещаем срезы боковых стенок по высоте, прошиваем, срезы закрываем косой бейкой или лентой — вот такой уголок получится.

IMG_4198

Ну теперь самое время вспомнить про большой прямоугольник, отложенный в самом начале. Кладем его снизу нашей конструкции и пришиваем по периметру (я прострочила «зиг-загом», чтобы при дальнейшей работе ниточки со срезов не мешали).

IMG_4367

IMG_4360

Ииииии, завершающий этап — по периметру же закрываем срезы косой бейкой или лентой. Особое внимание нужно уделить углам — чтобы ничего не топорщилось, чтобы никаких складочек!

IMG_4373

IMG_4372

Несем скорее на «примерку»!

IMG_4376

А теперь самая приятная часть — раскладываем всё по своим местам, любуемся идеальным порядком и хвалим себя дважды в день )))

IMG_4380

Но если такую полезную штучку страсть как хочется, а лень или ручки направлены в другую сторону, то уже готовые органайзеры для белья, а также ящики для обуви, коробочки для головных уборов, вакуумные пакеты и миллион всяких нужных для организации порядка вещей, можно найти вот ТУТ на замечательном сайте!
А еще можно почитать мой обзор про некоторые уже готовые оргнайзеры.


А еще можно почитать:
Комментарии:

33 комментариев по “Органайзер для белья — порядок должен быть во всём!

      1. ЮлияСановна

        У нас сейчас война и купить можно не всё. Поэтому приходится шить. Отличный мк! Спасибо! Одно не пойму — как пришивать перегородки к стенкам? Руками?

        1. funpanda Автор

          Да, перегородки я пришивала вручную — медленно и медитативно под вечерние сериалы ))

    1. funpanda Автор

      Да! очень удобно! все комплекты вместе и нужную штучку под конкретный наряд очень быстро можно найти.

  1. Anonymous

    Вы просто умница. Я такое увидела неделю назад по телевизору, и все сказала себе хочу. Голову «сломала» как это чудо сшить, я ещё новичок в этом деле. Спасибо большое за подсказку. Вы все так толково и понятно объяснили, что даже я поняла.Пойду быстрее шить!!!

    1. funpanda Автор

      Спасибо!
      Удачного пошива! Может найдете в процессе шитья более легкий способ «сборки».
      А вещь очень удобная, а какой порядок! )))

  2. livejournal

    Органайзер для білизни

    Пользователь сослался на вашу запись «Органайзер для білизни» в контексте: […] 0_0, що з моїми здіюностями до шиття можна вважати майже дивом))) А почалося все з майстер-класу […]

  3. halepa

    Пришла поблагодарить вас за отличную инструкцию! Даже мне, полному профану в шитье, все стало ясно и я совершила этот подвиг! Отчет здесь: http://halepa.livejournal.com/78696.html
    Спасибо вам огромное!

    1. funpanda Автор

      у Вас отлично получилось! Очень аккуратно!
      Рада, что оказалась полезной ))
      Удобно ведь да?

      1. halepa

        Очень! Теперь не приходится рыться в ящике одной рукой, держа в другой три носка разного цвета :)

  4. osminozhkina

    Ууу, у меня вообще такой бардак с бельем, но я своими руками ниасилю.
    ПС: котики у меня тоже такие есть, тока я пока никуда их не наклеила.

    1. funpanda Автор

      Света, такие штуки продаются уже готовые под разные размеры ящиков. У нас, к сожалению, я такие, как мне надо не нашла и не могла ждать посылочку с тао-бао — хотелось разложить всё аккуратно прям щас! Правда, сколько я по времени вечерами шила — посылка бы уже пришла ))

      а котов я хапнула, но ничего умнее не придумала, как налепить их так же как на картинке на упаковке — на комод ))

      1. osminozhkina

        Я щас новый шкаф пытаюсь сделать, под него уже надо будет «полочки» такие покупать. Или может мастера сразу попросить в выдвижном ящике такие отделы сделать?:)

  5. fantaziyka

    ООО! Спасибо за эту идею и за мастер-класс! Меня так раздражает, когда открываешь ящик комода, а там все кувырком! Теперь я знаю как организовать порядок в нем. Через неделю прилечу домой и обязательно сошью такой органайзер.

        1. funpanda Автор

          я шила вечерами под сериальчик ))
          а сейчас лето, ничего не могу себя заставить сделать, даже завершить начатое…

          1. fantaziyka

            Вот, вот…. под сериальчик самое то!))) Я потом еще напишу, потому как предчувствую возникнувшие вопросы)))

  6. Катя

    объясните пожалуйста,как Вы пришивали маленькие перегородки к большим?где шов…не пойму

    1. funpanda Автор

      Катя. я это делала исключительно вручную потайным швом, долго и упорно ))

  7. Helen

    Лена, а как думаете, может, сначала маленькие кармашки пришить к полоскам, а потом полоски пристрочить? Или вообще пришить эту решетку только к боковым стенкам, вроде в готовых они к дну не пришиты?

    1. funpanda Автор

      Helen, если немного видоизменить перегородки, то это реально хорошее решение — времени сэкономится довольно много.
      Маленькие перегородки можно сделать не в виде мешочков (как у меня), а однослойные, только из плотной ткани, чтобы держали форму. Тогда их можно будет просто пристрочить поочередно в боковым стенкам — тогда руками ничего не надо будет пришивать.
      Вообще конечно, в идеале, посмотреть и подержать в руках магазинный вариант, может идея исполнения гораздо проще выглядит? )))

        1. funpanda Автор

          ого! наоборот очень даже красиво получилось! и это реально наиболее простой и экономичный по времени вариант! Спасибо большое за ссылку!

  8. Наталья

    Ну вы просто героиня,)) что еще сказать, столько возни! )) Но зато как мило получилось!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *