Отчет о фестивале плова. Хакасия. Абакан.

IMG_5161
Мысли о коллективном сборе на природе бродили по нашему абаканскому форуму давно. Люди периодически собирались на накабовки в разных заведениях города с песнями и плясками, но мысль о выезде на просторы Хакасии нас не покидала.
И вот, 11 октября 2011 года один из самых активных участников форума создал тему о проведении накабовки на природе, а чтобы этот сбор не превратился в обычную пьянку, было предложено сделать под это событие какой-нибудь мини-фестиваль. Например, фестиваль плова.
Конечно же, как частенько и бывает на нашем форуме, было много горячих обсуждений, но дальше них ничего никуда не пошло, народ еще немного помусолил эту тему и все благополучно забыли — зима же скоро!

В марте 2012 года Самый Главный на форуме «раскопал» тему, и обсуждения разгорелись с новой силой. Было много желающих участвовать, помогать, развлекать и дегустировать, а готовить никто не хотел, даже Самый Главный и Организатор предлагали только помощь поварам, но с грехом пополам нашли несколько кулинаров.

А я… а что я? Я не плововар! Я даже плов ни разу не готовила, только у Сталика читала и досадовала, что женщинам в этом деле ловить нечего.
Чтобы разнообразить «фестиваль», я решила угостить народ замечательным кустурицей-кебабом, а Заяц когда про всё узнал очень настойчиво стал меня уговорить участвовать тоже. Я немножко для порядка поломалась и подала заявку Организатору (ну и что, что ни разу не готовила; ну и что, что плов не терпит женских рук; ну и что, что может получиться рисовая каша; другие даже не попытаются!).

Обсуждения о месте и времени проведения растянулись на целых 2 месяца, а погода, как назло, не хотела становиться подходящей для выездов на пикники — в рабочее время солнышко и тепло, в выходные ледяной ветер и дождь.
Вроде определись с датой проведения — 26 марта в субботу, народ стал активно сдавать деньги (чтобы компенсировать участникам затраты на продукты для плова), место до последнего дня держалось в секрете, чтобы не было халявщиков и друзей друзей, которые мимо проезжали. А погода никак не хотела становиться теплой или хотябы просто солнечной. Я сама стала просить переноса фестиваля — дождь не кончался 2 дня. Но Организатор был непреклонен — или в эту субботу или никогда!

И мы встретились! И у нас всё получилось! Ура!

Дальше будет очень много фотографий и немножко описания нашего замечательного и первого в Хакасии фестиваля плова.
Знакомых мне людей я постараюсь на фотографиях подписывать, кто себя узнал на фотографиях «нонейм» — сообщите мне, пожалуйста!

В пятницу вечером мы собрались маленькой компанией на мини-субботник. Фестиваль решили проводить на бережке нашей реки Абакан за дамбой. Это самое ближайшее и доступное пикниковое место для всех горожан — даже на такси можно приехать и уехать. А раз доступное, значит и «обжитое» )))

242675_640
Мы собрали 10 мешков с мусором — бутылки пластиковые и стеклянные, пластиковая посуда и пакеты, сигаретные пачки, крышки, бумажки… Но зато какая чистая поляна стала после нашей уборки!

Фестиваль был назначен на 12 часов в субботу 26 мая. Заявки на участие подали 4 кулинара, я обязалась провести мастер-класс по кустурице-кебабу, ожидался мастер-класс по фен-шую (к сожалению на него не хватило времени и сил) и настоящая чайная церемония.
Мы с Зайцем приехали на полянку ровно в полдень, а там на солнышке грелось семейство-eco (Кристина, Слава и стесняшка-дочка).

IMG_4753

Кристина — эколог, поэтому и «eco», а Слава 100 лет назад забыл пароль на форум и частенько пишет под именем жены ))) (ребята, простите, если раскрыла вашу конспирацию).

Только мы отогрели Кристину и её дочку горячим чаем, как приехала самая настоящая «Дас Ништяк Машинен» — ГАЗ-66 -прямо дом на колесах! а привезла эта машина второго плововара (первый — я) Андрея — Andrey19rus. Чего только в кузове этого грузовика не было! И лавочка, и бензопила, и тент на 40 человек…

IMG_4745

IMG_4747
гордо вышагивает Andrey19rus, позирует с лавочкой Слава-eco

IMG_4749
Как быстро разжечь огонь? С помощью маленького газового баллона же! Со спец.насадкой.

IMG_4761
Или такой вариант — большой баллон со шлангом и опять же со спец.насадкой (по сути дела это металлическая трубка, которую запихивают в очаг с дровами или углем, пускают газ и кидают спичку, либо поджигают и как паяльной лампой сушат топливо). Кстати, у Андрея новехонький казан, еще даже не обожженный и не прокаленный. Все операции по подготовке там же на фестивале и были проведены.
Еще пара слов о подставке — это обрезанный бачок без дна с отверстием сбоку для дров — очень удобно и подкладывать новую партию, и огонь регулировать. Казан плотно входит в отверстие сверху, тепло отдается не в воздух, а равномерно распределяется по дну казана, а еще по сторонам не летят искры.

Мы как раз к фестивалю тоже соорудили подобную штуку. К сожалению кастрюли по размеру подходящей не нашли, пришлось (для тестирования конструкции) приобрести бачок из нержавейки. Прогорит, конечно, раз за 5, зато можно протестировать и доработать следующий образец.

IMG_4760
Вот такая наша штука, еще новенькая и блестящая! Горелку одолжили у Андрея — вот правда 5 минут и уже есть уверенный огонь!

IMG_4762
Это наша конструкция уже в сборе. «Дизайн» и прорези делали настоящие узбеки — наши строители (которые очень расстроились, когда узнали что мы будем где-то делать плов и расспрашивали «а какой у вас сегодня праздник?»). У нас бачок со дном. В дне вырезаны отверстия для лучшего поддува (поэтому бачок стоит на кирпичах). В задней стенке тоже есть отверстие для поддува и выхода дыма. Дрова прогорят, и казан плотно «сядет» на подставку. Конструкцию можно прямо в таком виде упаковать в большой пакет и перевозить (я планирую сшить сумку), а перед поездкой внутрь можно уложить дрова или уголь — точно будут сухие, плюс экономия места в багажнике.

IMG_4754
Пока Заяц и Андрей занимались очагами, а мы, девочки, пили чай (было прохладно и влажно), приехал еще один участник — Валерий, никнейм «ищущий».

IMG_4759
Сам Валера был не плововаром, а помощником, а в соревнованиях участвовал вон тот молодой человек в синей ветровке — застенчивый и улыбчивый.

IMG_4785

IMG_4799
Пока я отвлекалась на вновь прибывший народ, Валера-ищущий и команда очень быстро организовали лагерь, начали резать морковку, и добавили в наш фестиваль чуть-чуть политики ))) Без агитации и лозунгов!

Я решила, что тоже пора бы начать хотябы резать овощи, чем и занялась, периодически отвлекаясь на фотографирование прибывающих людей. В кадр все не попали, но я старалась )))
А теперь встречаем форумчан:

IMG_4763
Денис — den. Начальник действительно хорошего такси «Хорошее». Он организовал целый микро-автобус по доставке «безлошадных» и не совмещающих руль и алкоголь товарищей (на заднем плане мелькнул мой Заяц — Николай).

IMG_4766
Наташа — жена Организатора (слева), и Наташа — Natali (справа).

IMG_4767
Валера — ЯВА

IMG_4771
А вот и основная масса гостей и участников фестиваля!

IMG_4769

IMG_4772
den и ЯВА наделю свою парадную отличительную форму — к встрече гостей готовы!

IMG_4774
с переднего сиденья выходит Организатор — Антон Antonio, шарообразный в камуфляже — тоже Антон, но можно просто Тоша Tosha, а девушка — это Аня Lorick.

IMG_4775
К сожалению на этой фотографии опознала только высокого блондина — Андрея — корреспондента «Комсомольской правды» в Красноярске (если я ничего не путаю).

IMG_4778
круглосуточно жизнерадостная позитивная Юля — Fish

IMG_4783
Миниатюрная Ира — Zagadka

IMG_5278
и «загадочный муж» — муж Иры, Алексей, никнейм «Черный», но давным-давно ничего уже не пишет на форуме.

IMG_4781
Абсолютно счастливый Тоша — дали не только подержаться за руль, но и устроили мини-тест-драйв на новеньком Renault DUSTER.

IMG_4787
Замечательная пара — Andrey19rus и его подруга Надя (не форумчанка)

IMG_4793
на случай дождя мужчины развернули огромный тент. Дождь к счастью так и не случился, а под тентом очень уютно была проведена чайная церемония, но о ней позже.

IMG_4796
Организатор Antonio общается с прессой.

IMG_4800
А в это время наконец-то прибыл четвертый плововар — Руслан H23ASiR_T4. Приехал, кстати, из Красноярска специально на фестиваль! Накормил пловом и уехал обратно (но обещал вернуться, как Карлсон).

IMG_4803
«Руслан, ну пойдем, пойдем выпьем!» ))) Тоша уже навеселе.

IMG_4806
Надя немножко загрустила, пока мужчины боролись с тентом, но таки они его победили!

IMG_4807
ииииии, паехали!
пока мы, 4 плововара, кочегарим очаги и нагреваем казаны, народ откровенно мерзнет, приходится греться подручными средствами )))

IMG_4809

IMG_4813
я вообще фотографировала брачные игры с тентом, но заприметила позирующих красоток и перетянула их к своему объективу )))

IMG_4817
еще одно семейство прибывших (в кадр совсем нечетко попал только Николай — по никнейму тоже «Николай»). Был он с женой и ребенком — это к слову о том споре «брать или не брать на фестиваль детей». Я честно говоря была немного против детского общества на таком мероприятии, но по итогу ни один ребенок не принес мне абсолютно никаких неудобств или стеснений, за что особенное спасибо родителям!

IMG_4822
Подружки Дианы-ДиВа

IMG_4824
и сама Диана Валерьевна ДиВа с Аней Lorick.

IMG_4830
У Андрея совершенно «случайно» оказалась бензопила, народ с дальней стоянки попросили отпилить от бревна блин

IMG_4837
они потом его на дрова извели, хотя Огранизатор позаботился о дровах, и в кустах была спрятана целая поленница, но наши люди легкими путями не ходят!)

IMG_4829
Ну а я, пользуясь случаем, разведала обстановку у оппонентов, обнаружила уже нарезанные овощи и ускакала за свой стол дорезать морковку (свои труды я вам покажу отдельной записью пошагово с обяснялками).

IMG_4816
Народу с фотоаппаратами было очень много, фотали даже на телефоны, а некоторые всё еще и документировали в блокноте!

IMG_4840
очень грустный Руслан, конечно, вечером снова за руль…

IMG_4843
Тоша подбадривал Руслана как мог…

IMG_4845
но жаркие угли из сырых дров никак не хотели получаться. Руслан, ну чего угля в пакете не попросил у нас? или горелку газовую у Андрея?

IMG_4849
звонок другу? дада, соль и масло уже везут!

IMG_4852
Эй, Влад, привет! Влад — это неиссякаемый поток секс-юмора, всегда пишет CapsLock`ом. Конечно же, это один из самых известных форумчан — УРОД! Раскрыла тайну, да? )))

IMG_4858

IMG_4860
Еще одна сладкая парочка — Катя «Носик» (мне сказали — она диджей на радио «Сибирь») и Service DC (к сожалению не знаю по имени). Очень ответственно подошли к мероприятию — записывали всё в блокнот, задавали очень много вопросов о процессе и технологии. Замечательные!

IMG_4864

IMG_4865
я снова сбегала на дальнюю стоянку — у народа уже морковка в казане и мясо режут!

IMG_4866
а вот у Руслана совсем огонь гореть не хочет…

IMG_4872
мне дали примерить чадру (или эта штука по другому называется?)

IMG_4874

IMG_4876
процесс идет полным ходом! я вот даже нацепила свою лыжную шапку. Ну да, кошка, а не панда! зато смешно! ))

IMG_4878
плововары заскучали — сейчас такой момент, что от казанов не отойти, не отвлечься, а народ у столов активно время проводит. Вот тут очень разрядила обстановку заводная девушка Лена (не форумчанка) — громким голосом брала у участников интервью в колбасу микрофон, просила рассказать, что же сейчас происходит в казане, желала удачи и всячески подбадривала. С её помощью народ стайкой курсировал от казана к казану, а мы не казались самим себе брошенными и забытыми.

IMG_4881
даже Руслан повеселел, а огонь разгорелся ярче!

IMG_4902
у меня все идет самым замечательным образом.

IMG_4922
у остальных присутствующих тоже.

IMG_4923
а это Иван Мананкин (никнейм на форуме звучит так же) — медиа-человек. Злые языки говорят, что его курточка и олимпийка совершенно неслучайно совпадают по цвету с флагом на заднем плане )))

IMG_4928

IMG_4941
у Ивана 26 мая день рождения! Поздравляем! Вот даже в свой ДР он почтил наш фестиваль своим вниманием, в честь этого, наверное, на его фотоаппарате открыта вспышка.

IMG_4935
возле моего казана то толпа народа и куча вопросов,

IMG_4936
то тишина и покой, и только внимательный Service DC вникает в процесс и старается ничего не упустить.

IMG_4946
в казане у Andrey19rus аппетитно жарится мясо, а лопатка-мешалка у него — вообще замечательная!

IMG_4953
Вот такая разная готовность плова у всех участников. Я вот уже зирвак почти сварила. Сейчас минут 40 покипит…

IMG_4967
У моего соседа по казану Андрея в дело только-только пошла морковка.

IMG_4971
ветер резко сменил направление и едкий дым довел беднягу до слез. Я сама рыдала в тот день над казаном несчетное количество раз, а дым упорно меня преследовал.

IMG_4972
суровые мужские разговоры…

IMG_4973
задумчивый Руслан.

IMG_4978
тоже задумчивый Коля.

IMG_4981
друзья-алкоголики ))) Tosha, thickwick (Вадим) и den

IMG_4974
Немного политики. Отлично дядечка получился! вот ни грамма обработки на фотографии, хоть сейчас на календарь или открытку распечатывать!

IMG_4963
пока у меня есть время, зирвак варится и рис замочен, я решила провести мастер класс по приготовлению кустурицы-кебаб, в это же время немного неорганизованно началась чайная церемония и народ стал бегать от чая ко мне, задавать кучу одних и тех же вопросов (а что за зелень, а что за сыр, а какое тесто). Я за всю жизнь слово «сулугуни» сказала меньше раз, чем произнесла в тот день ))

IMG_4986

IMG_4987
я нашла буквально минутку, чтобы сбегать до тента и щелкнуть приготовления к чайной церемонии, на которую уже собирался народ

IMG_4992

IMG_4993

IMG_4994

IMG_4996

IMG_5001

вот он — Кустурица-кебаб! разлетелся за полминуты )))
*готовила спустя час-полтора вторую порцию, думала наелся уже народ пловом — нет, так же расхватали. На здоровье, ребята! Вкусно же!

IMG_4999
народ ведет светские беседы, а мне некогда!

IMG_5007
мне рис пора закладывать! признаюсь честно — из-за кустурицы-кебаба я зирвак немного переварила… Думали уложиться в 40 минут, но из-за многократных объяснений и показов одного и того же, мастер-класс растянулся на большее время. Прошу понять, простить )))

IMG_5037

IMG_5040
а у соседей на дальней стоянке уже плов готов! в моему великому сожалению я не успела его попробовать. Народ уже изрядно проголодался, зеленый чай и кустурица-кебаб только разожгли зверский аппетит. Это мне еще повезло, что я успела с фотоаппаратом к казану протиснуться! а пока бегала за тарелкой — плов уже закончился. Расскажите, а? Вкусно было? Выглядит точно вкусно!

Следом был готов плов у Андрея — именно такой, какой все привыкли видеть. Красивый, светло-желтый, рассыпчатый, безумно вкусный! И мяса много, и не жирный!

Третим по готовности стал плов Руслана. Очень красивого красного цвета. Мы кушали и гадали — что за сладкий привкус и аромат. Сошлись на том, что это томат. Руслан загадочно улыбался и качал головой, и только когда мы уже сдались, он раскрыл секрет — хлопья сушеной паприки. Ну конечно! Как всё просто )))
А я вот так и не смогла выбрать — какой же плов мне понравился больше: у Андрея вкусная классика, у Руслана пикантный замечательный вкус. Понравились оба!

Уточню, что когда был готов плов Андрея и Руслана, я, помня о толпе голодных людей, бросила фотоаппарат и побежала с тарелками на раздачу. А когда вернулась с фотоаппаратом — фотать было уже нечего. Вывод: или кушать, или фотографировать )))

IMG_5046
К своему плову, как и полагается по моему перфекционизму, я отнеслась с большой претензией!

Плов получился очень темным и насыщенным из-за переваренного зиврака, ну и рис конечно свой цвет привнес (я использовала сорт дев-зира). Накладывала плов большой ложкой, а рисинки предательски рассыпались, но я бы сказала, что сам плов был достаточно жирным. Вкусным ли? Судя по количеству окруживших меня тарелок, внешний вид дегустаторов привлек. А пока я приводила рабочий стол в порядок, тарелки были уже пусты. Ну как? Плов или рисовая каша?

А теперь подведение итогов:

IMG_5049

IMG_5051
вот мы — четыре плововара и наш Организатор!

IMG_5057

IMG_5061

IMG_5062

IMG_5063

IMG_5069
немного волнуемся — вот-вот объявят победителя!

IMG_5070
Лена — главный казначей фестиваля объявила «Победила дружба!» Мы расслаблено и немного разочарованно выдыхаем.

IMG_5074

IMG_5075

IMG_5078
В качестве приза за затраченные усилия нам была выдана денежная премия, которой мы приятно обрадовались.

IMG_5082

IMG_5083
теперь общие поздравления и благодарности Организатору!

Можно выдохнуть и расслабиться!

IMG_5089
Вадим thickwick

IMG_5091
Организатор Antonio (всё ещё чем-то руководит) и Виталий с потрясающим голосом(не уверена, пишет ли он на форуме)

IMG_5095
Влад — УРОД (прямо как «Ванька — дурак» получилось)

IMG_5097
УРОД и Аня Lorick

IMG_5101
Этих людей я не знаю (только виден кусочек Andrey19rus)

IMG_5104
Tosha и Zagadka, которая как будто говорит «Смотри! там снова чайная церемония!»
Пойду, загляну.

IMG_5106

IMG_5109

IMG_5107

IMG_5111

IMG_5115

IMG_5117

IMG_5114

IMG_5124

IMG_5127

IMG_5129

И еще немножко окружающего меня пространства:

IMG_5131
Самый Главный — KAiZeR Алексей с пленочным раритетным Pentax и моя Заяц — NikolayM Николай

IMG_5148
Корреспондент Андрей и очень красивая девушка (к сожалению, не знаю имени). Я долго наблюдала, как она мило учила своего спутника танцевать )))

IMG_5153
Света — жена Самого Главного.

IMG_5167

IMG_5170
подружки Дианы ДиВы (тоже, к сожалению, не знаю имен)

IMG_5184
Круговая порука — Tosha и Zagadka

IMG_5172
народ с дальней стоянки

IMG_5220
тоже не знаю, кто это.

IMG_5222
девчонки прогуливаются пасссссматреть как сссамолеты ссссадятся )))

IMG_5175
немножко рекламы местного пивоваренного завода «Аян»

IMG_5229
Tosha уже «немного» пьян:
-«Чья баба?»
— «Ну, моя!»
-«А чё, нормальная такая баба!»

IMG_5239

IMG_5240
Вино белое сухое. Очень хочется выпить стаканчик и поймать волну большинства участников. Больше не буду совмещать руль и плов. Потом эта бутылочка долго-долго одиноко стояла на столе, я её задумала прибрать для домашнего использования, но KAiZeR меня опередил и стащил её к себе в машину. Да кислятина же наверняка оказалась?

IMG_5245
народ уже устал, наверное надо собираться по домам…

IMG_5252
Кто-то опять вспомнил, что у Мананкина сегодня день рождения, и тут же поступило предложение задарить ему бейсболку — вот уже ДР на ней написано. И под куртку голубую подходит.

Но думаете на этом сюрпризы и веселье кончилось?

IMG_5197
Как оказалось народ с дальней стоянки приготовил лично для меня приз вне конкурса — за потрясающую закуску кустурица-кебаб. Так приятно! Щас я вас еще немножко политикой помучаю )))

IMG_5205
мне что-то вручили, я пока еще не знаю что, но уже радуюсь )))

IMG_5210
скорее-скорее разворачиваю подарок!

IMG_5214
Бейсболка, открытка с Владимиром Вольфовичем и ФЛАГ! УРА! я щастлива! Я люблю подарки!

IMG_5217
Тут я не помню — или был дружеский поцелуй в ухо или активная агитация )) А что, мне Владимир Вольфович нравится!

IMG_5094
Самый Главный — KAiZeR Алексей как бы говорит: «Второму фестивалю быть!»

IMG_5159
Ира-Zagadka тоже поддерживает идею второго фестиваля.

IMG_5183
Диана-ДиВа от этой новости радостно потирает руки )))

IMG_5187
А вот Аню Lorick такая перспектива не сильно радует — опять пить?

IMG_5192
ничё, Анютка, прорвемся!

Сейчас просто кучка фотографий без комментариев:

IMG_5257

IMG_5261

IMG_5263

IMG_5266

IMG_5271

IMG_5276

IMG_5283

IMG_5286

IMG_5297

IMG_5300

IMG_5301

IMG_5310

IMG_5311

IMG_5312

IMG_5315

IMG_5320

IMG_5321

IMG_5336

IMG_5342

IMG_5348

IMG_5350

IMG_5375

IMG_5380

IMG_5382

IMG_5391

IMG_5403

IMG_5450

IMG_5462

IMG_5467

IMG_5500

Ну, и несколько заключительных фотографий:

IMG_5309

IMG_5224
плов-пати подходит к логическому завершению

IMG_5161
На этом всё! Отличных пикников, вкусного плова и хорошей компании!


А еще можно почитать:
Комментарии:

5 комментариев по “Отчет о фестивале плова. Хакасия. Абакан.

    1. funpanda Автор

      Re: Круто! )

      давай, в следующем году вырывайся к нам на второй фест!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *