В гостях у Панды Катя-Заяц. Торт «Молочная девочка».

Народ забеспокоился, неужели мы с Катей готовили только уху?
А вот и нет! Уха это была как утилизация ценных рыбьих фрагментов, ну и блюдо, способное победить голод после многочасовых катаний по просторам Хакасии. Основным блюдом и настоящим королем ужина стал торт! Катя сказала, что приготовить его очень просто (нужно только немного набить руку), а ингредиенты доступны и достаточно дешевы. Я прикинула, как мы всё, что накидали в корзинку, смешаем, испечем типа-кексик и обмажем кремом — действительно быстро и просто. Но у Кати была совершенно другая задумка. Собственно удивляться я уже начала, когда Катя достала с самой верхней полки какие-то странные сливки «Вот, сливки для взбивания!». Это для меня было реальным открытием — я-то думала все сливки одинаковые, разница лишь в проценте жирности. А впереди меня ждало еще столько тайн и откровений, так что лучше я буду рассказывать обо всем по порядку, а то хочется показать сразу всё ))

IMG_8421

Дальше будет много фотографий и текста.

Ингредиенты для торта оказались самыми обычными и простыми.
Для теста:

  • 1 банка сгущенки
  • 15-20 гр. разрыхлителя (1 пакетик)
  • 2 яйца
  • 1 стакан муки

Для крема:

  • 500 мл сливок для взбивания (тех самых, которым я удивилась)
  • 50 гр сахарной пудры (1 пакетик)
  • 2 плитки шоколада (без наполнителей)

а также для начинки:

  • 400 гр. замороженной вишни без косточек (1 пакет)
  • 2-3 столовых ложки коньяка
  • 1-2 столовых ложки крахмала

Подготовительные работы:
1. Пакет с вишней поставить в теплое место, чтобы размораживалась.
2. Из пекарской бумаги вырезать 3 круга диаметром около 26 см. (на этих кругах мы будем выпекать коржи, всего их будет 6, значит бумажки используем по максимуму с обеих сторон и предельно экономно).
3. Включить духовку на 200 градусов, нагрев сверху и снизу.
4. Положить СТЕКЛЯННУЮ ёмкость для взбивания сливок и венчики от миксера в холодильник (а еще лучше в морозилку). сливки — обязательно в холодильник. Вот и первые секреты: сливки, венчики и ёмкость должны быть не просто холодными, а ЛЕДЯНЫМИ, тогда процесс взбивания не нарушится, а саму ёмкость необходимо взять СТЕКЛЯННУЮ — сливки хорошо взбиваются именно в стекле.

IMG_8147

Делаем тесто: смешиваем сгущенку, яйца, разрыхлитель и муку.

IMG_8192

IMG_8199

IMG_8200

IMG_8204

IMG_8210

IMG_8216

IMG_8221

IMG_8225

IMG_8229

IMG_8230

Тут Катюша как бы хвастается тем, что на глаз определяет 1 стакан муки (но в сложных рецептах, конечно же, использует весы и мерные ёмкости)

IMG_8233

Хорошенько всё перемешиваем до однородности, а в итоге тесто должно получиться как очень густая магазинная сметана или как на оладьи (мне ассоциации со сметаной более понятны)

IMG_8237

IMG_8240

IMG_8253

В это время Катя очень подозрительно на меня посмотрела и спросила «А духовку ты включила?».
Конечно! Как просила: градусов — 200, нагрев — сверху и с низу.

IMG_8266

IMG_8241

Отставляем тесто в сторону и готовим вишневую начинку: в небольшой сотейник или ковшик высыпаем размороженную вишню, жидкость от неё тоже вливаем, по необходимости добавляем кипяченой воды, чтобы вишня слегка «плавала» и ставим на сильный огонь, чтобы закипело (в кастрюльке рядом та самая уха).

IMG_8268

IMG_8275

IMG_8279

А пока вишня закипает, что время зря терять! Делаем коржи!
2 столовых ложки теста кладем на бумажный круг пекарской бумаги и ровным слоем размазываем по всей поверхности с помощью силиконового шпателя. Я — темнота, использовала этот шпатель для тортов в качестве лопаточки для переворачивания мяса ))

IMG_8273

IMG_8276

Теста хватит как раз на 6 коржей и, как я уже говорила, каждый бумажный круг мы используем с обеих сторон.

IMG_8278

Бумажку с тестом ставим в духовку на противне. Время выпекания — НЕ БОЛЕЕ 5 МИНУТ. Как только коричневеют края — готово!

IMG_8303

IMG_8319

Пока печется первый корж, нужно многое успеть: намазать следующую бумажку тестом, а лучше даже две…

IMG_8288

IMG_8290

IMG_8293

IMG_8296

Так же нужно освободить место для будущих готовых коржей, где они будут остывать.
А еще нужно успеть в закипевшую вишню добавить полпакета сахарной пудры (примерно 25 грамм) и влить 2-3 столовых ложки коньяка. Получится классный «Пшшшшшшшшш!» ))

IMG_8287

IMG_8305

IMG_8295

Уже готов 1 корж — вытаскиваем и даем остыть бумагой КВЕРХУ. Это нужно для того, чтобы бумага не отсырела и лучше отстала от коржа.

IMG_8322

IMG_8325

В это время выпекаем второй корж, а в вишню засыпаем пару столовых ложек крахмала и тщательно размешиваем, чтобы избавиться от комочков. Отставляем с сторону — по итогу получится слегка кислая странная вишневая масса, и не мармелад, и не желе, а что-то среднее.

IMG_8312

IMG_8321

Как только испеченный корж остынет, аккуратно, не торопясь снимаем с него бумажный слой, помогая ножом (старайтесь не повредить корж и бумагу!)

IMG_8330

IMG_8335

Процесс идет непрерывно и времени отдыхать реально нет, пока печется последующий корж — остывает предыдущий, а с пред-предыдущего нужно снять бумажку.
И только когда будем выпекать последний корж, есть время растопить шоколад.
Я думала, что уж тут-то совсем нет никаких сложностей — наломал да в кастрюльку бросил, а оказывается всё не так просто.
В ломаный шоколад добавляем немного обычных сливок, или молока, или небольшой кусочек сливочного масла, если уж совсем ничего нет — налить немного кипяченой воды. Этот приём не позволит шоколаду пригореть.
Растапливать шоколад нужно только на маленьком огне — так он равномернее топится и не начнет гореть. И обязательно непрерывно помешивать.
Растапливать нужно на 2/3, выключить конфорку и довести шоколад до жидкого состояния на остывающей плите. Ни в коем случае не доводить его до кипения, иначе он пристанет к стенкам посуды и засохнет подтеками.

IMG_8341

IMG_8343

IMG_8346

IMG_8351

Оставляем шоколад на теплой конфорке — он еще долго будет сохранять свою пластичность, а если процесс топления не был нарушен, то на поверхности шоколада не будет образовываться корочка.

Теперь взбиваем сливки.
Во-первых, это должны быть специальные сливки для взбивания (не могу сказать, чем таким особенным они различаются, но на упаковке реально это пишут «для взбивания»).
Во-вторых, повторюсь, сами сливки, стеклянная емкость и венчики должны быть хорошо охлажденными.
В-третьих, взбиваем на самой низкой скорости с постепенным наращиванием оборотов. Если сразу врубить высокую скорость — ничего не взобьется, если начать с маленькой и перепрыгнуть на большую — ничего не взобьется.
На каждой скорости взбиваем сливки хотя бы по 3 минуты, на третьей скорости, когда сливки уже взбиты в устойчивую пену, постепенно добавляем сахарную пудру (примерно 25 грамм), взбивать НЕ ПРЕКРАЩАТЬ, иначе всё опадет.
Вообще вот вычитала, что когда сливки начинают взбиваться, за венчиками начинает оставаться рябь, и когда эта рябь устойчива и не пропадает — самое время добавлять сахарную пудру.
Однако и перевзбить тоже плохо — сливки расслоятся и превратятся в водичку и масло ))
Как не пропустить момент? Сливки станут как бы рыхлые, и если опустить в ёмкость палец, то отверстие не затягивается, значит готово!

Взбиваем до красивых стойких пиков.
ВАЖНО! Прекращать взбивать, постепенно переходя с высокой скорости на более низкую, иначе что? Правильно, сливки опадут и ничем им уже не поможешь ))

IMG_8347

IMG_8348

IMG_8358

IMG_8363

IMG_8365

Отделяем 1/3 взбитых сливок в отдельную ёмкость, а в оставшиеся добавляем растопленный шоколад и хорошо перемешиваем (помним, что скорости на миксере переключаем последовательно!)

IMG_8370

IMG_8373

Осталась СБОРКА!
1. Тарелка.
2. Первый корж.
3. Шоколадный крем.
4. Второй корж.
5. Половина белого крема.
6. Половина вишни с крахмалом.
7. Третий корж.
8. Шоколадный крем.
9. Четвертый корж.
10. Оставшийся белый крем.
11. Оставшаяся вишня с крахмалом.
12. Пятый корж.
13. Шоколадный крем.
14. Последний шестой корж.
15. Оставшийся шоколадный крем размазываем сверху и по бокам.

IMG_8376

IMG_8377

IMG_8380

IMG_8383

IMG_8384

IMG_8387

IMG_8389

IMG_8397

IMG_8404

Теперь реально нужно набраться терпения на 40 минут — именно такой необходимый минимум времени торт просто обязан провести в холодильнике! Лучше бы, конечно, чтобы он там простоял всю ночь — на утро торт просто сказочный на вкус!

Но вот уже томительное время ожидания прошло, Катя с помощью зубочистки навертела завитушек на поверхности торта. Да, чай непременно в большой кружке и несладкий — чтобы прочувствовать весь баланс вкуса этого сладкого шедевра в центре стола.

IMG_8414

Разрезать торт поручили Кате, как создательнице такой красоты. Первый кусочек отрезан и Катя протестует «Ты сама должна попробовать его разрезать!». Действительно! Фраза «как нож в масло» полностью характеризует структуру этого торта! Я тут просто стою и офигеваю, а Катя наслаждается своим звездным часом )))

IMG_8424

IMG_8427

IMG_8430

IMG_8436

IMG_8437

И говорю своему Зайцу «Да брось ты уже фотоаппарат! Давай скорее за стол — пробовать это нереальное лакомство!»

IMG_8440

Эх, ребятки, с удовольствием угостила бы вас вот таким кусочком, но всё-всё уже слопали. Но ведь не сложно приготовить, правда?

IMG_8421

Кстати, торт выходит реально бюджетным — все затраты обошлись в 500 рублей. Да, есть моменты, когда нужно немного повозиться, но самое долгое — это сидеть и гипнотизировать холодильник, выжидая положенные 40 минут )))

А я пойду попристаю к Кате — я совершенно не записала процесс изготовления второго торта, которым она нас баловала. Это был обычный, на первый взгляд, шоколад на кипятке, но оторваться от него можно было только усилием воли )))


А еще можно почитать:
Комментарии:

5 комментариев по “В гостях у Панды Катя-Заяц. Торт «Молочная девочка».

  1. Anonymous

    Баба Яга

    Клааааас! Раз в году я способна на создание такого шедевра :) Рецепт возьму на заметку :)

  2. Anonymous

    Клааааас! Раз в году я способна на создание такого шедевра :) Рецепт возьму на заметку :)

    1. funpanda Автор

      Лариса, я вообще была уверена, что для такого результата надо применить колоссальные усилия, а оказалось всё супер-просто ))

  3. Lidia David

    Повторяем со вторым коржом, второй третью пропитки, крема и шоколада. Кладем третий корж и легонько придавливаем его, чтобы выровнять поверхность торта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *