Тефтели в томатном соусе с тыквой

От | 23/10/2015

IMG_1914

Что там, хеллоуин намечается? Тыквы вырезали в форме «фонарей Джека»? А куда потом их утилизировать придумали?
Самое простое — приготовить разнообразные тыквенные супчики-пюре. Тыква очень ароматная и яркая, супы получаются густыми, сытными, по настоящему зимними, можно сварить целую кастрюлю такого супа и, миксуя наполнители, несколько дней лакомиться таким супом с новым вкусом. Я вообще давно нежно люблю разные супы-пюре, а Заяц моего увлечения не разделяет, говорит, что в любом супе-пюре невозможно определить, из чего он приготовлен, а «неизвестность пугает» )))) Я, на самом деле, ни разу не встречала мужчину, который бы такие супы любил, так что не обижаюсь вовсе, варю себе понемножку, а остатки тыквы замораживаю.
Заморозка, конечно, помогает «спасти» продукты, но нет ничего вкуснее, когда в блюде использованы свежие ингредиенты.
Тыква заморозку переносит отлично, структура её не меняется, яркий цвет остаётся прежним, она не начинает истекать соком, как кабачки или цукини, но запах — вот что мы теряем! Тот теплый тыквенный запах после заморозки улетучивается ((

Так я решила, что заморозить бОльшую часть тыквы мне просто непростительно! Не, суп-пюре я, конечно, приготовила, но специально для Зайца было придумано еще вот такое блюдо — к котором все составляющие можно увидеть и оценить ))
Собственно, от чего никогда не откажется здоровый взрослый мужик с большими физическими и умственными нагрузками? От мяса же!
Вот и будет вам мясо в виде аппетитных тефтелей с ароматными кусками тушеной тыквы и пряным томатным соусом — полноценный, сбалансированный, питательный и невероятно красивый ужин.

Потребуется:

  • 400-500 грамм говяжьего (или смешанного) фарша
  • 1 средняя головка лука (0,5+0,5)
  • 4 зубчика чеснока (2+2)
  • цедра 1 лимона
  • 2 желтка
  • 400-500 мл овощного или мясного бульона (или вовсе воды)
  • 380 гр (1 банка) томатов в собственном соку
  • 600 грамм тыквы
  • растительное масло
  • соль, перец
  • веточка тимьяна

1.Сначала делаем ароматные тефтели.
Половину лука и чеснока нарезаем мелко-мелко, с лимона снимаем цедру, смешиваем с фаршем, добавляем желтки, солим и перчим.
Фарш хорошо вымешиваем и раз 20-30 отбиваем об тарелку или миску — просто собираем весь фарш из миски в руку и с небольшим усилием кидаем обратно. Так в фарше разовьются белковые нити и тефтели не будут разваливаться и трескаться.

Катаем шарики размером с грецкий орех. Еще один хороший секрет — выложить сырые тефтели на доску, накрыть плёнкой и убрать на полчаса в холодильник. От этого приёма при обжарке тефтели получатся сочными внутри, а снаружи с плотной поджаристой корочкой.

IMG_1883

IMG_1885

IMG_1887

Сформированные тефтели обжариваем небольшими партиями на хорошо разогретой сковороде в небольшом количестве масла до румяности со всех сторон. Когда тефтели только-только оказываются на сковороде, из них начнет выделяться сок. Поэтому если положить сразу много тефтелей, то будет много сока. И вместо того чтобы тефтели начали жариться, ни начнут тушиться.
Готовые тефтели откладываем на тарелку и прикрываем салфеткой, чтобы не высыхали.

IMG_1888

IMG_1889

IMG_1891

2.Теперь очередь пряного томатного соуса.
Нарезаем оставшийся лук и чеснок, обжариваем в большой сковороде или сотейнике на растительном масле.
Когда лук станет прозрачным, добавляем томаты — и плоды, и томатный сок (если томаты крупные — можно разрезать на несколько частей). Затем вливаем подогретый в микроволновке или в ковшике бульон. Доводим до кипения.

IMG_1892

IMG_1897

Раскладываем в соус кусочки тыквы, сверху кладем веточку тимьяна, закрываем крышкой и тушим на небольшом огне, пока тыква не станет мягкой (как варёная картошка). Перемешивать не надо.
Пробуем соус — если надо, то досаливаем по вкусу.

IMG_1899

3.Собираем всё вместе.
Тефтели выкладываем в соус, минут 5 прогреваем под крышкой, аккуратно перемешиваем.
Готово!

IMG_1903

IMG_1904

Мне понравилось посыпать блюдо у себя в тарелке разной зеленью — кинза, укроп, петрушка, кресс-салат.
На вид получилось очень солнечное, яркое блюдо, а на вкус — гораздо интереснее, чем с обычной картошкой! Пряные нотки тимьяна очень хорошо подчеркнули тыкву, а томатный соус и тефтели, пожалуй, нерушимая классика.
Это обязательно стоит приготовить даже тем, кто думает, что тыкву не любит — после такого вкусного блюда отношения с тыквой выйдут на новый более высокий уровень ))

IMG_1909

IMG_1916

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *