Грибной сезон и маринованные грибы

От | 03/09/2010

013 грибной сезон

Выходные, жарко, дел супер-важности нет, решили устроить себе пикничок, а заодно и мамочек вывезти на природу. Решили поехать лес, подышать чистым воздухом, пофотографировать цветочки и покушать каких-нибудь вкусняшек. Ну, а раз поехали в лес, то можно совместить приятное с полезным и пособирать грибы.
На трассе и в деревеньках местные жители ведрами продают на любой вкус, а в лесу — голяк, ни срезанных ножек, ни брошенных червивых шляпок, ни сбитых поганок….
За три часа гуляния по лесу — итог: килограмма 2 ягод шиповника (мне на зимний витаминный чай), большой стакан из-под кока-колы брусники и полведерка подберезовиков — маленьких, крепеньких!
пришлось дома снова воспользоваться услугами моей волшебной зеленой тетрадки и разыскать там рецепт маринования грибочков. Рецепт хорош тем, что постоянное присутствие на кухне у плиты не требуется, можно спокойно, с редкими паузами фильм смотреть, я вот налила себе огромную кружку чая, подвинула блюдечко с мармеладом поближе и книжку села читать.

Но для начала нам грибочки нужно вымыть и почистить.

001 грибной сезон

у меня еще на вторую партию было немножко больших грибов маховиков и несколько волнушек.

002 грибной сезон

Берем большую кастрюлю, наливаем холодной воды, и помещаем туда грибочки так, чтобы вода их не слишком покрывала. У меня вот с большой кастрюлей есть такая сетчатая штука-фритюрница, очень удобно, но можно и без этого девайса, прямо в кастрюлю сложить грибы и залить водой, сути это не меняет.

003 грибной сезон

Варим по следующей схеме: ка вода с грибами закипит, солим (у меня на пятилитровую смесь воды и грибов ушло 3 столовых ложки соли) и варим 30-40 минут. Крышкой закрывать не надо, огонь убавлять тоже.
Вот грибочки закипели:

004 грибной сезон

а вот 40 минут уже прошло. Обратите внимание на понизившийся уровень грибов

005 грибной сезон

Снимаем с огня, выливаем всё в дуршлаг и хорошенько промываем под проточной холодной водой. Промывать обязательно, иначе грибочки слипнутся и вся красота пропадет.

006 грибной сезон

оставляем в сторонке, чтобы лишняя вода стекла

007 грибной сезон

Пока промываем первую партию грибов, тут же наливаем водичку для второй партии. Не лениться! И не использовать воду повторно! Вода после варки жутко черная, а сколько в ней всего неполезного! да и на вкус конечного продукта наша лень может сильно повлиять.

Итак, следующей партией пошли большие маховички, которые я разрезала на четвертинки и половинки.

008 грибной сезон

Также их складываем в кастрюлю, так же заливаем холодной водой,

009 грибной сезон

так же ждем закипания, добавляем соли, варим 30-40 минут, так же промываем под холодной водой.
если есть еще грибы, варим по отработанной схеме до тех пор, пока они не закончатся.

А когда последняя партия вот-вот уже сварится, готовим маринад:
на один литр воды — 8 столовых ложек 9% уксуса (это просто — наливаем 1 столовую ложку уксусной эссенции и добавляем 7 столовых ложек воды, как раз требуемое число и получается), 2 столовые ложки с верхом сахара, 1 столовая ложка с верхом соли, 1 лавровый лист, 4 горошины горького черного перца, 4 горошины душистого перца, гвоздички (гвоздику добавить обязательно! но не больше! гвоздика придает хороший вкус и аромат, но только тогда, когда ей не переборщили).
Я сделала маринад на 2 литра.

010 грибной сезон

Ставим на огонь, как только маринад закипел, добавляем наши промытые (обязательно промытые!) грибы (тут я смешала и первую и вторю партию).
Доводим до кипения и варим в маринаде 15-20 минут.

011 грибной сезон

Пока грибочки варятся в маринаде, сейчас самое время заняться банками. По рецепту их надо простерилизовать. А я их просто хорошенько промываю с содой, и ошпариваю кипятком. Закаточной машинки у меня нет, поэтому использую либо вакуумные крышки, либо закручивающиеся, все равно банки у меня в холодильнике стоят и редко переживают Новый год.
Выстраиваем баночки в ряд и тут же еще кипящие грибы разливаю по банкам и закручиваю крышки.

012 грибной сезон

вот такие маринованные грибы у меня получилась!!!

013 грибной сезон

Маринад может показаться слишком соленым, но это не так — грибы возьмут ровно столько, сколько нужно. А зимой, с хорошей компанией, да под водочку… ммммм…..


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *