Самый обычный гороховый суп или «Обещания надо выполнять!»

От | 05/05/2011

009 гороховый суп

«Обещания надо выполнять!» — самое мое ненавистное выражение, круче него только слово «Надо!»
Кому надо, зачем надо, что получится от этого надо… Зато моя маман большая любительница и этого слова, и этого выражения, сколько настроения попорчено этими словечками — не описать. Поэтому не люблю ничего обещать, а то потом аж в дрожь бросает, когда прокосячишь ))) (Сразу вспоминается детский фильм-сказка с костлявым пальцем бабки Ёжки и её скрипучий голос «Должооооок! хе-хе-хе»


Но позавчера я допустила оплошность, ага, дала обещание сварить гороховый супчик. Патамушта позавчера были куплены аппетитные копченые свиные ребрышки. Вот такая красота!

001 гороховый суп

И позавчера я сумела увильнуть от долгоиграющей готовки гороха, соблазнив Зайца печеными шампиньонами

И вчера утром я даже насыпала полстакана гороха в кружку и залила водой.

А вечером никак уж не отвертишься — обещания надо выполнять! ))))

Суп я готовила в мультиварке, в кастрюле он получается абсолютно такой же. Суп самый-самый обыкновенный, наверное поэтому такой любимый и вкусный.
Вечером на кухне в кружке была совсем другая картина. Горох разбух, напитался водой, а многие целые горошинки раскололись на половинки

002 гороховый суп

Обычно суп готовят по такой схеме: в воде варится косточка с мясом для получения наваристого бульона, рядом на плите попыхивает зажарка из овощей, а потом всё смешивается с остальными ингредиентами.
Но есть в моём арсенале несколько супов-наоборот )) Этот — один из них. Копченые ребра не нужно варить долго, поэтому сначала можно потушить овощи, добавить мясо и горох и залить это всё водой. Все ингредиенты в супе будут доходить до готовности постепенно, а консистенция становится густой, кремовой, наваристой.
Плеснем немножко растительного масла на дно кастрюльки и, пока масло разогревается на среднем огне, нарежем лук. А потом обжарим его.

003 гороховый суп

Пока лук жарится, чистим и режем морковку. Можно и потереть, но мне опять же лень мыть терку. Лук периодически перемешиваем. Как только зазолотится — добавляем морковку.

004 гороховый суп

Пока морковка жарится/тушится, чистим и режем крупными кубиками картошку. Я для этого супа пожертвовала одним клубнем — Заяц любит жидкий суп, а вообще — на любителя, можно и больше добавить.
Морковка стала красиво-яркого цвета? Выкладываем в кастрюлю ребрышки, чтоб нагрелись немного и ставим чайник на предмет кипяточка. Внимательный читатель заметит, как сильно уменьшилось количество ребрышек по сравнению с первой фотографией. А что делать? Дома еще куча дел, а голодного мужчину можно успокоить только сексом или чем-то вкусным )))

005 гороховый суп

Чайник закипел? Сливаем воду с гороха. промываем еще раз под проточной водой и высыпаем его в кастрюлю

006 гороховый суп

Туда же — картошку

007 гороховый суп

Заливаем кипятком. НЕ СОЛИМ!

008 гороховый суп

Собственно, от момента наливки масла и до заливки кипятка у меня прошло всего 30 минут. Я все это дело закрыла крышкой, средний огонь как был так и оставила, и ушла заниматься своими делами еще на полчаса. Потом закинула в суп лавровый листик, зелень из заморозки, чайную ложку соли и немного черного молотого перца, можно и горошком, но Заяц вечно ворчит, когда ему перечный горошек попадается, а попадается он ему постоянно )))
Суп получается офигенно красивого цвета — это из-за обжаренной морковки, и дымчато-ароматный из-за копченых ребрышек.

009 гороховый суп

Можно кушать! Свою тарелку Заяц ревностно охранял от фотоаппарата и два раза бегал за добавкой, а я в процессе готовки баловалась вчерашними шампиньонами, поэтому супу себе налила — только пробу снять. Ну и само-собой пёсе Чаре перепали чудесные реберные косточки )))

010 гороховый суп

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *