Среда — Замечательный дуэт – свинина с яблоками

От | 18/04/2012

Яблоки прекрасно сочетаются практически с любым мясом — говядиной, свининой, дичью, уткой, курицей или гусем. Особенно замечательно яблоки «смотрятся» с жирными сортами мяса — свининой, гусем или уткой: яблоки словно нейтрализуют вытапливающийся жир, добавляют вкусу приятную кислинку и сладость. Однако не все сорта яблок подходят к любому мясу. Для утки и гуся лучше брать кислые и твердые сорта, типа антоновки, а для свинины и курицы подойдут более сладкие яблоки.
Интересно, что яблоки могут не только улучшать вкус мяса, но и нейтрализуют вредные вещества, которые выделяются из мяса при жарке.
Свинина с яблоками имеет просто потрясающий вкус, а приготовить это блюдо можно и на ужин семье, и на праздник, причем, время на приготовление тратиться совсем немного, а с самим процессом справится даже новичок на кухне.

  • 1 кг. мякоти свинины
  • 1 шт репчатого лука
  • 1 столовая ложка муки
  • 0,5 стакана воды (бульона)
  • 2-3 яблока
  • соль, перец
  • перчик чили

Нагреваем сковороду с небольшим количеством масла. Если мясо жирное, масла льем чуть-чуть, а может вообще оно не потребуется. Тут надо смотреть по ситуации – смотря какой у вас кусок к ужину припасен.
Свинину нарезаем ломтиками поперек волокон, отбиваем и нарезаем брусочками. Хорошенько обжариваем до загорелой корочки.
Что бы лишний жир не разбрызгивался по всей кухне, накроем сковороду охранным ситом, очень полезное приспособление , к тому же очень легко моется !
Тем временем режем репчатый лук пёрышками, добавляем к мясу и жарим до тех пор, пока лук не начнет подрумяниваться.
1 столовую ложку муки подсушиваем на небольшой сковородке до кремового цвета и посыпаем мясо с луком. Хорошо перемешиваем!
Яблоки очищаем от шкурки, удаляем сердцевину с семенами и жесткими перегородками, нарезаем брусочками – такого же размера, как мы нарезали мясо.
Добавляем яблоки к мясу, заливаем водой или бульоном, доводим до кипения, и держим минут 10 на слабом огне – чтобы яблоки нагрелись, отдали свой аромат и кислинку мясу, а мясо, с вою очередь, пропитало кусочки яблок своим соком. В конце готовки добавляем в мясо нарезанный колечками перчик чили – не столько для остроты, сколько для красоты. Только обязательно удалите из него семена!
Считается, что к блюдам из свинины особенно хорошо подходит картофель. С другой стороны, нет никаких ограничений в сочетаниях ваших любимых гарниров с этим блюдом.
Мне захотелось сегодня на ужин приготовить брокколи – моно-гарнир из заморозки. Готовится моментально – ставим кипятиться чайник, высыпаем в ковшик замороженную брокколи, солим, заливаем кипятком и ставим на огонь — пусть закипит, держим в этом состоянии пару минут и сливаем воду – для этих целей я использую силиконовый дуршлаг от Тескома, потрясающая вещь, он не занимает много места и его легко можно регулировать по глубине, в зависимости от количества продуктов.

IMG_4813

IMG_4817

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *