Четверг — Светлый суп — всегда есть выбор!

От | 17/05/2012

В нашем меню снова супчик – очень простой и удивительный! Меня научила его готовить одна замечательная дама, у которой было много детей — и все мальчишки! Накормить сорванцов целая проблема, а угодить всем в большой семье – вообще невыполнимая задача. А ведь еще столько домашних дел нужно сделать!
Так вот с таким супом довольны будут все – и хозяйка, у которой времени у плиты затрачено совсем немного, и домочадцы – сами себе всё окончательно в тарелке по своему вкусу соберут.

  • 1 куриная грудка на кости
  • 2 -3 луковицы
  • 2-3 моркови
  • 400 гр. свежих шампиньонов
  • 3 ст.л. оливкового масла
  • 1 ст. риса
  • соль, перец, лавровый лист
  • зелень

Сразу оговорюсь – для приготовления этого супа нам потребуется несколько кастрюлек. Сначала возьмем самую большую – в неё мы нальем воду и поставим вариться курицу: хотите — только грудку, или парочку окорочков, а может, вообще целиком курицу выберите.
Я решила сегодня отварить курицу в скороварке – каждый, кто хоть однажды в ней готовил, сумел оценить её преимущества перед обычной кастрюлей. К примеру, говядина в ней варится 30 минут вместо часа, картофель будет готов всего за восемь, потому что приготовление в ней идет под давлением. В такой скороварке можно варить, тушить и готовить на пару. Прекрасный куриный бульон у нас приготовился всего за 10 минут.
Чтобы бульон получился ароматным, добавляем туда несколько горошин душистого перца и лавровый листик. Любите укроп – добавляйте! Прованские травы – тоже хорошо! Базилик – почему нет? И посолить не забудьте.
А в это время готовим овощи для зажарки – измельчаем лук и чеснок, трем морковку, режем пластиками свежие шампиньоны.
Берем сковороду, подходящую для тушения этих овощей, наливаем немного масла, обжариваем лук и чеснок, добавляем морковку, и через некоторое время – грибы.
Ну как? Овощи потушились? Думаете, мы сейчас всё в большую кастрюлю сложим? А вот и нет! Перекладываем содержимое сковороды в миску и накрываем крышкой – чтобы не остывало. Я раньше накрывала обычной тарелкой, а когда поэкспериментировала с такой силиконовой крышкой, поняла – лучше пока ничего не придумали! Она герметично закрывает миску, пища там остывает очень медленно, все запахи остаются внутри, и даже если миску сильно наклонить – ничего не прольется.
Ну что, берем еще одну кастрюльку! В ней мы сварим обычный рис.
И снова мы ничего смешивать не будем.
Курица уже давно готова! Достаем мясные кусочки, мясо мелко шинкуем. А еще неплохо много-много зелени нарезать.
А вот теперь сервируем стол: в одной миске у нас отварной рис, в другой – зажарка из овощей, рядом миска с куриным мясом, и еще одна – с зеленью.
Разливаем по тарелкам бульон и зовем всех к столу. Вот тут и начнется творчество – кто-то любит суп погуще да зелени побольше, кто-то пожиже, но с мясом. Всем угодили!
Останется рис – не беда, его можно использовать к другому блюду как гарнир. Бульон не весь использовали – разлейте по пластиковым стаканчикам и в морозилку спрячьте – его потом удобно такими порциями добавлять во всякие зажарки и соусы. Зажарку из овощей не съели – в ней очень вкусно потушить мясо или картошку. Как ни крути – а половина дела уже сделана!

IMG_2555

IMG_2561

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *