Горбуша в мятных сливках + странный «омлет»

Я тут зависла на кулинарных жж-страничках потрясающих девушек — мне до них далеко, высоко и некогда (когда уже в декрет пойду? или уже уволиться да заниматься тем, что нравится?).
* удивительная красотка-кулинар Юлия http://juliamaxi.livejournal.com/
* замечательная выдумщица вкусных вещей Нина http://niksya.livejournal.com/
* волшебница специй и приправ Галина http://shakherezada.livejournal.com/

В блокнотик записала себе кучу важной информации и целую колонку идей, на обеде прогулялась в магазинчик за новыми кухонными трофеями (всё, не могу больше ждать когда кончится стройка и я буду наполнять свою новую кухню полезными вещами!), сейчас одним глазом читаю о белых грибах и раздумываю, чтобы с ними приготовить (определенно, просится жульен). Но как обещала — вот красная рыба.

IMG_7039


У меня в голове давно бродила идея о такой импровизации. Рыба со сливками замечательно дружит, я очень люблю это сочетание в ухе по-фински, нравятся всякие сливочно-сметанно-молочные соусы к рыбе-гриль, правда, гриль обычно ресторанный, поэтому похвастаться собственным рецептом не могу, зато часто печеную рыбу под сметаной делаю. Но тут хотелось жареного и сливочного одновременно.
Как всегда в магазине продавались расчудесные стейки горбуши — вот правда, а то бывают такие страшные! Желтые, с какими-то ошметками, плавниками, жабрами, да еще и глазированные. А тут — ну прямо красота! Конечно же купила, чтобы, как идея придет, быть во всеоружии ))) И идея пришла! Пришла в обеденный перерыв, когда я зарулила на открытый рынок за малиной и зеленью — бабулька продавала свежую мяту — такую пушистую, сочную, мятно-зеленую! (бОльшую часть я конечно же извела уже на мохито и засушила для чая).
Зато я точно знала, что и как я приготовлю на ужин, только сливки не слишком жирные купить надо. Вообще я тут обнаружила в магазине небольшие пачки концентрированного молока — 7% жирности (обычное молоко — 3,2%, сливки — от 10% и выше).
Сначала я обновила свою новую помощницу — белоснежную фарфоровую малышку-ступку (эх, видела в продаже потом чугунную, мечтаю теперь!) — измельчила там немножко сушеного тимьяна (я очень люблю его сочетание с рыбой), морскую соль и пару кубиков коричневого сахара.
Зачем измельчать соль — чтобы быстрее измельчить сахар.
Зачем измельчать сахар — ну у меня рассыпной коричневый закончился, был только кусковой.
Зачем сахар коричневый — для антуражу, не более )))
Зачем сахар вообще — чтобы потом… но об этом потом!

IMG_7040

Посыпаем половиной смеси стейки с одной стороны и ставим разогреваться сковороду.

IMG_7041

Сковороду нужно хорошенько разогреть, а потом немного убавить огонь, чтобы рыба не подгорала. Я жарила рыбу на двух небольших сковородах-блинницах (причем одна Tefal, а вторая — нонейм, на обеих всё происходило одинаково) — на них ничего не пригорает, но масло, которого я налила чуточку, всё равно здорово брызгает во все стороны.
Стейки рыбы кладем солено-сахарной стороной вниз и вот только теперь посыпаем смесью вторую (верхнюю) сторону. Сахар на горячей сковороде начинает плавится и у рыбы получается аппетитная поджаристая корочка, но если температура конфорки будет слишком высокая, то сахар начнет гореть, дымить и вообще почернеет. Жарим с обеих сторон.

IMG_7043

IMG_7050

Вообще, на этом этапе можно остановиться и скушать рыбку в таком состоянии с салатиком или любимым гарниром — вкусно будет и так! Но я от своей идеи не отступлю!
Вылила сливки (250 мл) в стакан блендера и накрошила туда же листиков мяты — ну с трех-четырех веточек точно оборвала. И измельчила.

IMG_7046

IMG_7052

Укладываем стейки на противень — если он у вас «родной» духовочный — застелите его фольгой, чтобы рыба к нему не прилипла и противень мыть не надо было. А я сейчас люблю использовать вот такие одноразовые алюминиевые формы — они есть разных форм и размеров (продаются в любом супермаркете рядом с одноразовой посудой). Заливаем сливочно-мятной смесью.

IMG_7053

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем. Я думаю, что минут 20-25 будет достаточно — рыба уже жаренная, она просто напитается сливками и будет волшебна. Но я ждала домой припозднившегося Зайца и продержала в духовке стейки 40 минут — сливки упарились, загустели, а рыбка покрылась красивой поджаристой корочкой.

IMG_7057

Ну а Заяц всё никак не звонил в дверь, поэтому я металась между гарниром и салатом — по времени было ничего не известно, а в холодильнике валялся кабачок. Да, именно валялся, т.к. покупала я его для рататуя, но готовка почему-то несколько раз откладывалась, все ингредиенты были растащены в другие блюда, вот только кабачок, бедолага, скучал.
Поэтому я сделала то, что Заяц потом назвал омлетом, хотя к омлету это «блюдо» никакого отношения не имеет вообще (ну разве что только со стороны яиц).
Нарезаем кабачок на кружочки (если кожа толстая его, конечно, бы почистить), немножко солим и перчим, поджариваем с обеих сторон на сковороде, смазанной растительным маслом. Кабачки при такой обработке здорово уменьшаются в размерах (почти в половину) и впитывают в себя дофига масла (на бОльшее способны только баклажаны), поэтому после каждой партии масло надо на сковороду доливать.

IMG_7055

Выкладываем кругляши на тарелку, сверху посыпаем рубленым чесноком. Смешиваем чайную ложку томатной пасты и пару яиц — заливаем кабачки. И сырик — куда без него! Пармезанчик какой-нить… И ждем опозданцев к ужину.
Верю, на фотке откровенная фубля )))

IMG_7056

Ну а как уже все в сборе, готовы, свежи, веселы и бобры бодры, запекаем эту «фублю» в микроволновке минуты 2 и полное готовченко.

IMG_7060

Наконец-ужинаем! Рыбка вот получилась удивительно красной — это всё сахар и сливки! Но во вкусе потрясающая нотка мяты, не такая как от мятной жвачки, а чуть уловимая, невесомая, что хочется распробовать сильнее и откусить еще кусочек.

IMG_7059

Ну и конечно же я снова баловалась ледяным белым полусладким и даже веточку мяты в нем утопила )))
А «омлет» хоть и ужасно странен на вид — очень вкусный, чесночный, жирный. Во всяком случае, к такой рыбе свежий салат всё таки не сильно подошел бы, на мой вкус.

IMG_7068

IMG_7069

Приятного! Пошла изучать информацию про жульены )))
А еще купила себе бумажную книжку «Справочник повара» из раздела «Профессиональная кулинария» — надо выходить на следующий уровень, буду в выходные где-нибудь на берегу пить вермут с соком и капелькой водки и читать.
Всем отличных выходных!


А еще можно почитать:
Комментарии:

8 комментариев по “Горбуша в мятных сливках + странный «омлет»

  1. vikolina

    Тфайу мат!!! Почему я до сих пор не додумалась до такого… с кабачками. меня это больше всего впечатлило, поскольку я люблю их несколько насильственно (то бишь не сказать, что сильно нравятся, но куда-то маменькин урожай надо… кхм… кушать). А в таком оформлении я их начинаю просто хотеть )))

    1. funpanda Автор

      я из кабачков люблю оладушки, но только чтобы они мелко-мелко натерты были — бабушка делала замечательные, у меня тоже вкусные выходят, но не то.

      еще делаю «шняжки-кругляшки» http://funpanda.livejournal.com/2754.html

      а как гарнир всё таки нравится либо вот такой — смесью с болгарским перцем и грибами http://funpanda.livejournal.com/17824.htm

      либо вот такое запеченное (на съемки не нашлось кабачков, брали баклажаны, но тоже вкусно!) http://funpanda.livejournal.com/22446.html

      1. vikolina

        Отчитываюсь: кабачки подружили с баклажанами, и далее — по рецепту. Невероятно летнее и вкусное блюдо. Критиком вступила моя бабушка, предложив вместо томата использовать сметану (омлет — так омлет, чоуш)). Сфотографировать… не успела )

    1. funpanda Автор

      Анечка, спасибо!
      Ты вот совсем уже со своим ремонтом нас бросила — где вкусные рецепты с красивыми картинками?

      1. emilya_cooking

        Да, есть такое дело.. С этой жарой да необустроенностью к плите вообще подходить не хочется, даже когда время появляется:( А все свои творческие ресуры бросила на проработку деталей отделки. Но ничего, к осени я совершенно точно исправлюсь! И будут рецепты и картинки и все остальное:)

        1. funpanda Автор

          Жду, очень!
          а ремонт (для меня) — всегда приятно!
          из-за жары уже неделю уговариваю себя подойти к утюгу, пока безрезультатно )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *