Грушевое конфи с перцем

От | 15/10/2012

Эта неделя будет особенной — не так давно я опять ставила кулинарные опыты.
Сегодня я покажу вам потрясающе простой рецепт с необыкновенно-волшебным результатом:

IMG_7933


Грушевое конфи с перцем — казалось бы, совершенно несовместимое сочетание, но как вкусно!

Строго говоря, термином «конфи» (от французского confit) характеризовали особый способ приготовления мяса, предназначенного для длительного хранения. Секрет заключался в тушении в собственном жиру предварительно засоленных мясных кусочков на самом маленьком огне, пока мясо не станет нежным. По сути дела, конфи – одна из древних форм консервирования.
В нашем же случае это не конфи, а конфитюр (фр. confiture) — желеобразный пищевой продукт с равномерно распределёнными в нём целыми или измельчёнными плодами (ягодами), сваренными с сахаром с добавлением желирующих веществ (обычно пектина или агар-агара).
Ингредиенты доступные, делается супер просто и быстро, а съедается еще быстрей.

Потребуется:

  • 500 грамм груш сорта «Вильямс»
  • 10 грамм яблочного пектина
  • 250 грамм сахара
  • 15 грамм смеси перцев
  • сок половины лимона

Груши «вильямс» в любом супермаркете найти можно, правда-правда. Они очень сочные и сладкие, а пахнут они, пожалуй, грушами лучше всех )) Один бочек у груши, тот, который был повернут к солнышку, может быть красным, а сама груша бывает и зеленая, и желтоватая.

Страшное слово «пектин» и где его искать? Автор советовала заменить его на сахар для конфитюров, именно это я и спросила на рынке у продавца всяких специй и приправ. Мне выдали вот такой пакетик:

IMG_7982

IMG_7985

«Конфитюрка — желирующее средство для быстрого приготовления варенья», в составе нужный нам пектин, сахар и лимонная кислота. Пакетик стоит 5 рублей, весит 20 грамм и рассчитан на 2 литра варенья (я всыпала половину).

В оригинале смесь перцев состоит из розового, белого и черного горького перца. Я не стала заморачиваться и покупать 3 разных пакетика, купила один со смесью (в котором еще душистый и зеленый перец) и выбрала нужные мне цвета ))

Вроде все нюансы описала, осталось только приготовить:
Груши обязательно очищаем от кожуры, вырезаем сердцевину и нарезаем небольшими кусочками. Укладываем в невысокую широкую кастрюлю или сковороду, добавляем сахар, пектин и лимонный сок (в моей «конфитюрке» была лимонная кислота, но порошок был абсолютно без намека на кислый вкус, а кислота необходима для долгого хранения варенья).

IMG_7915

Ставим на сильный огонь и непрерывно помешиваем, чтобы сахар полностью растворился. Внимательно и своевременно нужно соскребать с бортов сахарные подтеки, чтобы сахар там не налипал, иначе останутся крупинки.

IMG_7916

Дать вскипеть и не переставая перемешивать держим в таком состоянии 5 минут.

IMG_7917

В это же время, пока одной рукой помешиваем груши, другой рукой в ступке измельчаем перец — не в пыль, а довольно крупными кусочками. Если нет ступки, можно измельчить горошины перца в полотенце, постучав по ним скалкой или обухом кулинарного топорика.

IMG_7922

Добавляем перец в груши, хорошенько перемешиваем…

IMG_7925

… и тут же раскладываем по баночкам (я такие «быстрые» варенья храню в пластиковых контейнерах).

IMG_7933

IMG_7971

Конфи в горячем виде достаточно жидкое, но после остывания густеет. Из исходных продуктов у меня получается где-то 800 мл. Если хочется структуру более кремовую и густую, то можно прокипятить смесь на следующий день в течение 15 минут, объем готового продукта значительно уменьшится до 500 мл, а сама смесь будет как джем, но зато частично пропадет волшебный грушевый аромат.
С чем употреблять? Просто ложечкой из вазочки под чай, можно намазывать на тосты к завтраку, или на хрустящий крекер с творожным сыром, также это просто идеальная основа для соуса для праздничного запеченного мяса.
А я делала это конфи для определенного случая под определенный продукт — про этот «секрет» рассказываю ЗДЕСЬ ))
Приятного!

Оригинальный рецепт у автора можно прочитать вот ТУТ.


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *