Кариза (Kariza) — юбка-трансформер

Готовь сани летом, а телегу зимой, ага ))) Если рассуждать дальше, то шубу надо выбирать в летнюю жару, а пляжные наряды примерять среди сугробов. В этом есть своя логика и совершенно ни причем распродажи. Это хорошо, если есть большие торговые центры – пошел и выбрал, что приглянулось. Или известны проверенные интернет-магазины – и размеры подходят, и качество не разочаровывает. В наших местных реалиях спасают ателье, только мастера с золотыми руками круглогодично завалены работой. Понятно куда веду? Если хочется летнюю обновку, то задуматься о ней надо прямо сейчас!
Готовясь к лету или к отпуску в жарких странах, мы выбираем легкие пляжные платья, воздушные туники, яркие юбки и конечно же летящие парео.
Сколько магазинов нужно обойти, чтобы всё это купить? А сколько место занимают эти вещи в чемодане или пляжной сумке. Вот бы было всё это в одном!
Я хочу вам показать очередную тряпочку-бомбу! Трансформеры – моя давняя любовь, и речь тут совсем не о роботах-машинах или дяденьках, переодетых тётеньками. Трансформеры –целое направление в одежде, когда в зависимости от драпировок модель может меняться, «превращаясь» в разную одежду.
Один из самых «нашумевших» трансформеров – Infinity Dress, или Бесконечное платье (которое, я всё никак не сошью, т.к. не могу определиться с цветом) – при неизменной юбке верх заманчиво драпируется разными способами; второе по полярности место занимает знаменитое платье-трансформер Emami – которое может быть юбкой в нескольких вариантах, превращаться в несколько десятков платьев, драпироваться в разные кофточки и накидки, и даже становиться шароварами!
Третье место по праву отдано супер-юбке Kariza – и платье, и юбка, и туника.
Если в двух словах, то Kariza – это две сшитые друг с другом юбки-полусолнца, у каждой юбки свой радиус, а соединены они длинным поясом с петельками.

IMG_9258

В оригинальной инструкции (а юбка укомплектована CD диском с подробным описанием и видео-инструкциями вариантов носки) предлагается 15 базовых способов драпировки, но, повертев трансформер перед зеркалом, можно придумать еще столько же вариантов. Одну только юбку можно завязать пятью разными способами!
Ну, давайте уже переходить к самому «вкусному» — к шитью! На самом деле это очень простая модель и сшить её можно даже если ручки растут не совсем из плеч и совершенно не ровно )))
Нужна всего лишь швейная машинка, которая умеет делать прямую строчку и всего ДВЕ мерки для построения выкройки:
• Обхват талии\груди\бедер
• Длина юбки

КАК РАССЧИТАТЬ РАЗМЕР:
От первого размера зависит, как мы будем юбку носить:
— как юбку (на талии или бедрах)
— как топик, тунику или платье (выше груди)
ЗапАх юбки составляет 1,5 оборота вокруг талии\бедер\выше груди. Решаем, в каком месте будет происходить большинство драпировок и выбираем свой обхват.
Небольшая подсказка – замеряем обхват бедер и обхват груди – что меньше, по тому размеру и кроим )))
У меня – 85 см над грудью и чуть ниже пупка (юбки ношу на бедрах)

От второго размера – длины юбки – также зависит, как будем юбку носить )))
— как топик (до талии или чтобы попу прикрывало)
— как платье (выше или ниже колена)
— как юбку (если выше колена, то можно еще задрапировать в топик; если ниже колена – можно превратить еще и в короткое платье).
У меня – нижняя юбка длиной 65 см, верхняя 52 см. Разница в длинах 13 сантиметров. Длину юбок определяем на глаз и свой вкус, правда разницу более 30 см делать не рекомендуется.

КАК ПОСТРОИТЬ ВЫКРОЙКУ:
Для этого потребуется перевести наши мерки из сантиметров в миллиметры, а из реквизитов нужен лист бумаги, линейка, карандаш и ножницы.

IMG_6230

1.Лист складываем пополам.

IMG_6232

2.Сложенный вдвое лист сгибаем по диагонали.

IMG_6233

3.И еще раз складываем по диагонали.

IMG_6234

На развороте получаем вот такую «гармошку» (для наглядности я провела еще линии по сгибам).

IMG_6235

4.Складываем обратно гофрированную заготовку и высчитываем вырез.
Помним, что юбка у нас с запАхом в 1,5 раза. Берем первую мерку (обхват выше груди, обхват талии или бедер) и прибавляем еще половину.
Например, мои 85 см над грудью + (85:2)=127,5
В сложенном бумажном макете 8 секторов: 127,5:8=15,9 см. Округляем до 16 см.
Отмеряем 16 мм на узкой части макета.

IMG_6237

5.Отмеряем желаемую длину юбки по второй мерке. Я сначала хотела сделать длину нижней юбки аж 80 сантиметров, а потом уже в процессе решила укоротить.

IMG_6238

IMG_6240

6.Вырезаем. Макет выкройки готов!

IMG_6241

IMG_6242

7.Выкройку для верхней юбки строим аналогично. Можно на отдельной бумажке, а можно прямо на этом же листочке отмерить необходимую длину.

IMG_6243

КАК РАССЧИТАТЬ РАСХОД ТКАНИ:
Помним, макет у нас в миллиметрах, потом переведем в сантиметры.
Прикладываем макет к листу, проводим касательные, строим прямоугольник, замеряем.
Повторяем то же самое для верхней юбки.
У меня получилось так: 125х250 – нижняя юбка, 110х220 – верхняя юбка.
В магазинах обычно встречается ткань шириной 150 сантиметров, а шифон (на верхнюю юбку) как раз бывает 110 см. Кстати, от остатка ткани нижней юбки можно выкроить завязки, либо подобрать ткань, подходящую по фактуре и цвету (в оригинальной каризе обе юбки и завязки из разных тканей).

IMG_6246

IMG_6249

КАКУЮ ВЫБРАТЬ ТКАНЬ:
По желанию! Один момент – при различных драпировках части юбки могут быть и на лицевой, и на изнаночной стороне, поэтому стороны не должны сильно не отличались по цвету и насыщенности.
Например, на нижнюю юбку я взяла очень тонкий шоколадный стрейч-атлас – он мягкий, почти не мнется, одна сторона матовая, а другая гладкая и блестящая, приятно холодит – эту сторону я определила к телу в большинстве драпировок!

IMG_6250

На верхнюю юбку – шифон или вискоза. Помним, что на виду будет то лицевая сторона ткани, то изнанка, поэтому рисунок на ткани должен быть либо двухсторонним, либо не сильно отличаться по интенсивности цвета.
Кстати, шифон – полупрозрачный и практически не отличается с лица и изнанки, и красиво развевается от малейшего дуновения ветерка ))

IMG_6252

КАК СШИТЬ ЮБКУ KARIZA:
Более сложный вариант раскроя: из бумажного макета строим выкройку реального размера (на кальке или на склеенных газетах), разворачиваем ткань по всей комнате, накладываем выкройку, прикалываем булавками, вырезаем с мучениями.
Простейший вариант: т.к. ткань легкая и тонкая, то просто складываем её так же как до этого складывали бумажный макет, отмеряем в реальных размерах и вырезаем.

IMG_6255

IMG_6258

IMG_6265

На полотнищах юбок обметываем с подгибом боковые срезы.
Если точно уверены в длине будущей юбки – подшиваем низ (в дальнейшем будет удобнее шить дальше и край не будет махриться).
Все швы обязательно проглаживаем утюгом! Так всё получается по фабричному и аккуратно!

IMG_6269

Из остатков ткани выкраиваем пояс – длина примерно 3 метра. На контрольной примерке можно будет покрутить юбку, понять варианты носки и укоротить длину завязок.
Ткань пояса я взяла такую же, как и нижняя юбка.
Слишком узкий пояс делать не следует — будет перекручиваться при драпировке, а вы будете путаться в завязках. Широкий пояс тоже неудобен – сложно будет удерживать конструкцию.
Два сантиметра в готовом виде – нормально. Выкраиваем пояс с припусками на швы. Если надо сшиваем посередине, проглаживаем.

Приметываем, а потом пришиваем пояс к полотнищам юбки. Следите за лицевыми и изнаночными сторонами, если они отличаются!
— пояс на изнанке
— нижняя юбка (коричневая) на лицевой стороне
— верхняя юбка (зеленая) на изнанке
Заутюживаем срезы внутрь пояса.

IMG_6271

Сшиваем свободные концы пояса лицевой стороной внутрь. Делаем это до боковых срезов полотнищ юбки.

IMG_6273

IMG_6274

Выворачиваем пояс, проглаживаем.
Совмещаем оба шва пояса и каждой юбки друг с другом. Сметываем так, чтобы срезы оказались внутри пояса. Прострачиваем, проглаживаем.
Делаем в поясе отверстия.

IMG_6916

IMG_6918

ГДЕ СДЕЛАТЬ ПЕТЕЛЬКИ:
В оригинальной юбке Kariza их три – одно посередине пояса, а второе и третье расположены симметрично по бокам.
Измеряем обхват груди и бедер – что меньше, по тому и примеряем.
У меня, как у нормальной девушки, грудь меньше попы ))
Плотно заматываем (оборачиваем) юбку выше груди (либо на бедрах, если вам повезло, и верха объемнее низов) – где закончилось полотнище, там и делаем петельку в поясе.
Для контроля прикиньте, как в таком же положении драпировка выглядит на бедрах (или, если вам таки везет, выше груди).

Осталось только примерить обновку!

IMG_9256

КАК НОСИТЬ:
В интернете есть куча картинок-схем с описанием, как наматывать эту юбку. Я попробовала драпировать по всякому – на что-то не хватало длины, что-то слабо держалось, что-то получалось слишком откровенным, чтобы даже сходить до ларька за мороженным.
Понравились вот такие варианты (проверено держатся даже с активными движениями\танцами\гуляниями). Фоточки делала на манекене и на себе — вариант драпировки можно рассмотреть спереди и сзади.

1.Самая простецкая намотка вокруг шеи — можно даже в абсолютной темноте сделать.

IMG_6950IMG_6952

IMG_9105IMG_9109

2.Такая же модель, только завязки расположены иначе, а по виду так совершенно другое платье ))

IMG_6954IMG_6958

IMG_9117IMG_9121

3.В этой модели завязками служат концы юбки — от этого платье прекратилось в тунику.

IMG_6960IMG_6962

IMG_9132IMG_9135

4.Опускаем концы юбки вниз и получается платье-бабочка. Невероятно красивая драпировка и реально хорошо держится на груди.

IMG_6964IMG_6965

IMG_9139IMG_9143

5.Еще один вариант платья-туники

IMG_6969IMG_6970

IMG_9147IMG_9152

6.Поднимаем верхнюю юбку, делаем из нее драпировку и завязки на груди — и снова получается совершенно другая модель.

IMG_6972IMG_6975

IMG_9154IMG_9160

7.Если развернуть юбку так, чтобы середина пояса оказалась по центру груди, то можно накрутить еще много вариантов.

IMG_6980IMG_6978

IMG_9169IMG_9174

8.Немного меняем способ завязывания…

IMG_6986IMG_6988

IMG_9185IMG_9193

9.Или можно вот так задрапировать верх…

IMG_6982IMG_6983

IMG_9180IMG_9184

10.Или вот вполне себе вечерний вариант — пояс юбки на талии или бедрах, нижняя юбка на своем месте, а из верхней формируем что-то типа корсета. Самой себе такую модель сложновато на спине завязать, зато держится хорошо и выглядит шикарно!

IMG_6990IMG_6992

IMG_9197IMG_9200

11. Вообще уместно вспомнить, что Кариза — это всё таки юбка. Можно носить стандартно, обернув её вокруг талии или бедер…

IMG_6993IMG_6995

IMG_9204IMG_9209

12.Или задрапировать верхнюю юбку. Кстати, кто мешает поменять юбки местами? ;)

IMG_6999IMG_7000

IMG_9226IMG_9231

13.А можно сделать асимметрию! Конец верхней и нижней юбки завязать вокруг шеи, а оставшийся «хвост» обернуть вокруг туловища. При очень красиво задрапированном переде, спина выигрышно смотрится. А менять стороны и направления намотки никто не запрещает! ))

IMG_7006IMG_7008

IMG_7010IMG_7011

IMG_9234IMG_9235

Ну и честно стыренные из инторнетов оригинальные картинки – вдруг вам захочется носить эту «юбку» совершенно по другому. На схемах всё понятно куда там что накручивать и в какие петельки пропускать завязки. А по запросу «кариза» в поисковике можно повыбирать понравившееся сочетание цвета и длины.

80985766_karizainstruct_s

80985767_karizainstruct2_s

В общем, девочки, срочно шьем обновку! И совершенно не обязательно ждать лета – были бы деньги, а лето можно себе сделать круглый год!

UPD: как тут мне рассказали, эту юбку можно использовать как занавеску или ширму ))) Очень удобно для природно-походно-пляжных переодеваний!


А еще можно почитать:
Комментарии:

9 комментариев по “Кариза (Kariza) — юбка-трансформер

  1. Татьяна

    Благодарю за самую полную и подробную инструкцию! Это то, что я так давно искала! Наконец-то стало понятно как сшить и где делать петельки. Теперь точно сошью!

    1. funpanda Автор

      Татьяна, на майских праздниках самое время сшить эту юбку, чтобы у лету быть во всеоружии! ))

  2. Виктория

    спасибо большое — отличная идея к пляжному сезону!!!

  3. Юлия

    Отличная юбка и прекрасно изложенная информация! И еще комплимент: у Вас самое удачное сочетание тканей! Сколько на сайтах не гуглила, Ваша-самая удачная! Спасибо!

    1. funpanda Автор

      Спасибо! Я долго выбирала цвет и ткань — искала что-то с двухсторонним рисунком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *