Маринованная вишня к мясу

IMG_2174

Блог — такая штука, что надо идти не просто в ногу со временем, а чуточку опережать. Особенно, если это кулинарный ресурс. К примеру, запекать на всеобщее обозрение рождественского гуся надо гораздо раньше самого праздника — чтобы хозяйки успели прочитать рецепт, купить всё необходимое, внести свои коррективы и приготовить роскошный ужин.
И если тот же гусь доступен практически круглый год, то у сезонных продуктов строго определенный период, когда их можно разыскать на рынках или грядках.
Поэтому тут либо надо кулинарному «писателю» быть самому первому у станка плиты и, не откладывая в долгий ящик, разобрать фоточки и писать, писать, писать, чтоб актуально было! Либо приходится хитрить.
Я иду по второму пути — мне катастрофически не хватает времени, а победить мою лень вряд и что-то сможет, к тому же всё очень сильно зависит от личного настроения и желания.
Хитрость заключается в том, что практически все мои сезонные рецепты домашних заготовок и варений — годичной давности ))
Т.е. да, например, я варю варенье, делаю фотографии, но происходит это обычно в середине сезона, когда все, кто хотел приготовить «лето в банках», уже нашли свой рецепт и сварили варенье, и выкладывать запись о клубничном варенье, когда на рынке продают уже последние остатки, просто глупо. Поэтому материал в картинках и заметках отправляется в очередь ожидания до следующего года.
Зато потом у меня всё уже почти готово, только слова в предложения составить ))
С таким подходом есть еще один неоспоримый плюс — я могу в течение длительного периода оценить как долго может храниться продукт в банках, как изменяется цвет и вкус, да и контрольная группа дегустаторов ощутимо расширяется )))

Это я всё к тому, что сегодняшний рецепт — тоже прошлогодний, мы еще не переехали в загородный дом, но уже паковали коробки. Так что мои баночки пережили переезд и скитания по холодильникам, погребам и условиям с комнатной температурой.

IMG_7869

Сразу скажу, что основной ингредиент — вишня. Почему-то в наших ебенях в нашем сибирском регионе её упорно называют «черешня» или «вишня на ножке». Это обусловлено тем, что растет такое деревце в наших широтах не очень хорошо, капризничает, в высоту редко достигает 2,5 метров, а обычной вишней у нас зовется вишня войлочная — низкорослый кустарник с водянистой и тоже вкусной ягодкой, только ни цвета тебе как у настоящей вишни, ни аромата.

Ну и рецепт, конечно!

Вишню перебираем, удаляем ножки и листики, а косточки оставляем — в них весь вишневый вкус и аромат!
Если ягоды грязные — бережно промываем их холодной водой и обсушиваем на полотенце.
Затем раскладываем по стерилизованным банкам — заполняем доверху. Баночки лучше брать небольшие — из под джема или оливок — такую не стыдно на стол поставить и объем небольшой.
Заливаем кипятком, и через несколько секунд сливаем воду в отдельную ёмкость.
Во-первых, так проходит первичная термообработка и удаление возможного мусора и грязи, а, во-вторых, так мы узнаем объем нужного количества маринада.

IMG_7866

IMG_7874

IMG_7877

IMG_7880

IMG_7881

Варим маринад.
Рассчитываем необходимое количество воды — её должно быть в 1,5 раза больше слитой жидкости, т.к. соленый раствор с бешеной силой начнет впитываться в вишню.
На 1 литр воды потребуется:

  • 1 столовая ложка соли
  • 2 столовые ложки сахара
  • 2-3 штуки черного перца горошком
  • 2-3 горошины душистого перца
  • 1 гвоздика
  • несколько семян кардамона
  • кусочки корицы по вкусу
  • уксусная эссенция по вкусу

Варим рассол без уксуса — крупинки соли и сахара должны полностью раствориться, а жидкость доведена до кипения.
Разливаем рассол по банкам и вливаем уксусную эссенцию — уксус должен хорошо чувствоваться, но это дело вкуса. Для примера — на банку объемом 300 мл я вливала чайную ложку эссенции.
Банки закрываем ошпаренными кипятком крышками, переворачиваем вверх донышком, укутываем в одеяло и полностью остужаем.
Как я уже говорила, хранились у меня эти баночки и в холодильнике, и в прохладном погребе, и при комнатной температуре в 20-25 градусов Цельсия. Спустя год у меня осталась пара баночек, причем одна стоит уже давно открытая в холодильнике — со временем только цвет насыщеннее становится, а вкус не меняется — в меру кисло-сладкая и ароматная вишня с очень сильным запахом специй.

IMG_7886

IMG_7888

IMG_7891

IMG_7902

IMG_7904

Как я и ожидала, маринованная вишня к мясу оказалось просто идеальной, причем неважно были ли это говяжьи котлеты со сковородки, жареные на гриле бараньи ребрышки или нежнейший шашлык из свинины на мангале. С рыбой и курицей как-то не пошло — для рыбы хотелось всё таки лимончика, а для курицы — сливочного соуса.
Вишня неплохо проявила себя в овощных салатах — и вишня, и маринад здорово украшают даже обычную белокочанную капусту с маслом.
На практике, как оказалось, контрольная фокус-группа резко разделилась на два лагеря — кто-то был без ума от самих ягод, другие же влюбились в маринад — даже возникла идея приготовить жидкости побольше, чтобы перелить в кувшинчик и ставить на стол рядом с оливковым маслом.

IMG_2173

IMG_2175

У нас баночка такой вишни по праву занимает почетное место на праздничном столе рядом с тарелочкой с оливками и домашними соленьями, огурцами-помидорами, очень универсально и вкусно!
А миниатюрные размеры позволяют преподнести такую баночку в качестве подарка или сувенира особо дорогим гостям!

IMG_2179

IMG_2174

И сезон! Вишневый сезон на носу! Не пропустите!
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

6 комментариев по “Маринованная вишня к мясу

  1. Вера

    Сегодня буду первый раз мариновать вишню, сделаю по Вашему рецепту. Спасибо за подробное описание и красочные фото.

    1. funpanda Автор

      Поделитесь потом впечатлениями — зашло/не зашло к мясу, мне будет интересно 🙌

  2. Наталья

    Попробовала закрыть сегодня по вашему рецепту. Завтра попробуем. Но начала переживать, не много ли уксуса налила, все таки эссенция. Вишни много в этом году, морозилки не резиновые, варенье никто не ест, а этот вариант интересный. Спасибо за рецепт!

    1. funpanda Автор

      Учитывайте, что это всё таки дополнение к мясу — не соус,а что-то типа маринованного огурчика или помидорчика.
      На мой вкус — количество кислоты хорошо отрегулировано.
      Если вам покажется всё же слишком кисло — добавьте уже в открытую банку сахара и на ночь в холодильник 🙌

      1. Светлана

        Здравствуйте. Закрыла 12 банок. Почти у всех выпал белый осадок, вишня забродила. Хотя рассол крепкий: соли, сахара, уксуса достаточно. Муж даже сказал что много. Некоторые ягоды побелели. Одну банку без осадка открыла — рчень много уксуса. Странно. Делала в два приема. Первые 6 банок сделала и через 10 дней открыла одну — было неплохо. Потом закрыла еще 6. Хранила при комнатной температуре. Банки стали течь, поэтому и открыли и увидели что брожение в полную силу. Забродившие выкинули. Осталось 4 банки с незначительным белым осадком и 3 банки без осадка. Все убрала в холодильник. Хочу спросить: там где даже намек на осадок белый есть — значит все, варианта спасти нет? Странно — рассол был свежий очень ароматный, насыщенный. Думала проблем не будет. И жаль труда( Или причина в том, что ягода покупная? Я перебирала. Но она вся переспевшая, шпанка. Хочется понять, где ошиблась. Спасибо!

        1. funpanda Автор

          Очень обидно, когда такие труды напрасны 😔
          Давайте разбираться: было две партии банок.
          С каким промежутком?
          Вишня была собрана/куплена в один раз и вторая партия ждала своего часа?
          Рассол варили для каждой партии свежий?
          Может была новая бутылка уксуса?
          Может во второй раз взяли не эссенцию, а 9% ускус?
          Может соль не засолочная, а йодированная под руку попалась?
          В огурцах, знаю, выпадает осадок белый, когда уксуса мало. Мама моя такие огурцы «спасает» — выливает старый рассол, моет побелевшие огурцы, заново стерилизует банки и варит новый рассол.
          Может с вишней так же попробовать, но это только предположение по аналогии 🤷‍♀️

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *