Летний борщ

От | 14/07/2014

Не люблю торчать на грядках, сажать, полоть, поливать… То крапива колется, то муравьи кусаются, то молодые росточки тля жрет, то на краснеющие помидоры вороны нападают, маникюр страдает, ножки комары кусают, и загар дурацко-дачный получается… Весной сажаешь-сажаешь, летом поливаешь-поливаешь (и не уехать никуда надолго), а осенью этого добра навалом за копейки на всех рынках, а знакомые за так раздают. В общем за три года землевладения ковырянием в земле я так и не прониклась )))
Но на нашей стройке обязанности распределились очень быстро: мама Зайца развила бурную деятельность по обустройству грядок, высадила много чего проверенного и столько же экспериментального, ходит теперь помидорчики подвязывает и лучшего отдыха ей не надо; мама Элен была одарена несколькими горшками с розами, теперь они вот-вот зацветут — и розы от заботы, и мама от гордости; Заяц провел по всему участку временный полив из шлангов (планирует поменять шланги на стационарные трубы), выложил из остатков досок дорожки, построил сарай для всякого садово-огородного инвентаря и по тихому слился в дом — руководить окончанием стройки и надвигающимися отделочными работами. Ну а мне ничего не осталось, как готовить на всех ужин.

20140708_181534

В середине лета как раз на грядках можно всё необходимое найти. Я очень люблю летние легкие супчики из самой первой зелени — суп со щавелем, щи из свежей капусты и молодой картошки, но особенно я люблю летний борш! Он только летом такой получается!
Для борща нужно собрать всего понемногу — всё что вылезло на грядках:
Тоненькую молодую морковку — её много можно выдернуть, когда начнешь грядки прореживать.
Свекла — тоже молодая, корневище у неё совсем крохотное, зато стебли и листья нежные, так что в суп всё пойдет.
Пара головок лука и чеснока — для аромата, а зеленью при подаче суп посыпать. Туда же много молодого укропа.
Капуста еще даже не завязалась, но зеленые листья у нее еще не загрубели — нежные, сочные, ароматные — вполне заменят привычную капусту.
Из города пришлось привезти несколько картошек — на личной «плантации» картошка только зацвела и выкопать еще нечего, и сметану — в огороде она не растет.

20140708_190707

Я вынужденно пока готовлю всё в казане — основная кухня будет готова не скоро, на летней кухне пока нет плиты, а долгожданная русская печь еще не построена и существует только в моей голове и мыслях Зайца и совсем не факт, что картинки совпадают )))
Так что пока у меня есть большая эмалированная кастрюля-бак с вырезанной стенкой (типа печной зев) и перфорацией на противоположной стороне (для тяги), а сверху алюминиевый казан (для настоящей печи будет чугунный, но потом).
Вот на такой конструкции я готовлю семейный ужин )) Даже научилась уже без горелки обычными спичками огонь разводить и температуру регулировать )) И скажу вот что — еда на костре получается особенно вкусной, ароматной, пропитанной дымком, а может мы после трудового дня и ударного труда на стройке и в огороде зверски голодны ))

В этот раз борщ я варила с домашней тушенкой, а обычно кладу в суп свинину на сахарной косточке или курицу. С тушенкой было быстрее, и в своей я еще была уверена — мяса в супе хватит всем.
Разводим огонь, наливаем воды с запасом — с большой поверхности казана она будет быстро испаряться и уровень жидкости понизится. В воду выкладываем тушенку и доводим до кипения (либо в холодную воду кладем мясо и варим как обычно до готовности). В тушенке уже есть и лавровый лист, и перец горошком, и соль.

20140708_191913

20140708_193000

Пока закипает вода с мясом, щиплем на грядке ингредиенты для борща, моем, нарезаем удобными кусочками.

20140708_194451

Овощи я закладывала в такой последовательности — сначала лук и чеснок, потом морковь, через какое-то время корневище и стебли свеклы (листья попозже), а затем картошку. И немного поварила до состояния, когда картошка раскусывается, но еще похрустывает. Молодую морковку нарезала колечками и в супе она стала выглядеть как кукуруза ))

20140708_194133

Зелень добавляем чуть позже, она очень нежная и варится быстро. Для кислинки неплохо добавить в суп горсть листиков щавеля, да и несколько гороховых стручков тоже не помешают!

20140708_195246

Когда я поставила казан с водой на огонь, то положила под него 5-6 небольших поленьев, сначала вода с мясом бурно кипела, а потом дрова прогорели, рассыпались на угли — их я разровняла под казаном и варила суп «на среднем огне» — кипение слабое, но температура достаточная, чтобы овощи готовились.
Теперь пришла очередь зелени — листья свеклы, капустные листья, щавель, стручки гороха, немного зеленого чеснока, лука и укропа. Под казаном угли еле тлеют, сам казан нагрет, но кипения почти нет.
Закрываю его крышкой и ухожу поливать цветочки.

20140708_201409

От того что жар был минимальный, а в казане ничего не кипело, смотрите какой красивый цвет у бульона — красно-желтый и прозрачный. Пробуем на соль\перец, добавляем по необходимости и по вкусу.

20140708_201311

Режем много-много разной зелени и зовем всех к столу.
Как там в пословице: кто как работает, тот так и ест.

20140708_202139

И сметаны не забудьте! Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *