Котлеты самые обычные

013 котлеты

Какие бы кулинарные эксперименты не проводились на моей кухне, а мужчине все равно хочется жареной картошки, пельменей и котлет. Вот и в этот раз зашли в мясной магазинчик за мясом и я раздумывала, глядя на свеже-накрученный фарш, о приготовлении лазаньи. Но нет же! Зайцу нужны обычные котлеты! Как-то с котлетами у меня пробел — не, ну тефтельки, это тоже котлеты, но другие. Еще помню в романтический период первых месяцев совместной жизни я чего-то там из фарша придумывала котлетообразное ))) ладна, полистаю умную книгу, посерфю по инету, да слеплю чего-нибудь.
Купили полкило говяжьего и полкило свиного фарша, Заяц (спасибо ему) сказал, что в котлетки нужно добавить размоченные в молоке сухари, я провела аналогию в тефтельками — вспомнила, что в фарш яйца добавляют, ну и лук у меня в холодильнике, к счастью, был. Как оказалось, мысли у нас были верными — ничего не забыли.

001 котлеты

Залила сухари молоком, пусть мокнут.

002 котлеты

А пока сложила фарш в большую миску, туда же разбила два яйца, мелко-мелко порезала головку лука, чайную ложечку соли, полчайной — черного молотого перца.

003 котлеты

Пока лук нарезала, пока все перемешала, сухари уже размокли. Кста, в книжке было написано, что сухари надо без корок, я же как было в пакете, так и замочила, а корки не размокают, так что пришлось немного в хлебно-молочном мессиве поковыряться.
Добавила все вменяемое к фаршу и еще раз хорошенько ручками перемешала/перемесила

004 котлеты

На этой стадии, пока я стою с руками, перемазанными фаршем, мне пришлось прибегнуть к посторонней помощи не только чтобы фотографии делать, но и поставить сковороду на плиту на сильный огонь и налить в нее масло, так что при повторении этот момент надо будет учесть. А пока масло в сковороде нагревается, формируем котлеты.
Я брала для будущей котлеты вот такой шарик фарша…

005 котлеты

…и катала из шарика колбаску, сплющивала, и формировала уголочки. Потом обваливала в муке и переходила к следующей котлетке.

006 котлеты

007 котлеты

Когда несколько штук было слеплено, я проверила масло в сковородке — чуть чуть водой брызнула, прям полкапельки, даже еще меньше. Последствий на стенах даже нет. Только ПШИК и всё. Зато понятно — можно жарить.
Убавляем огонь на средний. Выкладываем котлеты на сковороду. Тут я вообще котлеты не эргономично расположила, они же ужариваются, в размерах уменьшаются, треть сковороды простаивает потом. Кстати, я помню моя бабушка жарила котлеты непрерывным процессом — место на сковороде освобождается, она новые подкладывает… Я пока не могу себя пересилить и всеми правдами и неправдами не допускаю контакт свежего и подвергшегося тепловой обработке мяса. Даже и не знаю почему. Просто так )))

008 котлеты

Пока котлеты жарятся с одной стороны — самое время доделать остальные. Что-то я решила, что жарить всё сразу — столько не съедим за сегодня и за завтра, а послезавтра уже захочется чего-то новенького, а после-после завтра Заяц брезгливо понюхает и даже собаке не отдаст — выбросит ))) Укладываем «ненужные» сегодня котлеты на тарелку или поднос, который слегка нужно мукой припудрить, всё это дело в пакет и в морозилку. Замерзнут, можно в более удобный мешок ссыпать и в уголок морозильного ящика положить.

009 котлеты

Самое время котлеты на другую сторону перевернуть

010 котлеты

А пока они жарятся — подумать о гарнире. Снова выбрали макароны. Я сейчас их со специями варю.
Наливаю воду, насыпаю соль, кидаю зубчик чеснока, пару горошин душистого перца и стручок красного перца «огонёк».

011 котлеты

У меня перчик такой прям на окне растет. Цветет и плодоносит круглый год:

012 котлеты

А вот и котлетки! Я убеждала Зайца, что они таки подгорели, а он уверял, что именно с такой корочкой, жаренные на сковороде, а не паренные в духовке, они и должны быть.

013 котлеты

Меня одну эта картинка на эротические мысли наводит? )))

014 котлеты

Так мне больше нравится! Кстати, макароны слегка тертым сыром посыпаны. Приятного!

015 котлеты

UPD через несколько часов:
Выложила рецептик в кулинарных ветках тут и тут.
Народ добавил к рецепту несколько рекомендаций. Думаю, в следующий раз учту!

BratEvgen: только я когда готовлю каждую котлетку отбиваю об стол пару минут, тогда они упругие получаются. как грудь девственницы))))

Manula: В фарш для свино-говяжьих котлет добавляю зубчик-два чеснока (раздавленного), обваливаю в сухарях из белого хлеба, высушенных в духовке до золотистого цвета, а в фарш — вместо размоченных сухарей — добавляю тёртую картофелину. Обжариваю на сильном огне — по 3-4 минуты с каждой стороны.

sinoid: все хорошо..но фарш нуна крутить самой..

Taty: заместа сухарей пользую мякиш белого хлеба, вырванного пряма из самого серцца батона:-) из цельного яйца добавляю только желток- каклетки мягче получаются..

svetik-1111: Я немножко не так делаю. Но это чисто мой рецепт, и как то он моим всем нравится. Мы покупаем куриный фарш, у нас местный очень хороший, и у нас аппетитный называется, говяжий, вперемежку с чем то, кстати, вот этот говяжий, если без куриного, как то вкуснее получается, на той неделе пробовали. А ничего особенного в приготовлении котлет и нет. Берем эти фарши, смешиваем, единственное, в чем отличие, лук шинкуем, нет, скорее, рубим, крупно. Туда 2 яйца на 2 кг фарша, немного муки, соли, перца, сейчас уж надоумились, просто сухари магазинские, не надо ни чем разбавлять, котлетки тогда совсем вкусненькие получаются, да простит меня Мимоза за уменьшительноласкательное, и все на раскаленную сковородочку, вернее, на нашу семью у нас 3 получаются. Чуть , чуть зарумянились, я все котлетки в одну сковродку складываю, сливаю все маслице, что натопилось, и томлю с полчаса. И затем, лучше с пюрешкой, но про это, наверное, отдельная тема, кто и как делает.

Баба Яга: Котлеты, оладьи, пироги и т.п. я тоже жарю как твоя бабушка — чтобы место не простаивало и побыстрей сесть за стол. Мне еще нравится туда сырую картофелину натереть.

перца: а для особой сочности можно в сам фарш тертый сыр добавить. чуточек совсем.

В общем, есть где кулинарной фантазии развернуться!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Котлеты самые обычные

  1. Anonymous

    просто умоляю

    Лена!!! дай отросток «огонька» а? )

    1. funpanda Автор

      Re: просто умоляю

      Оля! Провела санитарную обрезку — торчит теперь ствол с боковыми листиками и цветами )))
      да и сумневаюсь я, что такой перец отростками размножается.
      Давай я тебе сам перчик (урожай) дам, в землю семечки повтыкаешь (в любой цветок, чтоб земля не пересыхала), потом как проклюнутся, да по 4-6 листочков накопят — самые красивые уже в отдельные посудины пересадишь. К новому году уже зацветет, а то и закраснеет )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *