Паэлья — завтрак для (себя) любимой.

IMG_0230

Давным-давно вычитала на кулинарной страничке не знаю какого журнала интервью с каким-то дяденькой, уже и не вспомню, что это был за дяденька — актер, певец, политик или просто известный мужчина, запомнилось другое — он рассказывал, как приготовить незабываемое лакомство для своей половинки, пока она нежится в постели и досматривает последний утренний сон. Он назвал это блюдо «Завтрак для любимой». Странное сочетание морепродуктов, курочки, риса и овощей показалось мне заманчиво-вкусным, а название блюда «паэлья» — таким ласковым, нежным, воздушным, поэтому сам рецепт был изъят из журнала и помещен на ПМЖ в мою тетрадку вкусняшек. Рецепт был несколько раз опробован в приготовлении и утвержден статус «ОЧЕНЬ ВКУСНО!». Жаль только, что всегда «завтрак для любимой» готовила я сама, и в этот раз получилось так же. Заяц вернулся в 5 утра в субботу в очень хорошем настроении и с синими от бильярдного мела пальцами, сообщил, что наши победили Македонию со счетом 1:0 и завалился спать. Утром, когда я проводила инспекцию холодильника и кастрюлек и наверное громко ими гремела, моё чудо выползло на кухню и по его состоянию стало понятно: завтрак мне — отменяется, завтрак ему — нафик не нужен. А пока я гуляла с собакой и раздумывала «чего б себе приготовить», вспомнила про этот рецепт.

Я даже и интернет залезла разузнать, что это за блюдо-то на самом деле!
Тётя Вики говорит: Паэлья (кат. Paella, произносится «паэйа») — национальное испанское (валенсийское) блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого в паэлью могут добавляться морепродукты, овощи, курица, колбаса и т. д. Название происходит от латинского слова patella — «сковорода».

Существует более 300 видов этого блюда на его родине Валенсии, а сколько рецептов насчитывается по всему миру — представить сложно.

Кстати, сковорода, для приготовления паэльи называется паэльера. Она довольно таки широкая, с низкими бортиками, сделана из тонкого металла. Чугун не подходит для приготовления этого блюда, и вообще его в классическом варианте готовят на открытом огне. Смысл такой посудины в том, что ингридиенты блюда там не тушатся в собственном соку, а жарятся.
Вот такая!

002 паэлья

У меня, к сожалению, такой штуки нет, есть просто большая толстостенная сковорода с двойным дном, которая со своими функциями тоже хорошо справилась, но в ней очень долго происходит процесс выпаривания жидкости, а если добавлять огонь — подгорает.

Ну давайте уже готовить!
Для начала конечно же пришлось наведаться в магазин. Итак, у нас следующие трофеи:

  • 500 грамм куриной грудки
  • 500 грамм кальмаров
  • 500 грамм креветок (я решила не заморачиваться как в прошлый раз и сразу купила чищеных)
  • 2 болгарских перчика (цвет — по желанию)
  • 2-3 головки лука (у меня они маленькие, поэтому 4)
  • 5-6 зубчиков чеснока
  • 250 грамм риса (1 стакан)
  • пол банки зеленого горошка
  • оливковое масло (на нем будем жарить)
  • 0,5 литра бульона
  • из приправ и специй — соль, перец и шафран.

IMG_0208

Разделываем грудку, мясо режем на небольшие кусочки, а кожу и косточки заливаем водой и ставим вариться — так мы добьемся выполнения предпоследнего пункта ингредиентов.

IMG_0212

А кусочки курочки обжариваем до золотистой корочки на оливковом масле. Если не любите оливковое — жарьте на своем любимом!

IMG_0213

Пока бульон варится, а курочка жарится, нам нужно заняться кальмарами. Для начала с них нужно снять фиолетовую кожу, это делается довольно быстро под струей холодной воды, потом нужно вывернуть тушку наизнанку и изъять кое-что ненужное — соплеобразные внутренности и гладиус — «позвоночник», который похож на кусок пластика:

IMG_0216

Вообще, если в кальмарах копаться лень или просто страшно — можно не заморачиваться и купить филе кальмара — беленькое, чистенькое и красивое )))

Пока чистили кальмары, из курочки наконец-то выпарилась ненужная нам влага и наступил процесс обжарки. Так что огонь убавляем, периодически курочку перемешиваем, чтобы не подгорела, и параллельно режем кальмары небольшими полосками, перчик тоже полосками, лук мелко рубим.

IMG_0218

Тут уже и бульон готов! и все подготовительные этапы завершены! Приступаем!
Обжариваем на большой широкой сковороде в оливковом масле до золотистого цвета лук и измельченный чеснок.
Некоторые кулинары считают, что чеснок нужно обжаривать в первую очередь, а потом его из блюда удалять, чтобы он не мешал своим ароматом раскрыться вкусу других продуктов. Мне кажется, что в этом есть свои плюсы, но сама не могу отказаться от чесночного привкуса, поэтому ничего отдельно не обжариваю и не удаляю.

IMG_0219

Выкладываем на сковороду болгарский перец и минут 5 его обжариваем, интенсивно перемешивая, чтобы выпарить влагу

IMG_0220

А теперь делаем суперский замес — выкладываем обжаренную ранее курочку, кальмары, креветки и рис к овощной смеси. Рис мыть не нужно — нам лишняя жидкость не нужна. Перемешиваем всё очень тщательно! Солим и перчим, жарим, не накрывая крышкой, до прозрачности риса — этот этап важен вот почему — рис должен впитать в себя жир и вкус от других продуктов — это главное! В некоторых рецептах рекомендуют для ускорения процесса рис отварить, а потом добавить к морепродуктам и овощам, но тогда можно не утруждаться и с варкой бульона, а использовать бульонный кубик — аналогия понятна? ))) Так же не стоит использовать пропаренный рис — на выходе вкус у него будет искуствено пластиковый…
Еще здесь важно понять, что блюдо это — не плов, поэтому пропаривать под крышкой не стоит, а вот перемешивать можно! И не ризотто — кашеобразное блюдо из риса, тоже очень вкусное, но технология приготовления другая и там каждая капля на счету — нам же надо от влаги избавляться!

IMG_0221

Рис стал прозрачным? добавляем пол банки консервированного зеленого горошка

IMG_0222

Разравниваем, слегка перемешиваем. Процеживаем через ситечко бульон, добавляем в него щепотку шафрана, настаиваем немного и вливаем жидкость в сковороду. Можно шафран заменить на куркуму, но я считаю, что куркума придает блюду слегка зеленоватый оттенок, а нам нужен цвет осеннего солнца!
Как же вкусно запахло — вот правда волшебный запах смеси морепродуктов, курочки и чеснока!

IMG_0223

Ну а теперь, не закрывая крышкой, выпариваем бульон. Да-да, от влаги избавлялись, потом бульона налили, и снова будем жидкость уничтожать. Рис напитался маслом и соком от морепродуктов и курочки,а теперь он будет пропитываться бульоном. На выпаривание с периодическими перемешиваниями уйдет минут 20.
Заяц на этом этапе вполз на кухню, сунул нос в сковородку, своровал креветку, посетовал, что ну уж очень эти креветки у меня маленькие, выудил из холодильника пиво и уполз обратно в берлогу. Однозначно, завтракать буду в одиночестве )))

IMG_0226

Наконец-то завтрак! Ну и что, что в одиночестве (три хвоста, преданно заглядывающих в глаза, не считаются).
Кстати, паэлья — такая штука , которая любит поглощение сразу же с огня. Потом рис отсыревает и блюдо становится менее вкусным, хотя вкус даже холодной или разогретой паэльи очень приятен и своеобразен. Так что кто не успел — тот Заяц )))

IMG_0227

IMG_0230

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Паэлья — завтрак для (себя) любимой.

  1. jvrfish

    Я вот в паэлью вместо горошка обычно кладу стручковую фасоль.
    И ещё безумно вкусно, если перед употреблением в тарелочку брызнуть соком лимона.

    1. funpanda Автор

      можно и с фасолькой!
      а про лимоны в паэлью вычитала, что их вместе с лаймами режут на сегменты и выкладывают на сковороду по краю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *