Пятница — Сосиски в кляре — несостоявшийся пикник

От чего никогда не откажется студент? Ну, от зачета автоматом или пятерки за экзамен – это само собой, но настоящий студент никогда не откажется от чего-нибудь вкусненького.
Когда я была студенткой, мой путь домой проходил через центральный парк, а в этом парке продавались замечательные сосиски в тесте – их нанизывали на деревянную палочку, обмакивали в тесто и жарили в раскаленном масле – съешь таких сосисок штучек 5 и жизнь кажется совершенной, даже ужинать не хочется!
Студенческие времена давно прошли, еда на бегу перестала доставлять такое удовольствие, но разве нельзя пожарить себе таких сосисок? Таких, да не таких – в сто раз вкуснее!
Готовятся они очень быстро, за небольшой промежуток времени можно с легкостью нажарить целую тарелку сосисок в хрустящей корочке, такое блюдо превосходно на завтрак – даже если что-то остынет – будет всё равно вкусно.
Я люблю готовить такие сосиски на природе. Еда на свежем воздухе кажется особенно вкусной, ингредиенты для сосисок много места не занимают, а горячее масло хоть и брызжет по сторонам, но на природе этого не замечаешь.
Вот и в этот раз всё было уложено в сумку для пикника, хорошее настроение наготове, а завтрак перенесен на более позднее время. Но природа распорядилась по своему – утреннее яркое солнце закрыли тучки, а потом и вовсе пошел дождь. Самое неприятное занятие – разбирать сумки, приготовленные для так и не свершившейся поездки… И кушать хочется…

  • 300-400 грамм сосисок малютка
  • 4 ст.л. растительного масла
  • 5 ст.л. муки
  • 5 ст.л. молока
  • 2 яйца
  • 0,5 ч.л. сахара
  • 0, 5 ч.л соли
  • 1 бутылка растительного масла для жарки

Значит, от первоначального плана отступать не будем – приготовим запланированные сосиски прямо дома!
Выливаем в небольшую толстостенную кастрюльку целую бутылку масла и ставим на плиту разогреваться. Уровень масла должен быть достаточно высоким, чтобы сосиску можно было погрузить туда целиком.
Пока масло разогревается, отделяем белки от желтка. Желтки растираем с растительным маслом.
Молоко смешиваем с солью и сахаром, вливаем в желтки, добавляем муку и хорошо вымешиваем.
В отдельной посуде взбиваем белки в густую пену. Если вы задумали приготовить это блюдо на природе и удивить своих родных и друзей, не поленитесь ради такого случая прихватить из дома венчик – он очень легкий и места мало занимает, а вилочкой взбивать белки очень долго и утомительно.
Аккуратно, буквально по одной ложке вводим белки в тесто и хорошенько перемешиваем.
А теперь можно звать всех к столу – сосиски готовятся прямо на глазах! На деревянную шпажку, нанизываем сосиску, обмакиваем в тесто и помещаем на несколько секунд в раскаленное масло. Только остерегайтесь масляных брызг! Тут можно использовать охранное сито, только не с качестве крышки, а как щит ))
Тесто моментально зажаривается до хрустящей корочки, а сосиска внутри нагревается. Вкууусно! Мне чем-то это напоминает фондю – там так же на шпажках обмакивают кусочки рыбки, мяса или фруктов с расплавленный сыр или шоколад.
Кстати, в магазинах «Трескома» есть большие фондю с горелками, в которых можно пожарить такие сосиски, сидя за столом, всем вместе, прямо как у костра. Романтика….
Все жуют сосиски, рты и руки заняты, значит, ускоряем процесс – помещаем в масло сразу несколько сосисок, только не отвлекайтесь надолго – запросто всё можно спалить.
Пока зверский утренний голод усмирен, можно спокойно заварить чай и нарезать к оставшимся сосискам овощи – они прекрасно дополнят это блюдо.
Эх, вкусно было, жалко, что сосиски закончились!

IMG_2371

IMG_2377

Приятного! И всегда хорошей погоды!


А еще можно почитать:
Комментарии:

7 комментариев по “Пятница — Сосиски в кляре — несостоявшийся пикник

    1. funpanda Автор

      ага! классная!
      но жутко тяжелая, совершенно не встает в сушку — падает, и по высоте не помещается в посудомойку. Не люблю её ))) хорошо, что скоро всё забирают назад )))

      1. emilya_cooking

        А я высокую посуду плашмя кладу на верхнюю полку, поверх всего. Отлично все отмывается.
        Не жалеешь, что все заберут?))

        1. funpanda Автор

          плашмя входит ага, но мой рационализм не дает мне столько места двумя тарелками занимать ))) да и стаканов\фужеров у меня ну очень много всегда в помывке.
          То, что заберут всё — неа, не жалею ))) для повседневных кухонных операций у меня всё необходимое есть, всё лежит на своих местах — а это чужое, не к душе почему-то, даже за кадром пыталась пользоваться — не идет как-то. Есть несколько вещей, правда, которые мне понравились — хотелось бы оставить, но жду руководство — вдруг скидку сделают или вообще подарят )))

          1. emilya_cooking

            Лен, так я плашмя кладу поверх тех же стаканов, например. Не на саму полку, а на уже стоящую в ней посуду, вторым этажом, так сказать.
            Расскажи, что бы оставила, интересно:)

            1. funpanda Автор

              ооо, вот это мысль! я не додумалась )))

              а про предметы — я развернутый пост напишу, только недели через 2-3, когда все ролики выйдут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *