Запеченный молодой картофель

От | 27/07/2013

IMG_9371

Ну всё, конец июля, пришла пора копать первую молодую картошечку! И как бывает обидно, когда на один приличный клубень попадается штук пять мелких, размером с голубиное яйцо. Ну вот куда их?
Чего вкусного с такой мелюзгой сотворить я подсмотрела в одной кафешке, куда мы частенько наведывались с Зайцем на обед. Причем радовали повара этой картошкой в любое время года (я даже затрудняюсь предположить, откуда они брали зимой такое сырье), а в меню это блюдо носило гордое название «Картофель гессель». Ага, именно через «Е» в первом слоге. Но про шведское блюдо «Гассель» я расскажу как-нибудь в другой раз, а сегодня покажу изумительный гарнир к любому основному блюду, да и как моно-герой в окружении легкого салатика такая картошка будет только в выигрыше.


Итак, предположим, что это вот такой вечерний «улов».

IMG_9337

IMG_9338

Конечно, самое простое обжарить это все в масле. Хотя нет, самое простое — вообще не собирать по полю ))
Но мы-то уже собрали и даже помыли. Поэтому, закладываем мелюзгу в кастрюлю, заливаем холодной водой, хорошенько солим и доводим до кипения. Смысл в том, что картофель от горячей воды прогреется равномерно, и в верхних слоях даже начнет готовиться. Это нам нужно будет на следующем этапе, а пока вот — доводим до кипения, держим пару минут, сливаем и даем стечь воде через дуршлаг — горячие картофелины моментально обсыхают, что, собственно, нам и надо.

IMG_9341

IMG_9356

IMG_9359

Ну а тем временем разогреваем в большой сковороде щедрую порцию сливочного масла (на растительном тоже вкусно, но от сливочного такая аааааа вкусная корочка!)
Опускаем в масло картофель так, чтобы в сковороду попало как можно меньше воды.
Хорошенько со всех сторон обжариваем на сильном огне, часто-часто перемешивая.
Т.к. картофель у нас уже практически полуготовый и горячий, то времени на обжарку тратится минут 10 — когда бока уже зазолотились, серединка как раз дошла до нужной кондиции и перестала хрустеть.

IMG_9360

IMG_9361

IMG_9365

Выкладываем обжаренные картофелины в один слой на плоскую тарелку, которую можно использовать в микроволновой печи.
Сверху выдавливаем парочку зубчиков чеснока и обильно засыпаем любым твердым сыром. Ставим в микроволновку на 2 минуты — только сыр растопить!

IMG_9370

IMG_9371

Я обычно сразу делаю 2 таких тарелки — первая сразу же становится пустой, и пока все за столом, обжигаясь, лакомятся поджаристыми шариками, как раз уже готова вторая партия.
Такая картошка прекрасно сочетается с запеченной рыбой, но, по-честному, она идеальна сама по себе, лишь оттенить вкус простым овощным салатом и стараться не думать о сантиметрах на талии )))

IMG_9372

IMG_9374

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *