Абрикосовое варенье в духовке

Моему абрикосу уже 6 лет — это одно из первых деревьев, которые мы посадили в нашем будущем саду еще на этапе строительства дома. Ох, тяжело же этот абрикос мне дался. Хирел, желтел, переболел всеми болезнями, то тля сжирала почти подчистую листочки, то вымерзал наполовину, но каждую весну шикарно цвёл, и ни одного абрикосика.
На 5 весну я разозлилась, вышла в сад с секатором и пригрозила дереву — не будет урожая, обчикаю под корень! И случилось чудо — к августу все ветки были усыпаны желтенькими плодами с розоватым бочком.

Абрикосы пахли чудесно, но слегка горчили. Пока они были твёрдые, кушать их было не особо вкусно, а как становились мягкими и сладкими — размазывались по пальцам липким соком.
Решено было варить варенье. Мы немного поэкспериментировали с разными рецептами и пропорциями и зимой устраивали всей семьёй слепую дегустацию.
В этом году мне честно было не до огорода и заготовок, а абрикос снова принёс богатый урожай.
Поэтому я выбрала один из самых простых и вкусных рецептов — сварила абрикосовое варенье в духовке!

Почему мне понравился этот рецепт? Да потому что варенье само по себе варится, не надо у плиты стоять и зорко следить за процессом, перемешивать не нужно, а самое главное никаких пенок и грязного тазика с налипшим сахарным ободком.

Сначала варим сироп.

На 2 килограмма абрикосов без косточек потребуется:

  • 1 килограмм сахара
  • 300 мл. воды

В кастрюле смешиваем сахар с водой (консистенция — песок после отлива), ставим на средний огонь, доводим до кипения, помешивая. Ждём, пока крупинки сахара расплавятся, а сироп станет прозрачным.

Осторожно! При закипании сироп очень сильно пенится и может выйти из «берегов» — просто снимите кастрюльку ненадолго с огня.

После остужаем до состояния «горячо, но палец опустить можно».

Пока сироп остывает, займёмся абрикосами.
Моем, обсушиваем на полотенце и разламываем на половинки, косточку убираем и выкладываем плоды в глубокий противень (если нет противня, можно использовать тазик, формы для запекания или жаропрочные кастрюли — всё это можно установить на решетку в духовке).

Заливаем сиропом абрикосы — вы уже облизнетесь от сладкого запаха будущего варенья, а что потом будет!

Важно! Сиропом заливаем не до краёв противня — из них в процессе варки сок еще будет выделяться, поэтому есть опасность, что варенье через край польётся.

Ставим абрикосы, залитые сахарным сиропом, в духовку, включаем её на 140 градусов.
Эх, а вот тут нам потребуется кулинарный термометр (любого вида, подойдет даже строительный или бытовой тепловизор, или детский бесконтактный термометр, хехе, теперь я тоже знаю, что это такое).
Нагреваем будущее варенье при температуре духовки 140 градусов, пока внутри варенья не будет горячо на 80 градусов.
За это время абрикосы немного обмякнут.

А вот теперь немного уменьшаем огонь, включаем конвекцию и приоткрываем дверцу духовки. Около часа наблюдаем за температурой внутри варенья — она не должна сильно отходить от первоначального параметра в 80 градусов Цельсия.
«Вариться» такое варенье теперь будет 5-6 часов — можно в ночь поставить, если есть сила воли спать, когда дома нестерпимо пахнет абрикосовым вареньем )))
За это время абрикосы будут «усыхать», а сироп густеть.

А потом только останется разлить еще горячее варенье по стерилизованным банкам (я это делаю в микроволновке — мою банки с содой, и мокрыми ставлю на минуту-полторы в микру на самую высокую мощность, а крышки просто кипятком заливаю).

Сироп получается жидковатым, но когда остынет до комнатной температуры — немного загустеет.

Совет: если уж совсем сироп жидкий — можно слить в кастрюлю и уварить до нужной консистенции.

Вот такое абрикосовое варенье в духовке! От того, что не было активного кипения и частого перемешивания, половинки абрикосов остаются целыми, а сироп — прозрачным.

Кушать это «солнечное» варенье можно как угодно и с чем угодно. Мне особенно нравилось его в творог со сметаной добавлять — очень яркий и сытный завтрак получается.

Кстати, еще совет бонусом!
Можно не выбрасывать абрикосовые косточки, а сложить их в кастрюлю, добавить немного воды, поварить минут 10 — так их легче будет орехоколом расколоть.
Достать ядра, очистить от плёнки (она жесткая и горькая) и залить оставшимся сиропом — будет необычное «варенье».

Приятного!
И если вы думаете, что это я сама этот рецепт придумала, то в очередной раз скажу — это всё Сталик Ханкишиев! Да, не только плов у него вкусный, но и варенье сладкое!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Абрикосовое варенье в духовке

  1. Татьяна

    Ну я бы не сказала, что рецепт такой уж простой и легкий.

    1. funpanda Автор

      У плиты стоять долго не надо, перемешивать не надо, следить не надо — куда уж проще 😋

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *