Полента гриль с моцареллой и подвялеными томатами

От | 18/04/2014

IMG_6067

Я не вегетарианка, не могу прожить без мяса и особенно без рыбы, а еще я не соблюдаю пост — по тем же самым причинам. Но иногда хочется чего-то вкусного, легкого и простого одновременно, а если еще можно и поэкспериментировать с новыми продуктами — тогда на моей кухне настоящий праздник.
Не могу себе отказать в удовольствии погулять по новому продуктовому супермаркету «Аллея» — это просто волшебное и вкусное место, если сравнивать с нашими обычными магазинами или даже с собратьями сети «Командор». Именно в «Аллее» я «в живую» увидела свежие веточки розмарина, каперсы в соли, разыскала муку «tipo 00» и манку, которая на самом не манка, а «неведомая» крупа семолина. Это я к тому, что хотя Абакан и столица Хакасии, но интересных продуктов, доступных среднестатистическому москвичу (да что там — обычному новосибирцу), у нас не сыщешь. Потому хожу между рядами, глазею на всю эту красоту, а руки чешутся — всё хочу!
Вот, к примеру, еще одна странная крупа «Полента». Пройти мимо я не смогла ))

IMG_6021

Вот, тётя Вики сообщает, что «Поле́́нта (итал. polenta) — итальянское блюдо (каша) из кукурузной муки. Традиционная полента приготавливается замешиванием кукурузной муки в воду в большом медном котле, затем она мешается деревянной ложкой в течение 40 минут или пока она не загустеет достаточно, чтобы держаться на ложке. Затем она остужается в круглом подносе, разрезается на кусочки и подаётся на стол. Обычно полента употребляется как гарнир или в качестве самостоятельного блюда с различными добавками (грибами, мясом, анчоусами и др.), в жареном или запечённом виде и т. д.»

Кагбе, способ приготовления уже описан выше. Только большим медным котлом я не разжилась ))
Пачка крупы весит 300 грамм, на этот объем нужно 1200 миллилитров воды.
Или если удобнее: на 1 литр — 250 грамм крупы.
Кипятим воду, добавляем 1 чайную ложку соли и тоооооонкой струйкой, непрерывно помешивая, всыпаем крупу. Густеет всё моментально, а мешать надо постоянно, иначе, во-первых, может пригореть, во-вторых, будут комочки, а, в-третьих, содержимое кастрюльки будет обидно плеваться кашей во все стороны )))
Постоянно помешивая, варим кашу 5 минут, а потом снимаем с огня и оставляем под крышкой минут на 10, а лучше на час, чтобы остыла.

IMG_6023

IMG_6031

Поднос или форму смазываем растительным маслом (если вдруг нет — подойдет и просто сполоснуть ледяной водой), выкладываем поленту, разравниваем, утрамбовываем и оставляем застывать (только сверху чем-нибудь прикройте, а то получится засохшая невкусная корочка).
Эту операцию удобно провести вечером, а на завтрак следующего дня доделать основную работу ))

IMG_6057

Представим, что уже наступило утро. Разрезаем застывшую поленту на удобные кусочки (квадратики, ромбики) и обжариваем на любимом масле с обеих сторон до румяной хрустящей корочки.

IMG_6061

Если вдруг у вас в холодильнике «завалялась» веточка помидоров черри — ура! К поленте это идеальное дополнение, главное приготовить вот так:
Черри прямо с веточкой моем, обсушиваем полотенцем, кладем в форму для запекания на пергамент, посыпаем сахаром (лучше коричневым), солим, перчим, поливаем растительным маслом и запекаем в разогретой до 180 градусов Цельсия духовке — примерно 15-20 минут (как начнет кожица трескаться — готово).

IMG_6058

На горячие кусочки поленты кладем ломтики моцареллы, сверху листик базилика, рядом подвяленые томаты — идеальный фитнесс-завтрак готов!

IMG_6066

IMG_6068


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *