Кустурица-кебаб. Повторение — мать учения.

IMG_6780
Да, это бомба! Это очень, очень вкусно! И неимоверно просто!
Таких «шашлыков» за свою жизнь я уже накатала наверное штук 300 и кроме «мммм, как вкусно, мммм» сначала ничего не слышишь, а потом уже начинается связанная речь и осмысленные вопросы ))
Сыр сулугуни, спелые помидоры, слоеное тесто, немного соуса и капелька сноровки — вот что придумал Сталик Ханкишиев для самого Эмира Кустурицы! «Звездный» шашлык обошел интернет и получил название «кустурица-кебаб», а в моей жизни это стало самым востребованным среди друзей блюдом для пикника.

Потребуется:

  • 8 средних помидоров или 30 черри
  • 400-500 гр. сыра сулугуни
  • слоеное дрожжевое тесто + немного муки
  • пучок петрушки
  • пучок укропа
  • чеснок
  • морская соль
  • оливковое масло
  • сливочное масло

Инвентарь:

  • деревянные шампуры
  • скалка
  • кулинарная кисточка

Абсолютно ничего сложного!
1.Зелень мелко режем, чеснок измельчаем, посыпаем солью, хорошо мнем, чтобы дало сок, заливаем оливковым маслом и даем настояться. Соус должен получиться ароматным, терпким и достаточно соленым.

IMG_6828

2.Помидоры моем и режем на четвертинки, если мелкие — на половинки. А я вообще давно уже использую черри — даже резать не надо ))

IMG_6776

3.Сыр сулугуни нарезаем кубиками — размер примерно как помидоры черри.

IMG_6825

4.Собираем на шампур — кусочек сыра, помидорка, кусочек сыра, помидорка. По опыту скажу, что начинать и заканчивать лучше сырными кусочками — так шашлык не течет и потом его легко снимать с шампура.
Шампуры я обычно использую деревянные — с них прекрасно всё снимается, а на металлических во время жарки, когда сыр расплавится, вся масса начнет проворачиваться. Хотя у автора — шампуры металлические и всё получается.
Еще небольшой нюанс с помидорами черри — насаживать их надо не вдоль, а поперек — так они не лопаются и не текут.
А с сыром надо операции совершать медленно и вдумчиво. Хотя этот сыр невероятно пластичен, при большом усилии кусочки могут ломаться и разваливаться.

IMG_6830

IMG_6833

5.На подготовленный шампур с помидорами и сыром выкладываем чесночный соус из зелени — скупиться на него нее надо! За ним главный акцент!

IMG_6840

6.Листы слоеного дрожжевого теста нарезаем полосками и тонко раскатываем в широкую длинную ленту.
Если в упаковке 2 квадратных листа — я растягиваю каждый лист на 4 шампура, если 4 узкие пластинки — режу пополам.
Тесто именно слоеное-дрожжевое — оно при нагреве классно пузырится и поднимается.
И по спирали оборачиваем сырно-помидорный шампур лентой из теста. Главное, перемещать в пространстве тесто, а не шампур, а то есть вероятность, что зеленый соус шмякнется на стол ))
Если появилась небольшая дырочка — не страшно, если большая — то лучше взять еще немного теста, раскатать и залепить проблемное место. И да, оборачиваем по спирали внахлест! Обмануть судьбу, раскатав прямоугольник и просто обернув им шампур по всей длине и защипав шов, не получится! ))
Концы тщательно залепляем, можно потом еще рукой эротично по всей длине пройтись, помять ))

IMG_6838

IMG_6839

А вообще, кто сказал, что такие вещи надо именно на природе делать? Можно заранее дома в спокойной обстановке навертеть необходимую порцию, только пищевой пленкой переложить, чтобы не слиплись, и ехать жарить ;)
А еще их можно в обычной духовке приготовить, если она снабжена грилем!

IMG_6844

7.Собственно, из самого сложного только и осталось — приготовить!
Жарим на маленьких, жарких угольках с белым пеплом. Только не отвлекаться! Положили, досчитали до пяти и поворачиваем! Готовятся они моментально, как бока у теста зазолотились, а кое-где и почернели, 100% сыр уже расплавился и помидоры нагрелись! На всё — минут 5-7 не больше! Главное поворачивать ))
Если где из дырочки закапал помидорный сок или сыр потек — не страшно.

IMG_6859

8.Снимаем с мангала и пока всё еще горячее мажем прямо на шампуре со всех сторон сливочным маслом. Запах стоит такой, что голова кружится!

IMG_6867

IMG_6868

9.Особо голодным можно и на шампурах кебабы раздать — кушайте, соком не обляпайтесь, а можно снять со шпажек.
Снимать вообще проще-простого — просто стукнуть концом шампура по тарелке, вся конструкция тут же сдвинется, только рукой помочь аккуратненько на тарелку уложить )) Да кусочками нарезать…

IMG_7030

IMG_7032

IMG_7037

Вкусно! Очень вкусно! Сколько делаю, потом еще хочу! И только кажется, что сложно, на второй сотне руки сами помнят как чего там накручивать ))) И реально очень удивительный вкус получается у таких казалось бы обычных продуктов.

Если уж совсем непонятно, есть видео (съемка рекламная для Тескомы):

И тоже самое другими словами, с другими картинками ))

И авторский рецепт — читать обязательно!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Кустурица-кебаб. Повторение — мать учения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *