Четверг — Белоснежное трио – кальмары тушеные в сметане с рисом.

У меня это блюдо ассоциируется с вальсом в большом и светлом зале. На блестящем паркете скользят пары – изящные дамы и кавалеры, все в белом. Кругом в вазах белые розы, легкое дуновение ветра колышет белоснежные занавески на открытых окнах, а посередине стоит огромный и, конечно же, белый рояль. Романтика….
А на кухне у нас тоже всё белое: белые тушки кальмаров, белое сливочное масло, белый репчатый лук; сметана, мука, соль, рис – тоже белые; и даже перец белый!
Танцуем? Готовим?

Для приготовления нам потребуется:

  • 5 тушек кальмара
  • 1 луковица
  • 2 ст.л. сливочного масло
  • 200 грамм сметаны
  • 1 ст.л. муки
  • соль, перец
  • рис на гарнир

Сначала еще в магазине нужно определиться – хотим быстро, но по дороже, или дольше, но подешевле, ведь кальмары бываю очищенные беленькие, а бывают с фиолетовой кожицей и «пластиковой» хордой внутри. Вот с последними «потанцевать» придется подольше – снять кожу, вычистить всё изнутри, промыть… Зато они стоят ровно в 2 раза дешевле. Так что тут выбор за вами, а конечный вкус у кальмара будет одинаковый.

Итак, кальмары у нас готовы к дальнейшей обработке. Сковорода на плите. В ней растворяется белое сливочное масло, а мы пока тонкими колечками режем большую головку репчатого лука, и в сковородку его! Для идеально тонкой нарезки нужны идеально острые ножи, такие, как керамические ножи от «Тескома». Они не окисляют продукты и не оставляют металлического привкуса. А еще они остаются такими же острыми несколько лет.
Пока лук обжаривается, а точнее припускается в масле и собственной жидкости, мы разрезаем тушки кальмаров соломкой.
Кстати, чтобы ваши ножи всегда оставались острыми, обязательно нужно использовать правильную разделочную доску. Доска не должна быть тверже ножа, тогда он постепенно изнашивается. Мне очень нравятся гибкие пластиковые доски -их обратная сторона прорезинена, что очень удобно – они не скользят по столу, а еще они гнутся и с них удовно ссыпать нарезанные продукты в миску или на сковородку.
Когда лук уже вот-вот готов начать золотиться, отправляем к нему в компанию соломку из кальмаров. В них много жидкости, кусочки начинают прямо на глазах становиться всё меньше и меньше, а в сковородке повышается уровень жидкости. Самое время добавить соль и белый перец и, не накрывая крышкой, забыть на какое-то время.
Теперь дошла очередь до риса. Времени у нас не так уж и много, поэтому варим рис по следующей схеме. Насыпаем в кастрюльку необходимое количество риса – прямо сухой, из пачки, солим, включаем конфорку и непрерывно (непрерывно – это важно!) помешивая нагреваем зерна риса с солью. Чуть отвлеклись – зернышки начали поджариваться. В другом случае – ничего страшного, но не сегодня, пусть всё будет идеально белым. Отвлечься можно только на то, чтобы включить чайник, ведь нам сейчас понадобится кипяток. Как только с поверхности риса начнет подниматься дымок, а рисинки начнут пощелкивать – заливаем водой (остерегайтесь брызг!). Пропорции – 2 части риса 3 воды. Далее точная схема варки 3-7-2. Варим 3 минуты на сильном огне, пар валит из-под крышки, в кастрюле буйное кипение; 7 минут на среднем огне — тут можно крышку закрыть, чтоб влагу не терять, 2 минуты держим на выключенной конфорке. Всё, гарнир готов.
Пока рис выстаивает свои положенные минутки на уже выключенной конфорке, в сковороде с кальмарами жидкость уже хорошо выкипела, а сами они почти готовы. Добавляем сметану, хорошенько перемешиваем, нагреваем, добавляем столовую ложку муки – от нее соус загустеет.
Еще чуточку прогреваем, непрерывно помешивая, — готово!
Ну и конечно же, белоснежное трио подаем на белом фарфоре – такие тарелки выгодно подчеркнут готовое блюдо.
Танцуем или ужинаем? А если еще налить себе бокал сухого вина — вечер станет замечательным. Да, вино непременно белое! ))

IMG_4505

IMG_4507

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Четверг — Белоснежное трио – кальмары тушеные в сметане с рисом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *