Суп со щавелем по-деревенски

IMG_2035

Мои звезды снова сложились прекрасным образом: я прикупила давно желанный объектив-портретник и руки просто чесались оппробовать его на какой-нибудь вкусной предметке. Пока бродила между грядок и щелкала помидорки\цветочки, набрела на кустик щавеля — видать второй сезон у него попер, листочки молоденькие, кислые, но кто-то его нещадно жрет, пришлось всё быстро сорвать и поразмыслить над рецептом летнего супчика. Самое последнее совпадение — буквально пару недель назад один замечательный человек дал мне ссылку на потрясающий сайт, где я и бродила последнее время, собирая идеи, и там же я натолкнулась на рецепт щавелевого супа — всё до безумия просто, а результат ну просто невозможно вкусен!
Важно учесть, что по консистенции это не крем-суп, от сметаны и щавеля вкус приятно-кисленький, а в целом — это супчик из моего детства, похожий готовила моя бабушка, вот только технология была другая — тут антуражу больше, а танцев у плиты минимум ))

1. Пару картофелин отвариваем в мундире, остужаем, чистим и натираем на терке. Добавляем 3-4 столовых ложки сметаны и тщательно перемешиваем и перетираем.

IMG_2004

IMG_2005

2. Кипятим воду — примерно литра 2, в это время отвариваем несколько яиц для готового супа, и измельчаем промытые листья щавеля (без стеблей — они жесткие). Как только вода закипела — опускаем туда нарезанный щавель, после повторного закипания солим.

IMG_1995

IMG_2012

3. Добавляем картофель со сметаной и с помощью венчика хорошо размешиваем, чтобы не было слипшихся комков.

IMG_2014

4. В это время взбиваем 2 яйца до легкой пены и как только суп снова закипел — вливаем взбитые яйца тонкой струйкой в кастрюлю, непрерывно помешивая венчиком. Доводим до кипения.

IMG_2016

IMG_2017

IMG_2018

5. Убираем кастрюлю с плиты и даем супу настояться минут 10. А потом разливаем по тарелкам, добавляем сваренные в крутую куриные яйца, приправляем перцем и зовем всех за стол!

IMG_2028

IMG_2036

IMG_2038

Приятного!

вдохновителем был Андрей Азаров и его http://www.talerka.ru/ — всё предельно лаконично и невероятно красиво.

upd: кстати, это пробная запись после переезда на новый хостинг. Всё работает?


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Суп со щавелем по-деревенски

  1. Yui

    а ты просто так варишь? не на бульончике?
    Найди 10 отличий от супа по городскому называется :)
    Варится бульончик, обычно куриный,
    засыпается из пачки мороженая смесь для щавелевого супа (соленый щавель, мелко порезаная картошечка, морковка, лук)
    прямо в суп разбивается пара яиц, сметана в тарелку :)

    Ложка с рыбкой понравилась ;)

    1. funpanda Автор

      Варю по всякому, обычно на курином бульоне и с картошкой кубиками, сметана прямо в тарелку и яйца только вареные )))
      но тут, понимаешь, вылез этот щавель на осенней клумбе и рецепт интересный накопала — надо же опыты поставить )) Мне понравилось прям сильно!
      Кста, ложке лет 10, вот нашлось применение ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *